Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономический прогноз сценариев развития муниципального образования на период до 2025 года





 

Реализация рассматриваемых сценариев социально-экономического развития города Ноябрьска на долгосрочную перспективу обусловливает достижение дифференцированных параметров по основным характеристикам развития городской экономики и социальной сферы.

В соответствии с принятым подходом, оценка параметров долгосрочного прогноза проводится в разрезе модельных сценариев, имеющих наибольшую социальную значимость и наиболее благоприятные экономические перспективы для городского развития, в т.ч. по сценариям: а) «Ямальский юг»; б) «Бизнес-ворота ЯНАО»; в) «Филиал Сургута». Вместе с тем наиболее реальный прогнозный вариант долгосрочного развития муниципального образования, принятый за базовый (сценарий: «Социально-экономическая столица ЯНАО»), отражает отдельные составные сегменты каждого из указанных сценариев.

Макроэкономический прогноз развития муниципального образования город Ноябрьск на период до 2025 года разработан по важнейшим характеристикам его экономического и социального развития, с учетом достигнутых к отчетному периоду относительных уровней соответствующих экономических и социальных показателей, реализации планируемых основных инвестиционных проектов, достижения показателей демографического прогноза, а также сценарных условий и основных параметров макроэкономического прогноза развития Российской Федерации до 2030 года и Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2020 года.

Наряду с этим разработанный макроэкономический прогноз, в рамках принятого за основу базового сценарияучитывает вероятное обострение в период реализации Стратегии мирового финансово-экономического кризиса, усиление его воздействия на общероссийскую, региональную, а также муниципальную экономику, и, соответственно, ухудшение условий финансирования значимых для города инвестиционных проектов.

Результаты прогнозных оценок по ключевым экономическим и социальным индикаторам муниципального развития представлены в табл. 22.

На экономическое и социальное развитие муниципального образования город Ноябрьск в прогнозном периоде в целом существенное влияние будет оказывать фактор сокращения в ближайшей и среднесрочной перспективе объемов добычи нефти, несмотря на ожидаемое (в условиях неизбежно высоких внешних рисков) сохранение благоприятной конъюнктуры мирового рынка углеводородов и достаточно высокую конкурентоспособность профильного сектора городской экономики – нефтегазового комплекса. При этом первый и третий модельные сценарии развития учитывают, что использование прогрессивных технологий нефтедобычи позволит стабилизировать, а после 2017 г. - начать наращивать ее объемы.

В свою очередь, второй сценарий развития города («Бизнес-ворота ЯНАО») предполагает, что, в условиях обеспечения доступа независимых нефтедобывающих компаний к эксплуатации низкодебитных скважин, удастся в короткие сроки преодолеть отрицательный тренд в отрасли и к концу прогнозного периода существенно увеличить объемы нефтедобычи.

Представленные в табл. 22 данные о производстве промышленной продукции по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» показывают, что реализация первого и третьего сценариев развития обеспечит умеренный рост производства с 2017 до 2025 гг. - с 91 до 95% по отношению к его уровню за базисный 2012 г., в то время как реализация наиболее эффективного второго сценария позволит достигнуть реального 15%-го прироста производства по данному виду деятельность к 2025 г. В то же время наиболее реальный (в условиях воздействия как внутренних, так и внешних факторов) базовый вариант муниципального развития предполагает преодоление добывающими предприятиями уровня производства 2012 г. только после 2020 г. и выхода к 2025 г. на итоговый прирост лишь в 3%.

По обрабатывающим производствам к концу прогнозного периода ожидается значительный рост выпуска продукции (в зависимости от конкретных сценариев - от 168 до 189% по отношению к 2012 г., при 177% - по базовому сценарию), что обусловлено, прежде всего, крайне низким исходным уровнем производства по данному виду экономической деятельности.

В результате, по общему объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по принятому базовому сценарию прогнозируется рост к концу периода в размере только 109%, причем исходный уровень производства (за 2012 г.) будет преодолен лишь в 2020 году. Указанный тренд определяется резко преобладающим влиянием на него динамики производства в нефтегазовом комплексе города.

 


Таблица 22

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию