Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития демографической ситуации и численности населения муниципального образования город Ноябрьск до 2025 года





При построении модели демографического развития муниципального образования город Ноябрьск учтен прогноз демографического развития Российской Федерации до 2030 года[60] (Федеральная служба государственной статистки), а также Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

В основу прогноза положены данные о демографической ситуации в городе Ноябрьск на 2012 год, а также тенденции развития демографической ситуации в 2007—2011 годах (База данных «Показатели муниципальных образований РФ» Федеральной службы государственной статистики[61]). Необходимые для построения модели значения показателей, отсутствующих в базах данных по муниципальному образованию город Ноябрьск (средний возраст матери при рождении ребенка и т.п.) условно приняты равными средним значениям соответствующих показателей по городскому населению Ямало-Ненецкого округа[62]. При прогнозировании принято допущение, что в прогнозный период не будет происходить резких катастрофических изменений ситуации, а также резких изменений тенденций на позитивные (открытие новых месторождений, радикальное положительное изменение конъюнктуры рынка и т.п.). Демографический прогноз выполнен при помощи автоматизированной программы демографического прогнозирования Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»[63].

Главные различия в тенденциях демографического развития Ноябрьска в зависимости от сценария его социально-экономического развития обусловлены различиями в динамике миграционной ситуации, поскольку миграционное поведение в районах Севера и Арктики более чувствительно к изменениям экономической ситуации, чем естественное движение населения. Ключевые различия в тенденциях естественного движения населения от сценария к сценарию являются, главным образом, следствием различий миграционных тенденций (приток или отток молодежи, мигрантов из южных районов страны с установкой на многодетность и др.). В целом, естественное движение населения Ноябрьска будет иметь следующие характеристики.

Суммарный коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину[64]) в ЯНАО в базовом периоде превышал среднероссийский уровень, что связано с целым рядом специфических факторов: повышенная доля в населении представителей национальностей с традиционно высокой установкой на многодетность, пониженная доля занятых женщин, относительная доступность детских дошкольных учреждений, обычно оказывающая влияние на решение о рождении второго и последующих детей и др. Во всех вариантах прогноза принято, что превышение значений суммарного коэффициента рождаемости по Ноябрьску над среднероссийским уровнем будет сохраняться на протяжении всего расчетного периода. При этом общая тенденция изменения значений показателя будет схожа со среднероссийской. В целом по России прогнозируется рост значений суммарного коэффициента рождаемости до 2021—2022 года (в минимальном варианте прогноза) с последующим снижением или плавный рост до конца расчетного периода (в среднем и максимальном вариантах прогноза). В Ноябрьске во всех сценариях предполагается рост значений суммарного коэффициента рождаемости с достижением максимальных значений в период с 2017 по 2021 год; при этом значение показателя будет выше среднероссийского (в базовом варианте прогноза 1,88); максимальный рост коэффициента рождаемости предполагается в сценарии «Бизнес-ворота Ямала» за счет усиленного притока мигрантов с высокой установкой на многодетность, связанного с динамизацией экономического развития города.

На общероссийском фоне Ноябрьск также выделяется высоким естественным приростом (11 ‰ в 2012 г.) что связано не только с высоким уровнем рождаемости, но и с очень низким уровнем смертности (4,5 ‰ в 2012 г.), обусловленной низкой долей пожилых возрастов, на которые обычно и приходится основная доля случаев смерти. Общая тенденция для городов ЯНАО, отмеченная в Стратегии социально-экономического развития округа – постепенное старение населения округа (уменьшение доли населения в молодом возрасте и увеличение – в пожилом). За счет увеличения доли пожилых возрастов во всех сценариях прогнозируется увеличение общего коэффициента смертности в расчете на 1000 жителей, и соответствующее снижение темпов естественного прироста. Тем не менее, во всех сценариях естественный прирост предполагается положительным (в отличие от России в целом) до конца расчетного периода.

В Ноябрьске самый низкий в ЯНАО уровень младенческой смертности (5,02 случая на 1000 новорожденных в среднем за период 2007—2012 г.); к концу расчетного периода предполагается дальнейшее падение значений данного показателя до уровня около 3,5 случаев на 1000 новорожденных (прогноз по ЯНАО – 3,9 на 2020 год).

Основные демографические различия между сценариями социально-демографического развития будут связаны с различиями в миграционном поведении. Сценарий «Ямальский юг» предусматривает сохранение существующей тенденции превышения оттока мигрантов над их притоком – однако, уменьшающийся естественный прирост больше не компенсирует отрицательное сальдо миграций, что приводит к постепенному сокращению численности населения города. В результате, даже при сокращении отрицательного сальдо миграции на конец расчетного периода население муниципального образования составит менее 104 тыс. чел. Без учета населения Вынгапуровского Ноябрьск при этом теряет знаковый статус 100-тысячного города (табл. 24).

Сценарий «Бизнес-ворота Ямала» предполагает максимальные темпы экономического развития и как следствие – постепенное увеличение объема входящей миграции при сохранении значительного миграционного оттока[65]; к 2019-2020 гг. ожидается выход на положительный миграционный баланс. За счет притока молодых мигрантов, в том числе носителей культурной установки на многодетность, в результате достигается максимальное (из всех сценариев) значение численности населения города – около 118 тыс. чел.

Сценарий «Филиал Сургута», напротив, подразумевает некоторое сокращение оттока населения (за счет увеличения разнообразия и как следствие – привлекательности городской среды) при сохраняющемся уровне притока населения (не превышает 3,5 тыс. чел. на протяжении всего расчетного периода). В результате, сценарий предполагает сокращение общей численности населения до 105 тыс. чел. с последующим увеличением до 107 тыс.

Базовый сценарий предполагает увеличение входящей миграции (но более медленное, чем в сценарии «Бизнес-ворота ЯНАО». При существующая тенденция превышения оттока над притоком мигрантов сохраняется до 2021 года, после чего миграционный баланс становится слабо положительным. Общая численность населения, однако, начинает расти уже раньше: небольшое отрицательное сальдо миграции перевешивается положительным естественным приростом уже к 2020 году. В итоге, к 2025 году ожидается, что численность населения муниципального образования достигнет 113,8 тыс. чел.

 


Таблица 24

Date: 2015-08-15; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию