Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарские и практические занятия для студентов очной формы обучения





РАЗДЕЛ 7. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Цель, содержание и методика реализации на практических занятиях с использованием активных – интерактивных форм обучения изложены в разделе 2.3 настоящего УМК.

 

Семинарские и практические занятия для студентов очной формы обучения

 

Практическое занятие 1 по теме 1 «Методы управления. Сущность и виды управленческих решений. Роль принятия решений в управлении» - 8/6* часов

Цель и задачи: углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков освоения метолов управления и управленческих решений.

Содержание занятия:

1. Вопросы к обсуждению:

-Понятие и сущность метода управления. -Учет издержек производства по видам

-Методы управления как совокупность методов планирования, организации, контроля, координации, мотивации, принятия решений, коммуникаций

- Научные и эмпирические методы управления.

- Методы управления выполнением управленческих функций. Методы планирования, организации, контроля, координации, регулирования, мотивации.

- Методы принятия управленческих решений.

- Значение принятия обоснованных решений для обеспечения успешной деятельности организаций.

- основные формы разработки управленческого решения

- Раскройте содержание понятия «управленческие решения».

-. Опишите роль управленческих решений в процессах управления.

- Раскройте понятия «проблема», «ситуация», «цель» и их значение в процессе принятия управленческих решений.

- Перечислите основные характеристики управленческих решений.

-. Назовите основные принципы принятия управленческих решений.

- Приведите типологию управленческих решений.

- Приведите классификацию управленческих решений.

- Назовите виды управленческих решений по уровню творческого вклада.

- Перечислите основные требования к управленческим решениям.

- Назовите основные факторы, влияющие на качество управленческих решений.

- Опишите формы подготовки (принятия) и реализации управленческого решения.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем особенности использования системного подхода к решению организационных проблем, при постановке проблем и выборе целей?

2. Какие методы координации деятельности подразделений и исполнителей используются в организациях?

3. Какие методы организации (создания структур) находят применение в управлении?

4. Какие методы могут быть использованы для контроля качества и эффективности, контроля использования труда, материалов, оборудования, учета расходов и др.?

5. В чем отличия количественных методов принятия управленческих решений от дескриптивных моделей и методов принятия качественных решений?

6. Какие методы управления используют для организации совместной деятельности людей?

7. В каких методах управления использованы прямые материальные стимулы?

8. В каких методах управления используют моральные стимулы?

9. Какое место занимает функция принятия решений в процессе управления организацией?
10. В чем состоят различия категория "решение" и "управленческое решение"?
11. Что представляет собой УР как процесс? как явление?
12.. В состоит сущность управленческого решения?
13.. Какие элементы включает содержание управленческого решения?
14. Какие требования предъявляются к УР?
15.. Сформулируйте условия достижения. УР?
16.. Что является субъектом УР?

17. Какова роль управленческого решения в управлении организа­цией?

18. Как и когда зародилась и развивалась наука о принятии реше­ний?

19. Приведите характерные отличия науки управления.

20.Какие научные подходы к управлению при разработке управлен­ческих решений существуют?

21.Перечислите составляющие теории принятия решений.

22. В каких условиях осуществляется принятие решения?

23. Назовите решения, типичные для функций управления.

24. Сформулируйте понятие управленческого решения.

25. Раскройте особенности и отличия управленческого решения от других видов решений, принимаемых на предприятии.

2. Оценка самостоятельной работы студентов

3.тренинг – решение ситуационных задач

Ситуация № 1. Процветание и будущее фирмы зависят, прежде всего, от внедрения нововведений. Однако нередко менеджеру приходится сталкиваться с сопротивлением изменениям, внедрению нового, передового. Какие действия может предпринять менеджер, чтобы преодолеть такое противодействие инновациям? Какую программу инноваций вы предложите, если вас назначат менеджером данной фирмы?

Ситуация № 2. Какие вы примете решения как менеджер фирмы, если:

а) продукция вашей фирмы не пользуется спросом у потребителей на обозначенном рынке;

б) цены на продукцию фирмы резко снизились;

в) поставщик отказался от поставок основного сырья для вашей продукции?

(Решения принимать по каждому пункту.)

Ситуация № 3. В трудовой коллектив, где существует конфликт между двумя группами сотрудников по поводу внедрения изобретения, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Каким образом ему лучше действовать, чтобы нормализовать создавшуюся обстановку в коллективе?

а) Выбрать актив, группу, поручить разобраться и предложить меры по нормализации обстановки в коллективе, опираться на актив, поддержку руководства.

б) Попытаться разубедить и привлечь на свою сторону сторонников прежнего стиля работы, противников нового, воздействовать на них убеждением в процессе дискуссии.

в) Изучить перспективы улучшения качества выпускаемой продукции, поставить перед коллективом новые перспективные задачи, опираться на лучшие достижения и трудовые традиции коллектива, не противопоставлять новое старому. г) Установить деловой контакт со сторонниками нового, не принимая всерьез доводы сторонников старого подхода к технологии производства, проводить работу по реализации новшеств, воздействуя на противников силой своего примера и примера других прогрессивных руководителей.

Ситуация № 4. Примите оптимальное решение при условии: а) В связи с сокращением производства необходимо высвободить n-число сотрудников. б) Резко ухудшилось качество производимой продукции (услуг). в) На рынке упал спрос на производимую вашей фирмой продукцию (услуги).

Ситуация № 5. Вы главный менеджер на крупной фирме по производству всемирно известных сигарет. У фирмы имеются многочисленные фабрики по всему миру. Она достигла большого объема продаж. Появилась возможность открыть еще фабрику в одной из стран СНГ, и от вас зависит решение – подписать новый контракт или нет. С одной стороны, строительство данной фабрики обеспечит новыми рабочими местами этот регион, тем самым решится актуальная для этого региона проблема безработицы; с другой – это принесет большой доход вашей фирме. Однако вы, занимаясь производством и продажей крупных партий сигарет, до сих пор не были убеждены в том, что курение вызывает рак. Недавно вам в руки попал отчет об исследовании, в котором была установлена прямая связь между курением и онкологическими заболеваниями. Постановка задачи: Какое решение вы примете? Подпишете ли вы контракт или нет? Почему?

Ситуация № 6. Вы менеджер по маркетингу на фирме, выпускающей бытовую технику. Фирма при помощи дорогостоящих исследований попыталась усовершенствовать один из выпускаемых товаров – пылесос. Пылесос по-прежнему не ионизирует воздух, хотя именно к этому результату пытались прийти в результате исследований. Поэтому новый пылесос не стал по-настоящему усовершенствованной новинкой. Вы знаете, что появление надписи «Усовершенствованная новинка» на упаковке и в рекламе средств массовой информации повысит значительно сбыт такого товара. Постановка задачи: Какие действия вы предпримете? Почему?

Ситуация №7. Вы менеджер на фирме, производящей программные продукты для ПЭВМ. На одной из презентаций вы знакомитесь с молодой дамой (молодым человеком), которая (ый) недавно была (был) управляющей (им) в фирме-конкуренте. По какой-то причине она (он) была (был) уволена (ен) и теперь держит обиду на эту фирму. Вы можете начать ухаживать или, наоборот, принять ухаживания. Или можете взять ее (его) на работу. В ином случае можете просто пообещать взять ее (его) на работу. Обида так сильна, что она (он) с удовольствием расскажет обо всех планах конкурента. Постановка задачи: Как вы поступите? Почему?

Ситуации № 8 -11 из раздела «Практикум» УМК.

Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на тему «- Значение принятия обоснованных решений для обеспечения успешной деятельности организаций.

Номер задания по практикуму: разделы практикума №9.1.2, №9.1.3, №9.2.1, №9.3.1

Источники:

- обязательные: 1,2,7-12

- дополнительные: 13,14

 

Практическое занятие 2 по теме 2 «Типология управленческих решений. Процесс принятия и реализации управленческих решений» - 8/6* часов

Цель и задачи: углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков освоения методики процесса принятия и реализации управленческих решений.

Содержание занятия:

1. Вопросы к обсуждению:

- Классификация управленческих решений по объекту управления, характеру процесса принятия решения, количеству альтернатив, срокам действия, частоте принятия, форме, содержанию, возможности автоматизации, прогнозной эффективности и т.п

- Диагностика и анализ ситуаций Разработка вариантов решения

- Выбор наилучшего решения. Реализация решения

- Выбор наилучшего решения. Реализация решения

- Составные части модели принятия решения

- Состояние внешней среды и их влияние на принятие решения Целевая функция.

-Детерминанты (факторы) решения

- Классификация моделей

- Процесс подготовки, формирования и принятия решений

- Формирование и оценка решений

- Организация разработки и доведения решений до исполнителей. Организация исполнения решений.

- Какую роль в управлении организацией играет классификация управленческих решений?
-Проанализируйте особенности состава и содержания УР по типам классификации.
- В чем состоят особенности разработки и реализации УР?
- Какие требования, предъявляются к УР и условиям их достижения?

- Факторы, критерии и ограничения при принятии управленческих решений. Основные характеристики качества управленческого решения. Условия и факторы обеспечения качества управленческих решений.

Контрольные вопросы:

1.Дайте классификацию управленческих решений.

2.Раскройте смысл классификационного признака «по объекту уп­равления».

3.Раскройте понятие процесса разработки и принятия управлен­ческого решения.

4.Какие этапы процесса разработки и принятия управленческого решения существуют?

5.Что такое проблема и ее решение?

6.Какие мероприятия осуществляются на этапе подготовки к раз­работке управленческого решения?

7.Какие мероприятия осуществляются на этапе разработки управ­ленческого решения?

8.Какие мероприятия осуществляются на этапе принятия реше­ния, реализации и оценки результата?

9.Какие внешние и внутренние факторы оказывают влияние на процесс разработки и принятия управленческих решений?

10.Раскройте факторы, влияющие на качество и эффективность уп­равленческих решений.

11.Сформулируйте требования, предъявляемые к управленческим решениям.

12.Каковы цели и критерии оценки управленческих решений?

13. В чем заключается сущность принятие решения ЛПР?
14. Перечислите основные формы УР.
15. Как оформляются УР?
16. Какие элементы включает организация выполнения решения?
17. Перечислите основные этапы реализации УР.
18.. В чем заключается организационно-распорядительная деятельность менеджера по реализации УР?
19. Сформулируйте психологические особенности организации исполнения УР.
20.. Назовите причины неудач организаторской деятельности руководителя и способы их преодоления.
21. Сформулируйте основные способы доведения решения до исполнителей и разъяснения содержания.
22.. В чем заключается работа менеджера по разработке плана действий?

23/ Какие уровни принятия управленческих решений существуют?

24. Приведите примеры рутинных решений.

25. Как вы понимаете адаптационный уровень принятия решения?!

26. Для каких организаций наиболее характерны решения, принимаемые на инновационном уровне?

27. Какими навыками должен обладать менеджер для принятия peшения на каждом уровне принятия решений?

28. Какие принципы принятия управленческих решений существуют?

29. Какие этапы могут быть включены в процесс разработки и принятия решения при: традиционном менеджменте; системно менеджменте; ситуационном менеджменте; социально-этическом менеджменте; стабилизационном менеджменте?

30. Почему так важна организация процесса разработки и принятия! решения?

31. Что входит в организационный комплекс обеспечения разработки и принятия управленческих решений?

32. Как осуществляется назначение лица, принимающего решения?

33. Какие факторы могут повлиять на назначение лица, принимающего решения?

34. Какие факторы должны учитываться в процессе организации разработки управленческого решения?

35. Раскройте специфику организации разработки незапрограммированных решений.

36. Почему при разработке решения необходимо задумываться об ответственности за принимаемые решения?

37. Перечислите виды ответственности.

38. Что такое юридическая ответственность?

39. В каких случаях наступает гражданская ответственность?

40. Почему необходимо учитывать интересы участников в процессе разработки управленческих решений?

 

Date: 2015-08-15; view: 2360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию