Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иатрогении. Нозогении. Понятие. Лечение, профилактика





 

Нозогении- психогенные расстройства, тесно связанные с соматическими заб (болезнь выступает в роли психич травмы)

Клинические варианты нозогений:

1)Гипернозогнозические реакции:

· тревожно-фобические реакции у лиц с тревожно- мнительными или истерическими

четами характера. На фоне острых заболеваний(ИМ, острый живот и др) возникает страх с угрозой жизни. Возможно формирование фобий всегда связанных с ожиданием наиболее тяж проявлений актуального соматического заб(у б-х ИБС- страх ИМ).

· Депрессивные реакции м проявляться потерей веса, нарушением сна, тремором,

диспноэ, диспептич нарушения. При доминировании в клинике депрессии гипотимии нарастает подавленность, чувство безисходности. Опасность депрессивных реакций состоит в повышенном риске суицидальных действий.

· Истерические реакции хар-н д/истероидного типа личностей. Характерно

несоответствие драматически предъявляемых жалоб истинному состоянию больного; у др типов личностей факт выявления болезни выз «психологическую защиту» по типу «регрессии» или «фиксации». «Регрессия»-переоценка тяжести заб с капризностью, демонстрацией своей беспомощности. «Фиксация» проявляется в виде культа болезни, кот помогает личности уйти от какой то непереносимой ситуации.

· Ипохондрические реакции: проявляются тревогой, страхами, опасениями за свое

здоровье. Могут выступать в форме навязчивых, сверхценных(чаще всего) или бредовых расстройств. Часто встречаются сутяжные реакции связанные с 2-мя видами мотивационных установок:

-рентные- необоснованное стремление к материальной компенсации ущерба, причиненного соматичным заболеванием(требование оформить инвалидность, выплатить пособие и тд.

- эквитные -стремление к выявлению и компенсации мнимого уерба, причиненного действиями медиков(больной требует дополнит исследований, пересмотра DS, коррекции терапии, при этом они не соблюдают мед рекомендации, отказываются от госпитализации и тд.)

· Бредовая ипохондрия

-сенситивный бред отношения: больные замечают, что симптомы соматического страдания видны окружающим, в сязи с чем они бросают на них недоуменные осуждающие взгляды.Возникает социофобия.

-бред изобретательства новых методов лечения.

2)Гипонозогностические и анозогностические р-ции:

Гипонозогнозия-недооценка пациентом тяжести болезни.

Анозогнозия-отрицание DS, самого факта болезни.

3) Осознанное искажение оценки болезни

Диссимуляция-попытка скрыть признаки болезни.

Аггравация-умышленное преувеличение имеющихся физических и психических расстройств.

Симуляция-изображение не существующих соматических или психических расстройств.

Натрогении(ятрогении)- нежелательные изменения и расстройства психики, поражденные врачом.» Слово лечит, но слово м и калечить» нередко ятроген влияние оказыв неосторожные высказывания, комментарии врачей или др мед работников, студентов о хар-ре имеющихся у боль-го изменений, возможном DS-зе и прогнозе заб-я. Наиболее часто встречающейся формой ятрогенных растр-в явл: 1) психогенные депрессии-у бол-х м возникать суицидальные мысли и попытки;

2) фобические раст-ва виде разл нозофобий. 3) ипохондрич нарушения- от невротич реак-й до ипохондрич развития личности.

 

 

35 Закон «О психиатрической помощи…», его основные разделы. Организационные формы психиатрической помощи. Права психически больных.

Ст 34 от 1993г.

-Помощь оказыв бесплатно,

-Исключаются меры унижающие достоинства бол-го,

-врачи дей-ют независимо

-помощь оказ-ся всем гражданам (РФ и иностр гражданам)

-лечение осущ добровольно, кроме ст29 «о принудительном лечении», если есть показания д/недобровольной госпитализации или по показанию суда.

-дети до 15лет госп-ся с согласия родителей или опекунов

Закон формулирует принципы оказ псих помощи, права лиц, страд-х псих растр-ми, устанавливает формы псих помощи и соц защиты лиц, страдающ псих растр-ми, регламентирует виды псих помощи и порядок её оказания, контроль и прокурорский надзор за деят-тью по оказ псих помощи и др аспекты.

Ст 5 утверждает права психбол-х, они обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными конституцией РФ. Ограничение прав и свобод граждан, связ с псих растр-ми, допустипо лишь в случаях, предусмотренных законами РФ.

Бол-й имеет право на уважительное и гуманное отношение, искл унижение чел-го достоинства: права на получ-е инф-ции о своих правах в доступной д/них форме.

Date: 2015-08-15; view: 1868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию