Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство интеллекта. Клинка. Диагностика





Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида (способность к рациональному познанию, мышлению, ориентировке, умению адаптироваться в новой ситуации, выделить главного).

Интеллектуальные расстройства: изменение процесса познания, умозаключения, суждения.

Слабоумие -снижение интеллекта, приобретенное:

Олигофрения – врожденное, наследственное или приобретенное в первые годы жизни слабоумие, общее психическое недоразвитие, с преобладанием интеллектульного дефекта, снижение социальной адаптации.

Типы деменции: Органическая деменция – слабоумие вызванное сосудистыми заболеваниями головного мозга, сифилитические, старческие психозы, травмы г.м.:

1. Т отальная - тотальное слабоумие – стойкое снижение всех интеллектуальных функций, слабость суждений отсутствие критики к своему состоянию. Пример: сенильная деменция, паралитическая деменция. Клиника: неопрятны, не помнят дат рождения, не ориентируются в местности, считают себя здоровыми.. 2.Частичная – (дисмнестическое) – нарушение памяти, сохранение способности к суждению, критическое отношение к состоянию, трудноусвояемость нового, но старые знания хорошо закрепляются. При атеросклерозах церебрального сифилиса головного мозга.

Выделяют шизофреническое и эпилиптическое слабоумие: Шизофреническое (апатическое) интеллектуальное бездеятельность, безинициативность, хотя предпосылки к умственной деятельности еще длительное время может сохраняться (интеллект «шкаф полный книг, которым никто не пользуется»). Эпилептическое слабоумие – значительное снижение памяти с изменением мышления (становится вязким, непродуктивным, не способны различать главное и второстепенное, сужение круга интересов).

Больной приобретенным слабоумием – это разорившийся богач, а пациент с врожденным слабоумием это нищий (бедняк).

 

Date: 2015-08-15; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию