Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование социальной значимости результатов труда





Социальная значимость результатов труда в виде компонента организационной среды существует в виде независимой от работника ценности – общественной, организационной, групповой.

В конечном счете результаты труда каждого работника имеют большую или меньшую общественную ценность, в соответствии с чем можно говорить о социальной ответственности работника, о его гражданском поведении, на что обращают внимание в работах по организационной психологии (см. напр. Ньюстром Дж.В., Дэвис К., 2000; Organ D.W., 1988). В соответствии с этим многие из стимулов, особенно моральные, имеют связь именно с социальной значимостью. Эта форма стимулирования традиционно значима для российского работника. Так, в исследовании, проведенном под руководством Е.Б.Моргунова, отмечается высокая значимость моральных стимулов у работников Санкт-Петербурга (Модели и методы управления персоналом, 2001).

Социальная значимость результатов труда имеет две составляющие - ценностную и информационную. В соответствии с этим она будет определяться а) тем, какую ценность имеют результаты труда работника для общества, организации, группы и б) информацией, которую имеет работник о результатах своего труда

В рамках производственной организации основное направление работы по проектированию социальной значимости результатов труда состоит в обеспечении а) высокого уровня результатов труда, б) информиро­ванности работников о социальной значимости результатов своего труда. Высокий уровень результатов труда постоянно находится в центре внимания руководителя и не требует особой заботы психолога. Большие возможности для психологического проектирования открываются в области информации. Это, прежде всего, знание того, каким спро­сом пользуется изделие и каково его качество. В этой связи можно считать негативным явлением как незнание спро­са и качества изделия, так и знание низкого спроса и пло­хого качества.

В случае негативного знания необходимо обратить вни­мание на два момента. Первый возникает тогда, когда рабо­чий выполняет свою работу с высоким качеством, но знает, что качество конечного продукта низко из-за несовершенст­ва технологии, конструкции изделия. Второй момент явля­ется следствием низкой квалификации рабочего: тот вынуж­ден делать непосильную для него работу. И та, и другая ситуация способствует формированию неудовлетворенности и, в конечном счете, безразличного отношения к результа­там своего труда.

Социальная значимость результатов работы может иметь отношение к разным жизненным ориентациям. В соответствии с этим и требования к социальной значимости (в основном, к системе соответствующей информации) будут определяться доминирующей жизненной ориентацией: наличие групповой нормы «мы занимаемся полезным и нужным для группы делом»; высокая оценка результатов труда (высокий престиж) со стороны группы, подразделения, организации, общества; участие в проектировании системы качества производственных результатов и спроса на изделия.


[1] Кому выгодно? (лат).

 

Date: 2015-08-15; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию