Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона





 Создание экстремистского сообщества, т.е. организационная деятельность, результатом которой стало появление организации, имеющей цель подготовить или совершить одно или несколько преступлений экстремистской направленности по указанным в диспозиции ст. 281.1 УК мотивам

 Руководство экстремистским сообществом

 Руководство какой-то частью сообщества или его структурным подразделением

 Создание объединения организаторов, руководителей

Субъективная сторона преступления во всех его формах характеризуется прямым умыслом и специальной целью - подготовкой или совершением одного или нескольких преступлений,

Субъект преступления специальный: а) создатель экстремистского сообщества; б) создатель объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества; в) руководитель экстремистского сообщества; г) руководитель части или структурного подразделения такого сообщества.

Родовой объект злоупотребления должностными полномочиями - общественные отношения, содержание которых составляет охраняемая уголовным законом, направленная на защиту личности, общества и государства деятельность органов государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
В рассматриваемом преступлении, кроме основного, может быть и дополнительный непосредственный объект - здоровье, собственность и т.д.

С объективной стороны злоупотребление должностными полномочиями состоит в использовании служебных полномочий, что означает совершение действий, вытекающих из должностных полномочий субъекта. Лицо должно действовать в пределах своих полномочий, которые установлены в соответствующих нормативных актах. При злоупотреблении должностными полномочиями лицо использует их вопреки интересам службы, т.е. его деяние нарушает правильную деятельность органов власти

Обязательным признаком объективной стороны преступления являются последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Вред может быть материальным (имущественный вред, вред здоровью) и нематериальным (подрыв авторитета органов власти и управления, нарушение конституционных прав граждан).
Для квалификации должностного злоупотребления, имеющего материальный состав, обязательно установление причинной связи между последствиями и действием (бездействием).

Преступление считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из указанных в законе последствий.

Обязательным является наличие корыстной заинтересованности, когда лицо стремится получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного изъятия и обращения чужих средств в свою пользу или пользу других лиц, или иной личной заинтересованности, т.е. стремления извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленного такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность.

Особо квалифицированный состав если деяния повлекли тяжкие последствия
. Они могут быть материальными и нематериальными. К ним относятся, например, крупная авария, длительная остановка производственного процесса или транспорта, срыв выполнения задания, особо крупный материальный ущерб, телесные повреждения, предусмотренные.
Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК). Согласно ч. 1 ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Поэтому никто не вправе вмешиваться в какой бы то ни было форме в деятельность суда или судьи по осуществлению правосудия. Установление уголовной ответственности за вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия является серьезной правовой гарантией независимости судей при осуществлении правосудия.

В ст. 294 УК предусматривается три состава преступлений — вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч. 1), вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч. 2), и то и другое вмешательства, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3).

Данное преступление является двухобъектным. Основным непосредственным объектом состава вмешательства в деятельность суда являются интересы правосудия, дополнительным — интересы личности, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а равно законные интересы общественных объединений.

Общественная опасность вмешательства в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия заключается в том, что такими действиями подрываются конституционное положение о самостоятельности и независимости судебной власти, авторитет судебной власти и доверие к ней.

С объективной стороны вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия выражается в воздействии в какой бы то ни было форме на судью или коллегию судей в просьбе или требовании к судье, присяжному или народному заседателю о решении дела определенным образом, подкрепленных обещаниями каких-либо выгод или благ; в высказывании угроз, в обращении к близким судьи или присяжного (народного) заседателя.

Это преступление является оконченным с момента начала совершения соответствующих действий или акций, непосредственно направленных на воспрепятствование осуществлению правосудия по делу. Письменные ходатайства или обращения в суд не может рассматриваться как вмешательство в деятельность суда, тк это допускается процессуальным законодательством.

С субъективной стороны вмешательство в деятельность суда может быть совершено только с прямым умыслом.

Date: 2015-08-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию