Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преступного сообщества ст.210 УК





Мировое сообщество ставит проблему организованной преступности по значимости на второе-третье место после вопросов об экономическом положении и политическом состоянии в обществе. В нашей стране организованной преступности удается реализовать планы по установлению монопольного контроля над отраслями промышленного производства и торговли. Под непосредственным контролем организованной преступности находится наркобизнес, контрабанда, проституция.

Преступное сообщество - сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях". Таким образом, характерными признаками преступного сообщества (преступной организации) являются организованность, сплоченность и специальная цель - совершение тяжких и особо тяжких преступлений. На практике вызывает значительные трудности исследование доказательств в части признания организованной группы сплоченной.

Сплоченность - это социально-психологическая характеристика преступной организации, которая подразумевает единодушие в действиях, совместимость и постоянный характер отношений между членами преступной организации.

С объективной стороны ответственность за данное преступление дифференцируется в зависимости от характера и степени участия конкретного лица в совершении деяния и выражается: во-первых, в создании преступного сообщества (организации), а равно в создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп; во-вторых в руководстве таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями; в-третьих, в участии в преступном сообществе (преступной организации); в-четвертых, в участии в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Создание преступного сообщества (организации) выражается в определении направлений деятельности преступного сообщества, в разработке структуры, материальном обеспечении преступной деятельности, вербовке членов и т.п.

В соответствии с ч. 5 ст. 35 УК организаторы и руководители преступного сообщества (организации) несут ответственность за все преступления, совершенные его членами, которые входили в планы деятельности сообщества, охватывались единым умыслом.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 210 УК, могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Квалифицированный вид преступления - с использованием своего служебного положения.

Данное преступление представляет собой грубое нарушение общественной безопасности, совершаемое большой группой людей (толпой). Поэтому его объектом является общественная безопасность.

Организация массовых беспорядков выражается в подстрекательстве к ним, а также в руководстве ими, направлении действий толпы на совершение погромов, поджогов, уничтожение имущества. Нередко выдвигаются различные требования к представителям власти, им оказывается вооруженное сопротивление. Руководство массовыми беспорядками может быть не связано с непосредственным участием в них.

Рассматриваемое преступление может совершаться в виде: 1 ) организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК), 2) участия в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и 3) призывов к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывов к насилию над гражданами (ч. 3 ст. 212 УК).

Призывом является публичное обращение к гражданам через средства массовой информации, в устной форме перед толпою, путем распространения печатной продукции (листовок, плакатов и т.д.) с целью вызвать активное противодействие законным требованиям представителей власти. Целью призыва может быть совершение погромов, поджогов, уничтожение имущества, совершение насилия над гражданами. Преступление считается оконченным с момента распространения призывов указанного содержания. Не имеет значения, удалось ли виновному добиться поставленной цели.

Субъектами преступления могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.


Хулиганство (ст 213) определяется как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объектом хулиганства является общественный порядок, т.е. общественные отношения, обеспечивающие спокойствие граждан, их личную безопасность, нормального быта, отдыха и социального общения. Объектом хулиганства выступает также здоровье граждан и различные формы собственности.

Различаются мелкое хулиганство, являющееся административным правонарушением, и уголовно наказуемое хулиганство. Под мелким хулиганством понимается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (ст. 158 КоАП). С объективной стороны уголовно наказуемое хулиганство характеризуется грубым нарушением общественного порядка и явным неуважением к обществу, сопровождается применением насилия к гражданам либо угрозой его применения или уничтожением либо повреждением чужого имущества.
Явное неуважение к обществу может проявляться в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения, в противопоставлении своей личности коллективу, бесчинстве, унизительном обращении к окружающим, в глумлении над их честью и достоинством.

Хулиганские действия, сопровождавшиеся причинением с вреда здоровью потерпевшего, должны быть квалифицированы по совокупности ст. 213 и соответствующим статьям УК. предусматривающим ответственность за преступления против жизни и здоровья.

С субъективной стороны хулиганство совершается умышленно с 16 лет,, а по ч. 2 и 3 ст. 213 - лица, достигшие 14 лет.

В качестве квалифицирующих обстоятельств хулиганства в ч. 2 ст. 213 предусмотрены: а) совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) когда оно связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу (даже обычным гражаданам), пресекающему нарушение общественного порядка; в) совершение хулиганства лицом, ранее судимым за это преступление.

Особо квалифицирующим
обстоятельством хулиганства (ч. 3 ст. 213) является совершение с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Под оружием п онимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели.

Под применением оружия и других предметов следует понимать фактическое их использование как средства насилия над потерпевшим, создающего реальную угрозу его жизни или здоровью.
Нет оснований говорить о применении оружия, когда виновный угрожает негодным или незаряженным оружием, демонстрирует оружие без намерения его применять, а равно когда угрожает предметами, имитирующими оружие, если они не используются как средство насилия, опасного для жизни или здоровья.
В тех случаях, когда лицо в разное время совершило хулиганские действия, предусмотренные разными частями ст. 213 УК, каждое из совершенных преступлений подлежит самостоятельной квалификации.

Преступления против государственной власти. Государственная измена. Шпионаж. Диверсия. Организация экстремистского сообщества. Злоупотребление должностными полномочиями. Воспрепятствование правосудию.

Общественно опасные деяния (действия или бездействие), осуществляемые умышленно или по неосторожности, подрывающие авторитет органов государственной власти (местного самоуправления) и причиняющие вред либо создающие угрозу причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, организаций, общества, государства.

Различают преступления, совершаемые должностными лицами, и совершаемые иными лицами.

Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве авторитета органов власти и управления (любого уровня), а также доверия к ним со стороны граждан России и иных государств, в уничижении интересов государственной службы, а равно службы в органах местного самоуправления.

Основной объект преступных посягательств - интересы государственной службы или службы в органах местного самоуправления. Могут иметь место дополнительные объекты.

Некоторые преступные посягательства предметны. Предметами могут быть документы или материалы, содержащие информацию, интересующую Совет Федерации или Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Счетную палату РФ (см. ст. 287 УК), деньги, ценные бумаги, бюджетные средства или средства государственных внебюджетных фондов, паспорт, иные документы, внесение ложных данных в уже существующие.

Объективная сторона составов преступлений выражается деянием, как правило, в форме действия, к которому относятся: а) нецелевое расходование бюджетных средств\средств государственных внебюджетных фондов, внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений. б) превышение должностных полномочий (применения следователем к допрашиваемому лицу физической силы (см. ст. 286 УК)); в ) присвоениеполномочий должностного лица (подписании от его имени важных документов (см. ст. 288 УК)); г) незаконное участие в предпринимательской деятельности (например, приобретение мэром города торгового предприятия и предоставление последнему льгот и преимуществ вне конкурсной основы (см. ст. 289 УК)); д) служебный подлог (например, внесение заведомо ложных сведений в трудовую книжку служащего (см. ст. 292 УК)); е) дача взятки (см. ст. 291 УК) посредничество в ее передаче (см. ст. 2911 УК) или получение таковой (см. ст. 290 УК)

В некоторых случаях возможно преступное бездействие (см. ст. 2861 УК).

По законодательной конструкции составы преступлений являются материальными и формально-материальными.

Для квалификации деяния как преступления могут иметь значение способы его совершения: групповой, насилие или угроза его применения, вымогательство. Такое же значение могут иметь средства совершения преступления: оружие или специальные средства.

Субъект преступных посягательств, как правило, специальный, т.е. должностное лицо, в том числе сотрудник органа внутренних дел (см. ст. 2861 УК), а при совершении преступления, предусмотренного ст. 288, частично ст. 292 и 2921 УК, - гос. служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом. Для общего субъекта – 16 лет

Государственная измена – ст. 275, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации.

Наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3х лет либо без такового.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Измена в форме шпионажа по объективным признакам не отличается от шпионажа - самостоятельного преступления (см. анализ ст. 276 УК). Их различие - по субъекту: измену в форме шпионажа совершает гражданин РФ, а шпионаж по ст. 276 - иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Измена в форме выдачи государственной тайны заключается в сообщении или передаче соответствующих сведений (предметов) представителю иностранного государства или иностранной организации.

Шпионаж (ст 276) Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Шпионаж первого вида - в отношении сведений, составляющих государственную тайну, - может совершаться как по заданию иностранной разведки, так и по собственной инициативе. Шпионаж второго вида - собирание и передача иных сведений - только по заданию иностранной разведки, причем с осознанием предназначения сведений для использования в ущерб внешней безопасности именно России, а не какой-либо другой страны.

Основным объектом шпионажа выступает внешняя безопас­ность как состояние защищенности суверенитета, территориальной целостности и обороноспособности от внешнего воздействия.

Предметом данного преступления являются сведения двух категорий: во-первых, это сведения, составляющие государствен­ную тайну. во-вторых, это иные сведения, которые собираются по заданию иностранной разведки.

Прямой умысел, 16 лет, Мотивы и цели шпионажа не являются признаками его состава и учитываются при назначении наказания.

Диверсия направлена на экономическое и оборонное ослабление РФ.

Предметом диверсии являются Прежде всего, объекты энергетики, оборонной промышленности, транспорта (железнодорожного, воздушного, морского и магистрального трубопроводного), военные объекты и др. В частности, это могут быть: атомные и другие электростанции; линии электропередач и связи; нефте- и газопроводы; шахты; туннели; мосты; плотины; системы тепло- и водоснабжения; склады вооружения, горючего и продовольствия; информационно- вычислительные и телевизионные центры и т.д.

По объективной стороне диверсия представляет собой совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения.

К иным действиям могут относиться: устройство обвалов, затоплений, аварий, катастроф, крушений, в том числе путем нарушения технологических режимов или правил безопасности; выведение из строя отдельных деталей или узлов, приводящее к повреждению важного объекта.
Часть 2 ст. 281 УК предусматривает совершение диверсии при наличии квалифицирующего признака - организованной группы (см. ч. 3 ст. 35 УК).

(формальный состав, те независимо от последствий).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью. 16 лет

Обязательным признаком состава диверсии является цель подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ. По этой цели диверсия отличается от терроризма (ст. 205 УК) и других схожих преступлений.

Мотивами диверсии могут быть неприятие конституционного строя РФ, враждебное отношение к государственной власти, политическая месть, корысть, и др. Они не являются признаками состава, но должны учитываться при назначении наказания.
Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и мерам, социально-политическое явление, представляющее серьезную угрозу политической стабильности, безопасности и суверенитету гос-ва, а так же осуществлению основных прав и свобод человека и усиливающее деструктивные процессы обществе.

Виды экстремизма:

 идеологический,

 политический,

 классовый,

 религиозный,

 расовый,

 этнический,

 национальный,

 националистический,

 социальный и др.

Экстремизм представляет собой совокупность различных крайних форм политической борьбы, кот проявляются в сепаратизме (этническом, национальном, региональном и др.), территориальном экспансионизме, расизме, апартеиде, ксенофобии, антисемитизме, национализме, шовинизме, фашизме, этнофобии, этноэгоизме, всех видах дискриминации и иных проявлениях нетерпимости. Крайними насильственными формами проявления всех видов экстремизма является терроризм.

Экстремистская деятельность – это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой инф., либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; подрыв безопасности РФ; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности.

Date: 2015-08-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию