Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложника – 206 ст





Объективная сторона преступления включает следующие связанные друг с другом действия: а) захват заложника, б) удержание заложника.

Захватом заложника
является противоправное ограничение свободы хотя бы одного человека, совершенное открыто, тайно, с применением насилия или угрозы его применения либо (реже) без такового. Непременным элементом захватавыступает последующее публичное (демонстративное) сообщение об этом органам власти,сопровождаемое выдвижением условий освобождения захваченного человека (признак ультимативности).

Удержание заложника - насильственное препятствование выходу захваченного человека на свободу. Оно может быть совершено как тем лицом, которое осуществило захват заложника, так и другим лицом (соучастником).

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла при наличии специальной цели - понудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14-лет.

Квалифицирующими признаками захвата заложника по ч. 2 ст. 206 УК являются совершение деяния: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е ) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму. По ч. 3 такими признаками выступают совершение деяния организованной группой, а также причинение по неосторожности смерти потерпевшему или наступление иных тяжких последствий.

Согласно примечанию к данной статье основанием для освобождения виновного от уголовной ответственности за захват заложника являются: а) добровольное освобождение заложника (или всех заложников, если их несколько) или б) освобождение захваченных лиц по требованию властей.

 

Бандитизм – (ст 209)

Статья 209 состоит из 3-х частей. В ч. I предусмотрена ответственность за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой).

Часть 2 регламентирует ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях. В ч. 3 содержится признак, квалифицирующий данное преступление как создание и руководство бандой, а также участие в ней или в совершенных ею нападаниях лицом с использованием своего служебного положения. Таким образом с объективной стороны данное преступление выражается в различных формах: 1) в создании банды; 2) руководстве ею; 3) участии в банде или совершаемых бандой нападениях.

Раскрывая понятия банды, необходимо уяснить, что закон указывает три основных признака банды: наличие группы лиц, устойчивость, вооруженность. Банда может быть создана и для одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Из определения видно, что банда может состоять из двух человек, действующих по предварительному сговору. Например, совершение вооруженного ограбления банка. Отличительной чертой банды от других преступных групп по предварительному сговору является ее устойчивость и вооруженность.
группировка нередко имеет свой "почерк" - особую методику поведения, прекрытия и тд


Следует учитывать, что наличие у участников преступной группы иных предметов, которые могли быть использованы или использовались в качестве оружия при совершении нападений (топоры, ломы и т.д.), не дают основания говорить о вооруженности группы в смысле, трактуемом ст. 209 УК РФ а также тех веществ и устройств (аэрозоли, электрошок), для приобретения к-х не требуется лицензии.
вооруженное нападение следует считать состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, а цель преступления была достигнута за счет высказанной или очевидной для потерпевшего угрозы его применения.

Важным признаком банды является цель ее создания - нападение на граждан и организации. – т.е действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его применения.

Ответственность за участие в банде предусмотрена ч. 2 ст. 209 УК РФ. Членом банды является лицо, которое дало согласие на участие в деятельности банды и подтвердило его своей практической деятельностью в любой форме. Таким образом, участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и в выполнении членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, вербовку членов, выбор объекта для нападения и т.п.

От членства в банде следует отличать пособничество бандитизму, когда лицо эпизодически оказывает содействие членам банды.

С субъективной стороны бандитизм характеризуется прямым умыслом и специальной целью - совершение нападений.

Субъектом бандитизма является вменяемое лицо, достигшее 16-летнегс возраста. Лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, совершившие в составе банды преступления, ответственность за которые предусмотрена с четырнадцатилетнего возраста, отвечают по соответствующим статям УК РФ.

Date: 2015-08-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию