Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления в сфере экономики. Разбой, грабеж, вымогательство, кража, мошенничество. Незаконная предпринимательская деятельность. Уклонение от уплаты налогов





преступление в сфере экономической деятель­ности= это умышленное общественно опасное деяние, преду­смотренное уголовным законом, посягающее на общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и по­требления материальных благ и услуг.

В настоящее время гл. 22 УК содержит 35 статей, в которых определяются признаки преступлений, препятствующих станов­лению и нормальному функционированию системы экономиче­ских отношений в рамках рыночной экономики на основе всех форм собственности при государственном регулировании.

Объективная сторона преступлений в сфере предпринима­тельской и другой экономической деятельности характеризуется в основном действиями, например: лжепредпринимательство или бездействием: уклонение от уплаты таможенных платежей или налогов (ст. 194, 198, 199 УК) и другие преступления.

Обязательным признаком объективной стороны некоторых преступлений являются общественно опасные последствия в виде крупного или особо крупного ущерба

Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется виной в форме умысла. В некото­рых составах содержатся дополнительные признаки субъектив­ной стороны: мотив и цель. О корыстной цели или иной личной заинтересованности говорится в ст. 170, 181. ч. 3 ст. 183 УК, спе­циальные цели указаны в ст. 173, 184, 187 УК.

Субъектом преступления в сфере экономической деятельно­сти может быть физическое лицо, вменяемое, достигшее опреде­ленного возраста

Виды:

1) Преступления в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности: ст. 169, 170, 171, 171, 172, 173, 174, 174 175 УК.

2) Преступления в сфере кредитных отношений: ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК.

3) Преступления в сфере отношений, обеспечивающих сво­бодную и добросовестную конкуренцию: ст. 178, 179, 180, 183, 184 УК.

4) Преступления в сфере финансовых отношений и отноше­ний, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней: ст. 181, 185, 185 186, 187, 191. 192, 198, 199, 199 199-УК.

5) Преступление в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля: ст. 188, 189, 190,193, 194 УК.

Разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

161 УК РФ грабёж — это открытое хищение чужого имущества. Грабеж совершается умышленно и не может квалифицироваться как преступление, совершенное по неосторожности. С 14 лет

Квалифицированные составы грабежа:

· Совершённый группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище или иное помещение;

· Совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека;

· Совершённый в крупном размере.

Особо квалифицированные составы грабежа:

· Совершённый организованной группой;

· Совершённый в особо крупном размере.

Грабёж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению

Грабеж без отягчающих обстоятельств наказывается:

· лишением свободы на срок до 4 лет;

  • обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;
  • ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет;
  • арестом на срок от 4 до 6 месяцев;
  • исправительными работами на срок от 1 до 2 лет.

Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или другое хранилище, или в крупном размере, или с применением насилия, которое не является опасным для жизни и здоровья потерпевшего или с угрозой применения такого насилия карается:

· лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с назначением ограничения свободы на срок до 1 года и штрафа в размере до 10 тыс. руб. или без таковых.

Грабеж, совершенный в особо крупном размере или организованной группой наказывается:

· лишением свободы на срок от 6 до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет и штрафом в размере до одного миллиона руб. или же в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 5 лет, или без таковых.


  • Вымогательство
    (ст. 163 УК). требовании виновного пере­дать ему имущество или право на имущество либо совершить дей­ствия имущественного характера, сопровождающемся угрозой оп­ределенного содержания.
  • Угроза представляет собой психическое воздействие на потер­певшего, направленное на понуждение последнего к совершению желаемых для виновного действий. Угроза должна быть действи­тельной и реальной. Возможное содержание угроз определено за­коном. Это может быть угроза применения насилия любой интен­сивности и степени тяжести вплоть до угрозы убийством, уничто­жения или повреждения чужого имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (напри­мер, подорвать их репутацию, уронить авторитет, внести разлад в семью). Категория «близкие» включает в себя не только лиц, свя­занных родственными узами с потерпевшим, но и тех, чья судьба ему не безразлична (друзья, возлюбленные, сожители и т.д.).
  • Реальное испол­нение угрозы не охватывается составом вымогательства и требует самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК
  • Состав преступления усеченный, оно окончено в момент выска­зывания требования о передаче чужого имущества.
  • Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Субъект — фи­зическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.
  • Квалифицированные виды вымогательства предусмотрены ч. 2 ст. 163 УК. К ним относится совершение вымогательства:
  • а) группой лиц по предварительному сговору;
  • б)неоднократно;
  • в) с применением насилия.
  • Вымогательство, сопряженное с применением насилия, следует отличать от насильственного грабежа и разбоя. Если при грабеже и разбое насилие выступает средством завладения чужим имуще­ством, то при вымогательстве — это средство подкрепления угро­зы, обращенной в будущее.
  • Особо квалифицированным является вымогательство, совер­шенное:
  • а) организованной группой;
  • б) в целях получения имущества в крупном размере;
  • в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
  • г) лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство (ч.3 ст.163 УК).
  • Убийство, совершенное в ходе вымогательства, подлежит само­стоятельной квалификации
  • Кража –ТАЙНОЕ хищение чужого имущества (ст. 158 УК).
  • . Хищение признается тайным:
  • 1) когда оно совершается в отсутствие собственника, иного вла­дельца имущества, а также других лиц (ночью)
  • 2) когда оно совершается в их присутствии, но незаметно (продавец отвлекся и не налюдает);
  • 3) когда оно совершается в присутствии очевидцев, наблюдаю­щих за виновным, но не осознающих противоправности его дейст­вий, полагающих, что он имеет право на имущество (чел садится в припаркованную ма­шину и уезжает, присутствующие при этом полагают, что транс­портное средство ему принадлежит)
  • 4) когда оно совершается в присутствии лиц, в силу определен­ных обстоятельств заведомо для виновного не способных осозна­вать происходящее (спящих, психически больных, находящихся в состоянии обморока или сильной степени опьянения, малолет­них и др.);
  • 5) когда оно совершается в присутствии лиц, наблюдающих за действиями виновного, осознающих противоправный характер его действий, но не дающих знать о своем присутствии, в связи с чем виновный полагает, что действует тайно (например, соседка на­блюдает через дверной глазок,).
  • Решая вопрос о том, тайным или явным было хищение, необхо­димо исходить из двух критериев: объективного и субъективного. Объективный критерий включает в себя оценку психического от­ношения собственника, иного владельца или других лиц к дейст­виям виновного, т.е. осознавали ли они факт совершения хище­ния. Субъективный критерий содержит характеристику психи­ческого отношения виновного к способу совершаемого им хище­ния, осознание того, действует он тайно или открыто. Решающим при определении способа изъятия является субъективный кри­терий.
  • Состав кражи материальный, т.е. она окончена, когда винов­ный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распорядиться или пользоваться по своему усмотрению. На прак­тике решение вопроса об определении момента окончания рассмат­риваемого преступления вызывает немало сложностей и зависит от ряда обстоятельств: обстановки и места совершения кражи, характера и свойств похищаемого имущества и намерений виновного относительно судьбы изымаемого чужого имущества.
  • Нередко возникают ситуации, когда хищение, начавшись тайно, становится очевидным для собственника, иного владельца или других лиц. Если виновный при этом прекращает совершение хищения, его действия надлежит квалифицировать как покуше­ние на кражу. Применение виновным насилия в подобной ситуа­ции с целью скрыться и избежать задержания не будет свидетель­ствовать о перерастании кражи в более опасные формы хищения. Если же виновный продолжает совершать изъятие чужого имуще­ства в присутствии появившихся лиц, кража перерастает в откры­тое хищение — в грабеж. Применение при этом виновным насилия с целью завершения незаконного изъятия или удержания похи­щенного превращает кражу либо в насильственный грабеж, либо в разбой в зависимости от характера и интенсивности применяемого насилия.
  • Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыс­лом и корыстной целью. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.
  • Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
  • По предв сговору, с незаконным прониновением, с причинением значит ущерба, из одежды\сумки\ручной клади – штраф до 200 тыс\заработной платы до 18 мес\обяз работы от 180 до 240ч\исправит работы до 2 лет\лишение свободы до 5 лет

· С незаконным проникновением в жилище, из нефте\газопровода\в крупном размере – до 10 лет\штраф до 1 миллиона или зпдо года

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приёмов при игре в карты или «в напёрсток», подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»), обвес и тому подобное.

Злоупотребление доверием может выступать в качестве самостоятельного способа мошенничества (например, при получении кредита, который должник не намерен возвращать), но чаще сочетается с обманом[3].

Мошенники — своего рода элита преступного мира. Это обычно люди, обладающие высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они обладают умением вступать в контакт, располагать к себе. Они также часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и тому подобное[4].

Мошенники часто используют следующие психологические приёмы:

· предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных;

· заставляют жертву совершать какие-либо действия в спешке, мотивируя это различным образом;

· выдают себя за очень богатых, влиятельных и преуспевающих людей.

· Кукла (мошенничество)

· Кардинг

· Мошенничество с помощью служб знакомств

· Мошенничество с материнским капиталом

· Мошенничество с надомной работой

· Напёрстки (игра)

· Автоподстава — специально подстроенная автоавария с имитацией вины другого водителя, с целью получения компенсации.

· Обвес

· Обмер

· Обсчёт

· Финансовая пирамида

· Фальшивые авизо

· «Высотка на шести сотках»

· Продажа изделий медицинского назначения, излечивающих неизлечимые болезни

Date: 2015-08-15; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию