Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество с пластиковыми картами





Были выявлены и классифицированы мошеннические схемы с применением пластиковых карт, в основе которых лежит незаконное списание денежных средств со счетов.[5]

НЕЗАКОННАЯ ПРЕДИНИМАТЕЛЬСАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

  • Статья 170.1: фальсификация ЕГРЮЛ, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, под которой понимается предоставления на регистрацию (для учета в реестре) документов, содержащих заведомо ложные данные, для указанных в статье регистрационных действий или для приобретения права на чужое имущество: санкции включают лишение свободы на срок до 2 лет.
  • Ст. 171: ответственность за незаконное предпринимательство в тех случаях, когда такая деятельность повлекла причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо позволила преступникам извлечь доход в крупном размере*. Наказания: штраф, обязательные работы либо арест. Если преступление было совершенно организованной группой лиц либо доход был особо крупным, санкции строже (включая лишение свободы до 5 лет).
  • Ст. 173.1: незаконное – через подставных лиц – образование (первичное или в результате реорганизации) юр. лица влечет ответственность в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы до 3 лет (в случае, если для совершения преступления используется служебное положение или действует группа по предварительному сговору – до 5 лет). УК под подставными лицами понимает учредителей (участников), а также членов органов управления, путем введения в заблуждение которых была создана организация. Таким образом, данная статья может применяться при регистрации компаний с номинальными участниками и руководителями.
  • Ст. 173.2 ч. 1: ответственность за незаконное использование документов (паспорта, доверенности) для образования юридического лица, целью создания которого является незаконная предпринимательская деятельность, причем уголовно наказуемая (преступления, связанные с финансовыми операциями и т.п.)
  • Полезно помнить и про «антирейдерскую» ст. 185.5, по которой ответственность наступает за фальсификацию решения общего собрания участников хозяйственного общества или решения совета директоров. Состав включает в себя умышленную подтасовку результатов голосования, воспрепятствование свободной реализации права на голосование (за счет внесения недостоверных данных в протокол о кворуме, составления неправильных списков участников собрания, предоставления ложной информации о времени и месте собрания и т.п.) и проч. Ответственность – до 2 лет заключения.

* Крупный размер в данном случае – 1,5 млн. рублей, особо крупный – 6 млн.

Уклонением (уходом) от уплаты налогов в общем смысле слова можно назвать те или иные целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют последнему избежать или в той или иной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.
уклонение от налогообложения осуществляется в трех основных формах:
— непосредственно уклонение (уход) от уплаты налогов;
— обход (избежание) налогов;
— уклонение от уплаты налогов без нарушения законодательства (налоговое планирование, налоговая оптимизация).
Уход от налогов чаще всего совершается в виде сокрытия (занижения) дохода (прибыли), сокрытия или неучета других объектов налогообложения, фальсификации бухгалтерского учета, несвоевременной уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также посредством неправомерного использования налоговых льгот.
Обход (избежание) налогов — это форма минимизации налоговых обязательств, при которой юридическое или физическое лицо посредством активных, чаще правомерных, действий выводит себя из категории налогоплательщиков того или иного налога и, следовательно, не уплачивает налог.
способы обхода: правомерные и неправомерные.
К первой группе способов относятся следующие:
— воздержание от осуществления деятельности, результаты которой подлежат налогообложению; организация деятельности юридического или физ лица, при которой оно не будет являться налогоплательщиком; и доходы от которой не подлежат налогообложению.
Вторую группу способов обхода налогов составляют неправомерные способы, при которых снижение или избежание налогов достигается незаконными действиями налогоплательщиков. Это:
— осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации;
— осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в налоговой.
Уклонение от уплаты налогов без нарушения законодательства (налоговое планирование, налоговая оптимизация) — форма снижения размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот и других законных приемов и механизмов, а также действий, направленных на правомерный обход налогов.

 

пять основных способов и средств, с помощью которых государство борется с уклонением:
— доктрина «существо над формой» - юридические последствия сделки определяются ее существом, а не формой. Иными словами, решающее значение при рассмотрении вопроса об уплате или неуплате налогов имеет характер фактически сложившихся отношений между сторонами, а не название договора.

— доктрина «деловая цель»- сделка, которая создает налоговые преимущества, недействительна, если она не достигает деловой цели.
— право на обжалование сделок налоговыми и иными органами; - одно из основных
— презумпция облагаемости - налогом должны облагаться все объекты налогообложения, за исключением тех, которые прямо перечислены в законе. Причем налогоплательщик сам должен доказывать свою невиновность, если будет установлен факт недоимки.
— заполнение пробелов в налоговом законодательстве. – устранение лазеек в ззаконе


По российскому законодательству могут быть признаны судом недействительными мнимые и притворные сделки. Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Например, предприятие оказывает благотворительную помощь, суммы которой льготируются по налогу на прибыль, но которая существует только на бумаге (без фактического перечисления сумм, но при составлении соответствующего документа). Данная сделка будет признана судом недействительной, что, в свою очередь, приведет к применению в отношении предприятия финансовых санкций.
Притворной признается сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. К ней применяются правила, которые стороны имели в виду при совершении действительной сделки.

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию