Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность неорелигиозных организаций





Новое религиозное движение — это религиозная или духовная группа, зародившаяся сравнительно недавно или ещё не получившая общественного признания в качестве религии, деноминации или «церкви».
Термин НРД охватывает собой широкий круг движений, начиная с тех, которые основаны на новых подходах к религии и духовности и предоставляющие своим последователям свободное членство, и заканчивая общинными организациями, которые требуют от своих последователей значительного соответствия другим членам группы и социальной индивидуальности, что отделяет их от остальной части общества.
Важной стороной деятельности современных НРД является культивирование разнообразных психофизических упражнений. Для обозначения упражнений используются термины «практики», «духовные практики», «методы духовной работы», «методики самосовершенствования». Один из видов классификации данных техник состоит в их разделении на три основные группы, которые нацелены на работу:

с телом (и «энергиями») — телесноориентированные и мануально-энергетические;

с эмоциями — вербальные и эмоционально-вербальные;

с сознанием — ментальные.

Выделяют следующие черты у большинства НРД:

1.Малый период существования.

2.Значительная роль лидеров.

3.Аморфность структуры движения. Частое использование горизонтальных организационных структур вместо иерархических.

4.Синкретизм, включающий элементы учения других религий.

5.Значительная личная вовлечённость последователей.

6.Миссионерская направленность, часто превращающая региональное движение в международное.

7.Нестабильность состава движения и ротация части последователей.

8.Непривязанность к «родной» религии для части НРД, её переосмысление в некоторых случаях.

9. Малая численность последователей.

Date: 2015-08-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию