Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль информационных технологий в современной работе музея





Для успешного развития всем техническим музеям приходится сталкиваться с решением множества инженерно-технических проблем, которые можно разделить на:

- перспективные: техническое переоснащение, внедрение современных музейных технологий, создание автоматизированных рабочих мест, доступа к сети Интернет

- текущие: реставрация экспонатов, оснащение и содержание фондо-хранилищ, строительство экспозиций, инженерно-техническая поддержка

Разобщенность, нескоординированность деятельности музеев в значительной степени ограничивает возможности развития и включения музеев в культурное пространство.

Для большого количества российских музеев это обосновывается несколькими факторами: слабой технической возможностью музеев; отсутствием необходимых специалистов; направленностью на традиционные формы подачи материала; неумением, а порой нежеланием специалистов музеев откликаться на современные тенденции и подходы.

Отдельно следует отметить специфические проблемы, связанные со сложностью восприятия предлагаемого потребителю "музейного продукта" музея. Экспозиция современного музея невозможна без введения в ее "текст" технических средств визуализации.

Классифицируя представления о роли современных технологий в музейной экспозиции, профессор А.С. Дриккер утверждает, что можно выделить три точки зрения, бытующие как среди отечественных, так и зарубежных теоретиков и практиков музейного дела.

Первая заключается в том, что цифровые технологии очень полезны, но не способны решить никаких задач, кроме чисто вспомогательных, служебных.

Приверженцы второй, условно называемые А.С. Дриккером "прогрессистами", видят в плазменных панелях, мультимедийных программах сильнейшее, действенное средство для оживления экспозиции и привлечения зрителей и активно используют технические средства в организации экспозиции.

Сторонники третьей точки зрения отмечают, что введение в музейную практику большого числа мультимедийных и других современных технических средств лишь слегка скорректировали форму музейной работы, но не ввели в ее сущность ничего нового, связанного с коренной перестройкой музея как института.Очевидно, что использование современных технических средств будет наиболее эффективным, а значит, организационно и экономически выгодным только в том случае, когда с их помощью наиболее удовлетворяются разнообразные потребности посетителя как клиента, потребителя музейных услуг как информационных, так и рекреационных.

Все больше и больше музей становится учреждением для образовательной, просветительской и научно-познавательной деятельности, проведения досуга, в том числе семейного.

Date: 2015-08-15; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию