Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реабилитационной работы музеев





Основные направления реабилитационной работы музеев

Западные музеи ведут целенаправленную реабилитационную работу с инвалидами. Так, для людей с различными физическими и умственными отклонениями предлагаются доступные брошюры и другого рода информация; специально обученный персонал готов оказать помощь людям с различными недугами. В музеях есть четко и ясно написанные объявления и указатели. Для глухих и слабослышащих предусмотрены экскурсии на языке знаков и жестов; распечатанные тексты магнитофонных экскурсий, световая сигнализация и знаковая символика на билетах и музейных проспектах. Для слепых экскурсии проводятся с использованием осязаемых предметов, открыток, рисунков предметов, планов маршрутов-тропинок. Дается информация на языке Брайля. Музеи даже разрешают допуск в музей собаки-поводыря. Музеи широко использует гид-кассеты. При необходимости проведения экскурсий «на ощупь» посетителям выдаются перчатки. Для людей с ограничениями в движении создаются трапы с регулировкой наклона около всех лестниц, лифты, доступные для людей с колясками туалетные комнаты; дверные ручки и столики с информацией находятся на высоте, удобной для людей в колясках. В музеях делаются достаточно широкие дверные проемы, для использования в музее предлагаются инвалидные коляски. Предусмотрены также стулья и сиденья различной высоты и степени твердости для использования их во время экскурсий или для отдыха. Разрабатываются подробные карты маршрутов, где указаны места для отдыха, места нахождения трапов и число ступенек на лестницах.

Многие музеи Великобритании поддерживают постоянные контакты с местными обществами инвалидов, однако эти связи не являются систематическими. А в США консультации между общественными организациями инвалидов и музеями являются обыденной социальной практикой. Более того, создаются специальные консультативные советы, состоящие из членов организаций инвалидов – потенциальных посетителей музеев. Информация об оказываемых музеями услугах людям с ограниченными возможностями становится доступной всем членам обществ. Очень удобной формой обслуживания инвалидов являются пресс-офисы, которые ставят для себя задачу донести информацию в адекватной форме для всех потенциальных посетителей музеев.

Одним из важных направлений работы музеев является специальная подготовка персонала для работы с инвалидами, предполагающая полное понимание проблем этих людей, внимательное и заботливое отношение к каждому. Это помогает решить проблему доступности музея не только в физическом, но и в интеллектуальном, и духовном аспектах.

Подобные программы осуществляются в США уже давно. Так еще в 1944 году Музей современного искусства в Нью-Йорке начал реализовывать программу приема посетителей-инвалидов. Тогда музей сотрудничал с Центром искусств ветеранов войны и предложил одну из первых лечебных программ арт-терапии.. С 1972 года музей осуществляет программу экскурсий «на ощупь» Специально обученный персонал помогает посетителям с поврежденным зрением оценить собрание скульптур из постоянной музейной коллекции. С этого же времени для каждой специальной выставки готовятся брошюры с крупным шрифтом и шрифтом Брайля. С 1979 года осуществляется музейный проект, предполагающий галерейные беседы и курсы для глухих на знаковом языке.

С 1984 года по инициативе Музея современного искусства ведутся программы по усовершенствованию оборудования музеев: монтируются лифты, трапы, другие приспособления, чтобы сделать доступными не только галереи искусств, но и театров, кинотеатры и библиотеки. За эти инициативы музею была присуждена специальная премия губернатора штата Нью-Йорк.

Наиболее активно музей сотрудничает в настоящее время с организацией инвалидов «Больничные аудитории» и Еврейская гильдия слепых. Музей уже организовал цикл семинаров и симпозиум по проблемам доступа инвалидов к искусству.

В Шотландии организованы передвижные выставки, отвечающие потребностям посетителей с поврежденным зрением. Они организованы в рамках программы Королевского банка Шотландии и проходят в 14 городах Великобритании.

Особое направление - художественная терапия для слепых и слабовидящих людей, а также их художественно-творческая реабилитация. В Англии этой работой руководят художники, имеющие специальную подготовку в области психологии и арт-терапии на базе Британской ассоциации художественных терапевтов (ВААТ). В рамках этой организации функционирует Общество слепых художников, собирающееся раз в неделю с тем, чтобы рисовать вместе, посещать художественные выставки и другие мероприятия.

В целом на юго-востоке Англии работает около 600 специалистов, практикующих в области художественной терапии инвалидов с различными физическими и умственными отклонениями. Эти арт-терапевты работают в психиатрических госпиталях, пунктах лечения от табачно-алкогольной зависимости, в образовательных структурах и благотворительных организациях.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию