Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз композиторов Удмуртской Республики. Союз композиторов Удмуртии создан 21 мая 1973 года





Союз композиторов Удмуртии создан 21 мая 1973 года. Первоначально в состав вошли Г.А. Корепанов, Ю.В. Болденков, Л.В. Васильев, А.М. Руденко. Возглавил Союз Г.М. Корепанов-Камский. В этом же году состоялся первый пленум новой композиторской организации.

В 1979 году Союз композиторов получил свое помещение – старинный особняк на улице Ленина, д.15. Тогда же состоялось открытие Дома композиторов. В октябре 1989 года создан струнный квартет Союза композиторов УАССР (Л.Грудцин, Л.Радионов, В.Лихобабин, В.Дедюхин). В сентябре 1990 года при Союзе композиторов УАССР организован удмуртский театр фольклорной песни «Айкай», с 1993 года получивший статус государственного. Художественный руководитель Н.Широких, с 1994г. – Е.Серебренников. В ноябре 1992 года по инициативе Союза композиторов Удмуртской Республики создан Симфонический оркестр, ныне – Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики. Первый главный дирижер-В.Иваровский, с 1998 г.- Н.Роготнев. В октябре 2002 года завершена капитальная реконструкция второго этажа Дома композиторов. В результате, у Союза композиторов появляется камерный зал на 40 мест. В 2008 году Союз композиторов УР учредил премию СК УР имени Германа Корепанова за выдающиеся заслуги в деле развития академического музыкального искусства Удмуртии. Первым лауреатом премии стала Академическая хоровая капелла «Avis cantu».

Конкурсы, фестивали. С 1989 года проводится фестиваль музыки Удмуртии. С 2006 года Союзом композиторов УР совместно с Академической хоровой капеллой «Avis cantu” учрежден Республиканский фестиваль-конкурс «Ижевские хоровые ассамблеи». С 2011 года проводится межрегиональный конкурс фортепианных ансамблей имени Александра Корепанова.

За время существования СК композиторами созданы значительные произведения во всех жанрах — от оперы и симфонии до песни. СК сохраняет и развивает лучшие традиции удмуртского музыкального искусства, ведет большую просветительскую работу, занимается концертной и издательской деятельностью. Среди крупных мероприятий СК - постоянно проводимые фестивали музыки Удмуртии, в том числе, посвященные классикам национальной музыки, а также авторские концерты, презентации новых изданий, музыковедческие конференции, республиканские и межрегиональные конкурсы юных композиторов. СК поддерживает постоянные контакты со всеми ведущими исполнительскими коллективами и солистами Удмуртии.

Композиторы выступают в городах и районах республики, проводят творческие встречи для детей и юношества, проводят семинары и консультации для самодеятельных авторов, преподавателей композиции ДШИ. СК участвует в фестивалях музыки композиторов Поволжья и Приуралья, во Всероссийских фестивалях «Композиторы России — детям». Четырежды (1976, 1981, 1989, 2008) концерты из произведений композиторов Удмуртии проходили в Москве.

Произведения членов СК постоянно звучат в концертах съездов СК России, неоднократно исполнялись во многих крупных городах страны. Сочинения композиторов Удмуртии звучали в Австрии, Германии, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Болгарии, Бельгии, Испании, Люксембурге, Нидерландах, Франции, США.

Среди интерпретаторов музыки Удмуртии такие выдающиеся музыканты и коллективы, как Н.Г.Рахлин, В.И.Федосеев, В.Б.Дударова, Д.Г.Китаенко, Ф.Ш.Мансуров, А.А.Юрлов, В.А.Чернушенко, И.Г.Агафонников, Академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Академическая хоровая капелла имени М.Глинки, Государственный Академический русский хор им. А.Свешникова.

При участии СК выпущены многочисленные нотные и мультимедийные издания произведений местных авторов, учебники, монографии, справочники и сборники статей, посвященные истории и современному состоянию удмуртской музыкальной культуры. Члены СК подготовили ряд передач на радио и телевидении, посвященные удмуртской музыке.

На 1 января 2011 года в составе 10 человек: 5 композиторов и 5 музыковедов. Председатель СК УР Ходырева Марина Германовна, тел. 78-65-07.

 

Date: 2015-08-15; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию