Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробация идеи общественной практикой и ее воплощение в жизнь





Апробация идей глобального общественного переустройства должна происходить на локальных общностях, наиболее подготовленных для введения новаций. Инициаторы идей должны апробировать их на себе первыми. В случае успешности, благодаря современным средствам коммуникации, идеи получат распространение в самоорганизующемся обществе. Основная задача авторов идеи будет сводиться к хранению и удержанию в информационном пространстве эталонов идеологических и программных документов, выступать модератором процесса их развития, раскрытия и популяризации.

* * *

Идея построения гармоничного общества не нова, уже имеется много ее сторонников. В начале XXI века к реализации идеи гармоничного общества присоединился Китай, дав тем самым понять, что на смену доминировавшей полтора столетия в умах реформаторов коммунистической идеологии приходит новая идеология – идеология гармоничного общества.

Эта идеология находится пока еще на начальной стадии проработки, поэтому для всех творчески мыслящих и живущих идеями совершенствования общества имеется терминологически очерченное пространство смыслообразования, где каждый имеет возможность сделать свой мазок в картину гармоничного Будущего человечества. Данная работа являет собой такого рода попытку. И мы будем рады Вашему участию.

Проект Идеологии гармоничного общества уже находится в стадии коллективной пошаговой разработки. Данная версия проекта являет собой восьмой шаг плюс, ее можно скачать по адресу http://www.zobov.org.ua/content/423/ Там же в папке "Архив" http://www.zobov.org.ua/content/424/ хранятся все предыдущие редакции проекта. В эту папку на каждом этапе перемещаются отработанные версии, что позволяет интересующимся следить за движением мысли. Обсуждение проекта ведется на ряде интернет ресурсов. Полагается, что документ вберет в себя все идеи заинтересованных читателей, не противоречащие исходному целеполаганию.

Марк Зобов, председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор», Украина, тел. 095-886-73-53,[email protected],

Р.S. редактора. Интересный и полезный, гуманистичный проект. Только чего? Не идеологии, как системы идей социального класса. Это не идеология без социального источника, носителя и силы. Это социальная утопия - без опоры на социальный класс и без его политической партии как организатора идей. Название гармоничного общества, план (1.Цель, 2.Пути и 3.Средства) и соответствующее содержание показывают, что это методология и методика с некоторыми теоретическими мыслями-идеями, поверхностными и субъективными, а не сущностными и смысловыми.

Итак, Цель человека (а народа? - вот идеология: смысл народной жизни) - счастье = духовное, как приоритет (не гармония) над материальным (а «материальные» дети для родителей не счастье?). У автора человек выше общества - идеологический либерализм = не гармония. То есть, субъективный подход в методологии, а также в методике: определение счастливых опросом. Степан Щипачёв: «По-моему, всё объясняется просто: Счастье бывает разного роста - От кочки до Казбека В зависимости от человека». А в чём же и смысл жизни и предназначение человека? Народа? Нет ответов.

Пути, некоторые - предложены в духовной, экономической и управленческой (политической правильнее и полнее бы) сферах общества. А самостоятельной социальной сферы нет - без социологии общества. Гуманистично, но не гармонично названа, но не раскрыта идея духовной глобализации как приоритетная над экономической, то есть что-то религиозно-духовное. Идея народовластия - самоуправления народа без общественно-государственного механизма реализации.

Средства предложены всего в двух идеях - формулах, которые раскрыты опять же методически, а не сущностно и даже не гуманистично, не человечно. Например, народ = «масса», как Марксова метафизическая коммунистичность: общество больше человека. У меня идея личностного народа.

Date: 2015-08-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию