Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Зендлингер‑Штрассе и **церковь Азамкирхе





 

Улица Зендлингер‑Штрассе (Sendlinger Straße), соединяющая Мариенплац и ворота Зендлингер‑Тор (Sendlinger Tor), сохранила своё очарование типичной торговой улицы Старого города. Вместе с боковыми улочками и пассажами она образует заманчивое смешение магазинов, кафе и ресторанов.

На одной из поперечных улочек, на улице Хакен‑штрассе (Hackenstraße, угол с Hotterstraße), стоит, как утверждают, самый старый ресторан Мюнхена «Хундскугель» (Hundskugel) (1440 г.).

Жемчужина Зендлингер‑Штрассе – архитектурный ансамбль ** церкви Св. Иоанна Непомука, или Азамкирхе (St. Johann Nepomuk, Asamkirche) (24) с домом Азама (Asamhaus) слева от церкви. Архитектор и лепных дел мастер Эгид Квирин Азам, достигший своими работами признания и благосостояния, в 1729 году приобрёл здесь два дома: первый для мастерской, а второй – под жильё. Он превратил их в один из великолепнейших художественных салонов XVIII века в Мюнхене.

В 1733 году он приобрёл соседний земельный участок и тем самым смог реализовать свой давний замысел: строительство церкви в честь священника Иоанна Непомука из западной Богемии (в 1393 г. принял мученическую смерть, в 1729 г. причислен к лику святых; похоронен в соборе Св. Витта в Праге). Он не только оплачивал строительство из собственных средств, но и впоследствии посвятил «своей» церкви все творческие силы. Ему помогал его брат Космас Дамиан, живописец, которому посчастливилось привезти из Праги частицу мощей Св. Иоанна Непомука. Помещение церкви – это грандиозная инсценировка «theatrum sacrum» («сакрального театра»), режиссёрами которой были оба брата. В узком, длинном и высоком внутреннем помещении возвышаются нижний и верхний алтари и витые колонны, несущие прекрасное изображение Святой Троицы. На стенах из искусственного мрамора и на опоясывающих их хорах – богатейшие украшения, многофигурные росписи, впечатляющая игра красок, создаваемая падающим дневным светом. Главный источник света – это большое окно на слегка выпуклом фасаде, перед которым стоит фигура св. Непомука.

Азамкирхе названа именем создателей этого великолепия в стиле рококо – братьев Эгида Квирина и Космаса Дамиана Азамов.

 

Date: 2015-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию