Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Театинер‑штрассе





 

Путь от площади Одеона назад к Мариенплац проходит через улицу Театинер‑штрассе (Theatinerstraße), торговую улицу очень приличного уровня (это относится и к ценам). Она, как и параллельная ей и такая же дорогая улица Резиденции (Residenzstraße), предназначена только для пешеходов. Торговые пассажи позволяют попасть с одной улицы на другую. Здесь витрина к витрине располагаются элегантные и эксклюзивные магазины: Bogner, Max Dietl, Eilles, Escada, Feinkost am Kühbogen (магазин деликатесов), Charles Jourdan, van Laack, Laurel, Eduard Meier и Tiffany.

Боковая улочка с западной стороны ведёт на тихую площадь Сальватора (Salvatorplatz) (17). Сюда, в бывшую школу Сальватора (1887 г.), переехал Литературный дом Мюнхена (Literaturhaus München), который организует лекции и выставки. В оформлении интерьера пивной (Brasserie OskarMaria) на первом этаже тоже использована книжная тематика. Одним из авторов дизайна была Дженни Хольцер.

Рядом с Литературным домом стоит церковь Сальватора (Salvatorkirche). Простое кирпичное здание, построенное в 1492 году при Альбрехте IV как кладбищенская церковь от Фрауэнкирхе, в 1803 году стало светским объектом, использовалось некоторое время не по назначению, а в 1829 году было передано греческой православной общине.

Вновь оказавшись на Театинер‑штрассе, мы вскоре увидим вход в первый из * Пяти дворов (Fünf Höfe) (18). Квартал магазинов, ресторанов и кафе лежит между улицами Сальватор‑штрассе, Маффай‑штрассе, Театинер‑штрассе и улицей Кардинала Фаульхабера. Этот масштабный архитектурный комплекс (авторы проекта – Герцог и Де Мёрон) включает в себя дворы Портиахоф (Portiahof), Маффайхоф (Maffeihof), Перузахоф (Perusahof), Амирахоф (Amirahof) и Вискардихоф (Viscardihof), а также пассажи Праннер (Prannerpassage) и Сальватор (Salvatorpassage). Южнее прямо за ними лежит двор Шеффлерхоф (Schäfflerhof) (архитектор Ивано Гианола), официально не относящийся к Пяти Дворам. В любую погоду здесь хорошо прогуляться по пассажам и внутренним дворикам, среди обилия стекла и металла, фонтанов и стеблей бамбука. Здешние магазины большей частью относятся к классу «элитных и дорогих». Но есть тут и лавочки, в которых без всякой золотой кредитной карты можно приобрести книги, красивые подарки или деликатесы. В этом прекрасном новом мире покупок вдобавок есть ещё богатый выбор удовольствий для желудка.

Культура тоже нашла своё место в Пяти Дворах: выставочный зал Фонда гипо‑культуры (Kunsthalle der Hypo‑Kulturstiftung) регулярно организует тематические выставки, привлекающие всеобщее внимание.

Летний вечер на Нойхаузер‑штрассе у ворот Карлстор.

 

Date: 2015-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию