Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно загрузить судно - это обеспечить его безопасное плавание при максимальном экономическом эффекте





Расчет грузового план – серьезная инженерная работа с большим количеством решений, из которых надо выбрать оптимальное для данных условий. При этом понятие «оптимальное» может быть неоднозначным. В одном случае – это наиболее полное использование грузоподъемности или грузовместимости, в другом – получение максимального дохода. Выработать и рекомендовать все возможные варианты загрузки судна невозможно. Т.к. существует широкая номенклатура грузов с своими физико-химическими свойствами, многочисленность конструктивных типов транспортных судов, разнообразие направлений перевозки. Все это требует творческого подхода к составлению грузового плана.

Общие требования

Перевозчик несет ответственность за правильное размещение, крепление, сепарацию грузов на судне. Указания перевозчика, касающиеся погрузки, крепления и сепарации груза обязательны для организаций и лиц, производящих грузовые работы.

Размещение грузов влияет на провозную способность судна не только через степень использования грузоподъемности и вместимости, но и своим воздействием на скорость хода и производительность грузовых работ. При неудачном размещении груза судно приобретает нежелательный дифферент, испытывает усиленную качку и вибрацию, возможна сильная заливаемость палуб. Эти обстоятельства снижают скорость судна, способствуют возникновению аварийных ситуаций.

Грузовой план – это графическое изображение на чертеже судна расположения каждой партии груза в судовых помещениях на данный рейс.

Грузовой план составляется на основе общих требований:

- сохранение необходимой остойчивости, прочности и дифферента судна

- наиболее выгодное использование грузоподъемности и вместимости судна;

- возможность обеспечения погрузки и выгрузки груза в минимальные сроки

- безопасное плавание судна;

- сохранную и своевременную доставку грузов;

- соблюдение очередности погрузки с расчетом выгрузки судна в промежуточных портах без дополнительных перевалок;

- исключение возможного повреждения грузов от их взаимовредного влияния друг на друга (влажность, запахи);

- исключение смешивания грузов различных коносаментных партий;

- соблюдение норм техники безопасности и охраны труда экипажа судна и работников порта;

- кроме этих технических и организационных требований необходимо учитывать наиболее высокую экономическую эффективность работы судна.

Исходной информацией для составления грузового плана является:

- информация о грузе (его физико-химические свойства, совместимость грузов)

- информация о судне (его весовые и объемные характеристики, размеры и грузовых помещений).

- условия плавания (условия предстоящего рейса).

Этапы составления грузового плана

Date: 2015-07-25; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию