Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замок Клингзор





 

Признание Гиммлером огромного значения геомантики к 1934 году привело его к убеждению, что если суметь найти сильное место для размещения центра его «Черного Ордена», оттуда можно было бы психически воздействовать на всю Германию. Глубоко осознавая магический аспект тайн Земли, под прикрытием вполне невинного интереса к сохранению древних памятников он добился личного контроля над теми районами, которые он считал магически значимыми. Геоманты из Анэнэрбе выбрали для его штаба древнюю крепость в Вестфалии – замок Вевельсбург. У замка была долгая и пестрая история. Он был заложен епископами Падерборна, имя свое получил от грабителя барона Вевеля фон Бурена. Говорят, Гиммлер слышал пророчество, что замок окажется единственным выжившим укреплением при следующем нападении с востока, как уже было, когда он явился центром сопротивления саксов гуннам полторы тысячи лет назад.

Замок Вевельсбург имел треугольные очертания – форма, сразу признанная геомантически значимой знатоками из Анэнэрбе. Московский Кремль и Вестминстерский комплекс тоже являются местами пребывания и духовного, и светского правительств и тоже имеют треугольные очертания. 27 июля 1934 года замок Вевельсбург стал собственностью Гиммлера за номинальную арендную плату в одну марку ежегодно. Местная власть, прежде отвечавшая за поддержание разрушающегося замка, была чрезвычайно рада отдать то, что они рассматривали как обузу. Но как только Гиммлер стал его новым гордым хозяином, он не теряя времени приступил к восстановлению замка. Рейхсфюрер СС проинформировал рейхсминистра экономики Шмитта: «Я намереваюсь превратить замок Вевельсбург… в школу руководителей СС рейха и прошу выделить насколько возможно большие средства на покрытие расходов по строительству».

Гиммлер организовал в замке Вевельсбург особую штаб‑квартиру со штатом из числа лиц своего окружения под командованием штандартенфюрера Зигфрида Тауберта, получившего в 1937 году главный титул «коменданта крепости». Архитектор Гиммлера Герман Бартельс отвечал за восстановительную работу совместно с экспертами из Анэнэрбе. Всю работу проводило специальное подразделение Имперской трудовой службы под контролем советников СС.

Замок должен был стать чем‑то большим, чем простой штаб‑квартирой. Ему отводилась роль символа‑микрокосма немецкой истории и германского духа. Вальтер Шелленберг, который после убийства Гейдриха стал командовать секретной службой разведки СД, описал работу внутреннего святилища нацизма: «Его приспособили для службы в качестве своего рода монастыря СС. Каждый год там собирался тайный капитул Ордена. Каждый член имел собственное кресло с выгравированной именной серебряной пластинкой, и каждый должен был посвятить себя духовным упражнениям, направленным в основном на ментальную концентрацию». Место, где происходили эти духовные упражнения, находилось за священным столом в сердце замка Вевельсбург. Там, в зале размером 145 на 100 футов, стоял Круглый стол Гиммлера – явная имитация стола из артурианских легенд. Вокруг этого дубового стола размещались тринадцать кресел, упомянутых Шелленбергом. Каждый из тринадцати «рыцарей» имел в Вевельсбурге свою собственную квартиру, отделанную в героическом древнегерманском стиле и предназначенную определенному человеку.

Под замком Вевельсбург было святилище для проводов в последний путь каждого рыцаря. Непосредственно под Большим залом находился мрачный каменный склеп, толщина стен которого достигала пяти футов. Известный под названием «Царство мертвых», склеп имел в центре похожее на колодец углубление в виде каменной чаши. Вокруг него в стенах «Царства мертвых» были выбиты двенадцать ниш. В случае смерти одного из обергруппенфюреров его останки надлежало торжественно сжечь в каменной чаше, а пепел поместить на тумбу в соответствующей нише. Урна аллачского фарфора служила сосудом для пепла. Четыре вентиляционных отверстия в потолке склепа были искусно расположены так, чтобы дым поднимался единым впечатляющим столбом.

Всё устройство склепа под святым местом было смоделировано по образцу «Королевского пантеона» иезуитов в монастыре Эль Эскориал близ Мадрида. Часовня, построенная там на основе мистического истолкования книги пророка Иезекииля иезуитом Виллалпандой, с давних пор является местом захоронения королей Испании. Последнее погребение было совершено совсем недавно, в 1980 году, когда туда с большими почестями поместили тело бывшего короля. Подобно «Королевскому пантеону», «Царство мертвых» должно было хранить останки высшего руководителя Германии – Адольфа Гитлера.

Это возвращение к древней монархии было лучше всего отражено в вычурной мистике Гиммлера. «Он был первый среди равных… известен как Великий князь и король, и был фюрером тысячу лет тому назад». Так объявил Генрих Гиммлер на одной из самых странных церемоний во всей причудливой истории Третьего рейха. Он выступил в 1936 году в соборе в Кведлинбурге в Гартских горах по случаю тысячелетия со дня смерти короля Генриха Птицелова, основателя Первого рейха. Воздавая почести своему духовному предшественнику, Гиммлер попутно пропагандировал достижения – свои и «Черного Ордена» СС.

За много дней до впечатляющей церемонии люди Гиммлера завладели не только самим собором, но также замком Бург‑Данквардероде в Брюнсвике, основанным Генрихом Птицеловом, и королевским имением Кведлинбург. Последнее впоследствии стало национальным памятником под охраной Анэнэрбе. Собор же был «очищен», оттуда удалили христианские статуи и орнаменты, а место захоронения Генриха стал охранять постоянный караул СС.

 

 

Генрих Гиммлер и другие высшие чины СС, в том числе Гейдрих, в торжественном молчании у вскрытой гробницы Генриха Птицелова в Кведлинбургском соборе. Июль 1937 года

 

Отмечая тысячелетие смерти Генриха Птицелова, Гиммлер пригласил партийных светил на «Праздник германцев». Здания в городе были украшены свастикой и руническими знаменами, а ночью собор освещали прожектора. Гюнтер д'Альквен, редактор официального журнала СС Die Schwartze Korps, впоследствии описал эти торжества в иллюстрированной брошюре.

Сопровождаемый официальными лицами и специальным подразделением знаменосцев из Гитлерюгенда, Гиммлер посетил замок Данквардероде и королевское имение, где ему показали склеп Вигперти, сохранившийся нетронутым со времен Генриха Птицелова. «Мы сразу почувствовали его присутствие среди нас там, в его замке», – писал д'Альквен. Гиммлер был уверен в этом. Один, в полночь, он направился в склеп Кведлинбургского собора, чтобы пообщаться с духом первого кайзера, используя свои оккультные знания духовных упражнений для усиления переживаний.

В день церемонии Гиммлер и избранные представители государства и партии прошли маршем в торжественном паломничестве по узкой дороге к собору между безупречными рядами подразделения СС «Германия», – как сказал д'Альквен, «подобно настоящим рыцарям прошлого на службе у своего лорда». «Они могут называть нас язычниками, не понимая, – продолжал д'Альквен, – но если бы они могли увидеть нас тогда, они бы пережили то, что является настоящим немецким благочестием, то, что так подходит нашей вере и нашей расе».

Внутри собора Гиммлер выступил со своей знаменитой речью «Генрих Птицелов», призывая немцев подражать храбрым делам архетипического фюрера, нападая на христианство и «упадочный» римский мир, представленный Карлом Великим. Как Генрих воссоздал Германию из слабой и нерешительной страны, утверждал он, так и Гитлер вновь вознесет германский дух к новой славной эре мирового господства. Аналогия энергично пропагандировалась. Гитлер был новым Генрихом. Третий рейх стремился соответствовать первому. Восток должен быть покорён… и т. д.

Фотографии в брошюре д'Альквена запечатлели Гиммлера в соборе во время «благословения» знамен Гитлерюгенда (излюбленный ритуал нацистов), Гиммлера, выкрикивающего приветствие «Король Генрих и Германия!» почетному караулу СС, а также Гиммлера, опускающего венок на могилу супруги Генриха, королевы Матильды. Возрождая ритуал древней Саксонии, Гиммлер стремился воссоздать «разрушенные звенья цепи жизни», отводя СС место посредника между героическим мифическим прошлым и многообещающим Новым порядком национал‑социалистического будущего.

Годом позже, 2 июля 1937 года, Гиммлер торжественно перезахоронит останки Генриха Птицелова в склепе собора. До падения Третьего рейха каждую годовщину в полночь там можно будет увидеть Гиммлера, медитирующего в одиночестве, безмолвно общаясь с древним саксонским монархом.

 

Date: 2015-07-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию