Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительные возможности





 

Вероятно, наиболее влиятельным альтернативным ученым Германии 1920‑х годов был австриец Ганс Гёрбигер. В 1925 году он подобно урагану обрушился на науку оригинальным способом, разослав всем известным ученым следующий угрожающий ультиматум: «Для вас пришло время выбора – быть либо с нами, либо против нас. Пока Гитлер расчищает политику, Ганс Гёрбигер сметет с пути вымышленные науки. Символом возрождения немецкого народа станет Доктрина Вечного Льда. Берегитесь! Переходите на нашу сторону, пока еще не поздно!»

Гёрбигер позаимствовал свою тактику у нацистов. Он инициировал кампанию, обеспечил ее информационной поддержкой, сбором членских взносов, вербовкой и агитацией – точно так поступают и современные секты. Имея значительную финансовую поддержку из какого‑то тайного источника, он заручился содействием членов Гитлерюгенда и других нацистов. Одним из его помощников был Хорст Вессель, позднее убитый коммунистами и канонизированный по полному нацистскому ритуалу как великомученик Третьего рейха.

Используя рекламное пространство газет и рекламные щиты, а также путем прямого вмешательства, нацистские крикуны Гёрбигера прерывали собрания ортодоксальных астрономов. Научные журналы и профессура были засыпаны письмами в поддержку теории мирового льда, директорам научных институтов открыто угрожали, зловеще предупреждая: «Когда мы победим, вы и вам подобные будут нищенствовать».

Движение было чрезвычайно успешным. Было опубликовано не менее сорока популярных книг, три основные монографии и сотни малых брошюр. Выпускали также имевший широкое хождение ежемесячник под названием The Key to World Events («Ключ к мировым событиям»).

Научные теории редко являлись в мир в столь свирепой манере, но метод отражал самого человека и его теорию. Гёрбигер родился в 1860 году и был по профессии инженером. Окончив технический университет в Вене, он работал конструктором на фирме паровой техники. В 1894 году, будучи сотрудником будапештской компании «Ланд», изобрел революционно новую систему клапанов для насосов. Продав патент за большие деньги, он посвятил всё свое время разработке своей теории вечного льда. Будучи инженером в области паровых двигателей, Гёрбигер был очарован изменениями физического состояния воды при превращении льда в пар. Применив свои знания к астрофизике и космологии, он сформулировал теорию, которая, по его утверждению, объясняла образование Солнечной Системы и последующую геологическую историю Земли.

Теория Гёрбигера как нельзя лучше укладывалась в нацистскую картину мира, поскольку та базировалась на дуалистическом понятии вечной борьбы, столь обожаемом Гитлером и его соратниками. Идеи катастрофизма и происхождения арийской расы обсуждались Игнатиусом Донелли в его книге Atlantis, the Antediluvian World («Атлантида, древний мир»), но Гёрбигер, казалось, объяснил причины этих катаклизмов. «Теория мирового льда» (Welteislehre – WEL) вполне объясняла способы воздействия на планету Земля, основанные на представлениях Гиммлера о земных энергиях. Кроме того, это была теория, научно объяснявшая мифы Библии и Эдды: всемирный потоп, потерянные земли и битвы гигантов, богов и чудовищ. Вечная борьба между огнем и льдом, подробно изложенная в WEL, виделась как внешнее выражение внутренней битвы арийцев на стороне Ахурамазды, высшей сущности света, против силы Аримана.

Гёрбигер создал исключительно героическую космологию, в которой нуждались нацисты.

WEI утверждала, что Солнечная система образовалась при падении гигантского куска льда на Солнце миллионы лет тому назад. Сильный взрыв выбросил массы расплавленного вещества из вращающегося Солнца. Эти массы в конце концов и превратились в планеты. Гёрбигер пришел к столь неортодоксальной космологии в молодом возрасте. «Это открылось мне, – писал он, – когда однажды, будучи молодым инженером, я наблюдал, как расплавленную сталь вылили на влажную землю, покрытую снегом: после некоторой задержки земля взорвалась с большой силой».

Теория, рожденная во дворе литейного завода, утверждала: то же самое произошло после столкновения льда с Солнцем. Сотни тысяч лет ничего не происходило, затем неожиданно взрыв вырвал часть Солнца. Этот оторванный фрагмент раскололся на тридцать частей – планеты, часть которых содержат не скальную породу, как утверждают ортодоксальные астрономы, а состоят изо льда. Какие‑то планеты только покрыты льдом, тогда как другие – Луна, Юпитер и Сатурн – сплошной лед. Марсианские каналы в действительности представляют собою расщелины в ледяной толще, покрывающей всю планету.[11]Вне Солнечной системы, на расстоянии, в три раза превышающем расстояние от Нептуна до Солнца (на момент публикации теории мирового льда планета Плутон еще не была открыта), Гёрбигер поместил обширный ледяной пояс, через который и сияли странным образом звезды. Речь идет о Млечном пути.

Современные космические исследования показали ошибочность утверждений Гёрбигера, но в его время теория была неопровержима. Идея о наличии льда в космосе не является ни новой, ни неправдоподобной. Ортодоксальные астрономы утверждают, что кометы состоят из космического льда, зарегистрировано много падений ледяных метеоритов. Падение самой большой ледяной глыбы отмечено во времена императора Карла Великого, когда с неба упала глыба размером 6x11x15 футов. Каменный метеор, покрытый льдом, упал в Дурмсале (Индия) 28 июля 1860 года, а выпадение ледяных кусков размером с обеденную тарелку видели в Северном Молтоне (Девон) в ноябре 1950 года. В ноябре 1980 года космический аппарат «Вояджер» прислал фотографии колец Сатурна – настоящие космические ледники на орбите вокруг второй по величине планеты Солнечной системы. Обнаружено также, что несколько лун как Юпитера, так и Сатурна состоят изо льда или содержат космический лед.

Несмотря на всё это, основа теории Гёрбигера – откровенные «заморочки». Еще до появления научной астрономии было известно, что появление солнечных пятен имеет 11‑летний цикл. Гёрбигер заметил, что и длительность юпитерианского года также составляет 11 лет, и сделал вывод о том, что солнечные пятна являются результатом падения на Солнце кусков льда от больших планет. Эти куски и кристаллы льда, наполняющие космическое пространство, постепенно замедляют движение планет, утверждал Гёрбигер, и в конце концов планеты падают на Солнце и исчезают. Когда все планеты упадут на Солнце, полагал он, тогда новый взрыв повторит цикл и начнется очередная планетарная эволюция.

Подобно Донелли до него или Великовскому после него, Гёрбигер погрузился в изучение древних легенд в поисках описания катастроф в прошлом. Борьба огня и льда, по его утверждению, подробно представлена в Эдде в виде описания Рагнарёка. Это была народная память о действительной гибели Атлантиды или Туле при падении предшествующей Луны. Гёрбигер верил, что современная Луна – четвертая из тех, которыми обладала наша планета. Три глыбы космического льда, блуждавшие в космосе, попали в зону притяжения и в конце концов упали на Землю еще до появления Луны нынешней. Каждая «луна» была ответственна за геологическую эпоху, в конце которой падала на Землю, уничтожая большую часть живых форм и вызывая мутации у переживших катастрофу.

Последняя часть саги Гёрбигера и сделала ее столь привлекательной для нацистов. Это была всепоглощающая теория. В геологии основным камнем преткновения для не‑катастрофистских теорий была кажущаяся последовательность неожиданных изменений, прослеживаемых в окаменелостях. Организм, который умирает естественным путем, просто распадается и не превращается в окаменелость, сохраниться может только организм, мгновенно захороненный потоком ила или грязи. В Лондонском музее естествознания можно видеть целые пласты морского дна с организмами в момент общей мгновенной смерти, сохранившей их для потомства. Единственно возможной причиной происшедшего, согласно Гёрбигеру, было падение Луны, вызвавшее катастрофические изменения и превращение существующих живых форм в окаменелости.

Теория утверждала, что последние несколько сотен тысяч лет перед падением Луны та вращалась вокруг Земли на расстоянии нескольких земных диаметров от земной поверхности, вызывая мощные изменения гравитации. Это, в свою очередь, вело к гигантизму – возникновению мутантных видов огромного размера. В конце Первой Эпохи, утверждал Гёрбигер, существовали гигантские насекомые и чудовищная растительность. В конце Второй Эпохи были динозавры. А в Третью – гигантские люди, могучие сверхлюди и чудовища, память о которых сохранилась во всемирных легендах. Пятнадцать миллионов лет тому назад высокоразвитая цивилизация гигантов освоила землю лишь затем, чтобы быть уничтоженной очередным падением Луны, оставив после себя подрасу рабов – человечество. Этот последний катаклизм произошел 150 тысяч лет тому назад, после чего минуло 138 тысяч лет до появления на земной орбите очередной Луны из космоса.

Во время этого лунного междувластия, объяснял Гёрбигер, возникало много цивилизаций под руководством переживших последнюю катастрофу представителей сверхрасы гигантов. Наконец даже Атлантида – бледная тень цивилизации гигантов – была уничтожена, оставив арийскую расу во враждебном мире, опустошенном при захвате нынешней Луны. В заключение, последних гигантов отловили их прежние рабы, а память об их смертных муках сохраняется в древних легендах о богах, гигантах и героях.

Конечная часть саги Гёрбигера об оккультной науке имела решающее значение для нацистов, поскольку она доказывала обоснованность их притязаний. Если расы сверхлюдей существовали на Земле прежде, значит, рассуждали они, их можно создать вновь. Добиться этого могли только наследники истинной арийской крови – сами нацисты. Теория точно была очень на руку Альфреду Розенбергу с его расово‑катастрофическими фантазиями. Она объясняла причины разрушения прародины арийской расы и показывала структуру планеты в понятиях, совместимых с последними открытиями специалистов Гиммлера. В теории Гёрбигера имелось всё, чего только могли пожелать нацисты, к тому же его теорию сильно критиковали ортодоксальные ученые. Это была интуитивная, расово ориентированная наука, которая энергично и демонстративно противопоставляла себя «еврейской либеральной науке», как называли ее нацисты. Во Вселенной Гёрбигера человек мог по собственной воле контролировать безграничную энергию космоса, то есть силу, управлять которой пытались научиться ученые Гиммлера. Вновь проявилось магическое взаимодействие арийца со Вселенной. Следующая мутация, которую можно было бы осуществить с помощью селекционного размножения, становилась неизбежной. Поднимающая голову раса будет состоять из сверхлюдей, полубогов, сознающих свое аристократическое космическое происхождение. Нацистско‑гёрбигерианский этос представлял собой древнее Священное право королей, распространенное на расу в целом, дарованное Высшими Силами для обеспечения порядка на Земле и, стало быть, по закону магического соответствия, – полного порядка во всем Космосе.

Исторический факт: армии Гитлера, вторгшиеся в Россию летом 1941 года, не были готовы к ведению зимних боевых действий. Обычно этот курьез объясняют тем, что высшее немецкое командование якобы было убеждено: Советский Союз будет побежден задолго до первого снегопада. Верили и предсказаниям гиммлеровского погодного бюро, обещавшего исключительно мягкую зиму 1941–1942 года. Какова бы ни была причина, войскам вермахта пришлось воевать в летнем обмундировании в условиях суровой зимы, что и привело к их поражению под натиском Красной Армии и к окончательному разгрому Третьего рейха. Когда генералы жаловались Гитлеру на то, что их войска умирают от холода в России, он отвечал: «Что касается холода, то я разберусь с этим». Он верил, что его магические способности позволяют контролировать погоду.

 

Date: 2015-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию