Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие острого заболевания





Как мы говорили во введении, почти у каждого из нас есть некоторая тен­денция к какому-либо хроническому заболеванию, влияющая на наше здоровье на протяжении всей жизни. У некоторых людей конституция относительно сильна, а у других весьма слаба. В отсутствие лечения или сильных шоков для системы частота вибраций данного человека будет меняться в некотором диапазоне восприимчивости к болезни. В зависимости от питания, продолжи­тельности отдыха и сна, эмоциональных стрессов, раздражителей окружающей среды и т.д., восприимчивость будет меняться от часа к часу и день ото дня в определённом спектре, но без влияния мощных воздействий организм не будет совершать большие скачки на другие уровни. Таким образом, может меняться восприимчивость человека к простуде, слабым кожным высыпаниям и быстро меняющемуся настроению, однако очень маловероятно, что тот же человек совершит большой скачок на другой уровень, и внезапно станет психотичным. И наоборот: маловероятно, чтобы психотическая личность спонтанно стала ментально и эмоционально ясной, а затем у неё остались бы симптомы только на более периферических уровнях.

Одним из сильных воздействий, которые могут неблагоприятно изменить здоровье человека, является острое заболевание, к которому данный человек очень восприимчив в данный момент. Каждый опытный клиницист встречал пациентов, много лет жалующихся на артрит после тяжёлого гриппа, пациентов, у которых возникает хронический рецидивирующий бронхит после тяжёлой пневмонии, или пациентов, у которых никогда не восстанавливается тот уровень жизненной силы, который был у них до мононуклеоза или гепатита. Крупные изменения здоровья не происходят под действием мелких болезней, к которым пациент восприимчив лишь временно, но когда система ослаблена на некотором конкретном уровне восприимчивости, такие крупные изменения могут произойти, и тогда человек не сможет без помощи вернуться на исходный уровень. Именно в таких обстоятельствах гомеопатия даёт очень яркие результаты.

Самуэль Ганеманн был особенно проницательным наблюдателем взаимодействий, которые могут произойти между различными состояниями болезни. Предположим, у человека есть предрасположение к какой-либо хронической болезни, а затем он заболевает другой болезнью, к которой очень восприимчив. Каков будет результат такого взаимодействия для здоровья этого человека? - Ганеманн описывает имеющиеся возможности в следующих афоризмах;

Аф. 36.I: Если встретившиеся в человеке две неподобных болезни имеют равную силу, а тем более если старая сильнее, то старая болезнь изгонит новую из тела и не позволит ей повлиять на него. Пациент, страдающий тяжёлым хроническим заболеванием, не заразится умеренной осенней дизентерией или иной эпидемической болезнью... Страдающие туберку­лёзом лёгких не подвержены эпидемическим лихорадкам не очень сильною характера.

Аф. 38.II: Либо новая неподобная болезнь сильнее. В этом случае та болезнь, которой пациент мучился сначала, будет сдерживаться присту­пом более сильной и будет приостановлена ею до тех пор, пока та не пройдёт присущий ей цикл развития или не будет излечена, и тогда старая вновь вернётся неизлеченной. У детей, поражённых какой-либо разновид­ностью эпилепсии, не было эпилептических припадков после заражения дерматомикозом, но как только высыпание на голове проходило, эпилепсия возвращалась в точности как до того... Аналогичным образом, туберкулёз лёгких оставался стабильным, когда пациент заболевал сыпным тифом, но снова продолжал развиваться после того, как последний проходил. Если у туберкулёзного больного возникает мания, то она вытесня­ет туберкулёз со всеми его симптомами; однако если она проходит, то туберкулёз немедленно возвращается и оказывается смертельным... И так со всеми неподобными болезнями: сильнейшая приостанавливает разви­тие слабейшей (когда они не осложняют друг друга, что редко бывает с ос­трыми заболеваниями), но они никогда не излечивают друг друга.

Аф. 40.III: Либо новая болезнь после долгого воздействия на организм в конце концов объединяется со старой, которая не подобна ей, и образует с нею сложную болезнь, так что каждая из них занимает какое-нибудь конкретное место в организме, а именно те органы, которые особенно приспособлены к ней, и только то место, которое соответствует имен­но ей в её текущем виде, оставляя остальное второй болезни, которая неподобна ей... Будучи двумя не подобными друг другу болезнями, они не могут удалить, не могут излечить друг друга... Когда встречаются два неподобных острых инфекционных заболевания, как, например, оспа и корь, одно из них обычно приостанавливает развитие другого, как наблюдалось ранее; тем не менее, были также тяжёлые эпидемии такою рода, при которых в редких случаях две неподобных острых болезни возникали в одном теле одновременно и на короткое время сочетались друг с другом в своём теку­щем состоянии.

Аф. 43: Совершенно иной результат бывает, однако, когда в организме встречаются две подобных болезни, то есть когда к уже имеющейся болез­ни добавляется более сильная подобная. В таких случаях мы видим, как излечение может быть осуществлено силами природы, и получаем урок того, как должен лечить человек.

Аф. 44: Две подобных болезни не могут ни изгнать друг друга (в отличие от того, что утверждается в пункте I о неподобных болезнях), ни приостановить развитие друг друга (в отличие от того, что было показано в пун­кте П для неподобных болезней), так что после того, как новая закончит свой цикл развития, старая вернётся; столь же мало могут две подобные болезни (в отличие от того, что было показано в пункте III для неподоб­ных заболеваний) сосуществовать друг с другом в одном организме или объединяться в какую-нибудь двойную сложную болезнь.

Аф. 45: Нет. Две болезни, различающиеся, правда, по характеру, но очень схожие в своих проявлениях и воздействиях, а также в страданиях и симптомах, которые они вызывают по отдельности, неизменно уничтожа ют друг друга всякий раз, когда встречаются в организме; а именно, более сильная болезнь уничтожает более слабую, и это происходит по той простой причине, что, вторгаясь в систему, более мощная болезнетворная сила по причине сходства своего действия воздействует именно на те части организма, которые были ранее поражены более слабым болезнетворным раздражением, которое, следовательно, больше не может действовать на эти части, и угасает; другими словами, чувствами пациента управляет новая, подобная, но более мощная болезнетворная сила, и потому первооснова жизни, в силу своей особенности, более не может чувствовать более слабую подобную силу, которая гаснет, более не существует, ибо она никогда не была ни чем материальным, а была динамическим, как дух, (концептуальным) поражением. С этого момента на первооснову жизни действует, и то лишь временно, лишь эта новая, подобная, но более мощная болезнетворная сила.

 

Описания Ганеманна можно легко понять в терминах рассмотренной в этой книге модели. Когда он говорит о двух неподобных болезнях, он имеет в виду две болезни приблизительно одного спектра, которые достаточно близки, что­бы в некоторой степени резонировать с организмом, но не достаточно близки, чтобы уничтожить друг друга. В таких обстоятельствах решающим фактором является сила болезни. Если две болезни достаточно подобны (обладают по­чти идентичным резонансом), то они стимулируют защитный механизм так, чтобы полностью уничтожить друг друга; в этом случае критическим фактором в большей степени является подобие, нежели сила этих болезней. Конечно, на воздействие крайне неподобной болезни совершенно иного уровня орга­низм просто не среагирует. Все мы ежедневно подвергаемся воздействию потенциально болезнетворных факторов, но лишь иногда действительно заболеваем: это зависит от нашего уровня колебательной восприимчивости и сте­пени слабости защитного механизма на данный момент.

В следующей главе мы увидим, как важны вышеизложенные концепции вза­имодействия болезней для здоровья. Если человек подвергается в жизни достаточно мощному воздействию болезней, то защитный механизм постепенно послойно ослабляется. Эти слои предрасположений называются в гомеопатии "миазмами", и они становятся важными факторами для любого клинициста, имеющего дело с хроническими болезнями.

 

Date: 2015-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию