Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезодерм





Эпителиалъные дериваты

Висцеральная и париетальная выстилка брюшинной, плевральной и перикардиальной полостей.

 

Корковoe вещество надпочечника.

 

Мезенхимальные дериваты

Соединительная ткань, хрящи и кости, включая дентин. Мускулатура миокарда и висцеральная мускулатура, включая кровеносные сосуды. Эндокард и эндотелий кровеносных сосудов.

 

Лимфоузлы, лимфатические сосуды и селезёнка.

 

Клетки крови.

 

Влагалища из соединительной ткани мышц, сухожилий и нервных окончаиий, а также синовиальные мембраны суставов и синовиальных сумок.

 

Из этой классификации ясно, что различные органы и системы обладают особым сродством между собой, обусловленным их общим происхождением из одного из трёх слоев первичной ткани. Это сродство может, в конечном счёте, оказаться важным фактором, определяющим предсказуемое направле­ние перехода симптомов во всё более глубокие области тела с ухудшением здоровья.

 

Краткое содержание главы 3

1. Человеческий организм всегда работает как единое целое, будь то время выполнения своих нормальных функций или защиты себя от болезнетворных воздействий.

2. Признаки и симптомы болезнетворного воздействия можно видеть на одном или нескольких из трёх уровней бытия.

3. Организм всегда сохраняет иерархию этих трёх уровней и иерархию внутри каждого уровня. Это можно представить в виде трёхмерной диаграммы конусов.

4. Защитный механизм создаёт наилучшую возможную в каждый данный момент защиту, всегда пытаясь ограничить симптомы самыми периферическими уровнями.

5. На положение центра тяжести расстройства влияют три фактора: наследственная сила или слабость защитного механизма, интенсивность болезнетворных воздействий и степень вмешательства посредством подавляющего лечения.

6. Центр тяжести расстройства может смещаться в одном из двух направлений: вверх или вниз в пределах одного уровня или с одного уровня на другой.

7. Существуют предсказуемые пути с промежуточными «остановками» защиты, вдоль которых развиваются симптомы при общем ухудшении здоровья. На них может отчасти повлиять сродство, возникающее из известных эмбриональных слоев развития.

 

Аннотированная библиография к главе 3

1. Simeons, A.T.W., Man's Presumptuous Brain (London: Longmans, Green, 1960). Великолепное и подробное описание корреляций личности с физическими недомоганиями. Содержит, в основном, полезные для клинициста описания личностей; данные в поддержку наблюдений не приводятся.

2.Hinkle and Wolfe, "The Nature of Man's Adaptation to His Total Environment, and hte Relation of This to Illness" Archives of Internal Medicine 99: 442 (1957). Хороший обзор психосоматических коррелятов физических состояний. Приводятся данные исследований по лицам, у которых определённое отношение было вызвано гипнозом.

3.Eastwood, M., The Relation Between Physical and Mental Illness (Toronto: Univ.of Toronto Press, 1975). Современный и крайне тщательный обзор исследований во всей области психосоматической медицины. Цитируются как физиологические, так и эпидемиологические исследования.

4. World Health Organization, Psychosomatic Disorders, WHO Technical Report Series № 275(Geneva: WHO, 1964). Обзор и обоснованная точка зрения на корреляты.

5. Raven, R.W., Cancer, Vol. 4 (London: Butterworth, 1958). В книге описывается направление метастазов для отдельных типов рака: на с. 227 для рака молочной железы, на с.201 для рака предстательной железы и на с. 308 для рака лёгких.

6. Cann and Cann, eds., Current Diagnosis (Philadelphia: W.B.Saunders, 1971).

7. Harvey, A.M., and Bordley, J., Differential Diagnosis (Philadelphia: W.B.Saunders, 1970).

8. Simeons, Man's Presumptuous Brain.

9. Hamilton, Boyd, and Mossman, Human Embryology (Baltimore: Williams & Wilkins, 1972), Chapter7, p. 162.

 

Date: 2015-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию