Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический уровень





Физический уровень бытия является той частью человеческого организма, которой традиционно занимается медицина. Он глубоко изучался посредством анатомии, физиологии, патологии, биохимии, молекулярной биологии и т.д. Однако имеется уникальный факт, который, по-видимому, не увидели большин­ство врачей, несмотря на все эти исследования, - тот факт, что в человечес­ком теле, при всей его сложности, имеется иерархия органов и систем по их важности. Можно только догадываться, почему эта концепция иерархии игнорируется в аллопатической литературе, но главная причина, вероятно, в том, что в аллопатическом подходе к лечению болезни такая концепция не нужна. Тем не менее, для практического врача, рассматривающего пациента как нечто целостное, абсолютно необходимо полностью понимать эту точку зрения. Как всегда, рассматривая градацию систем в физическом теле, мы должны сначала признать предположительный характер точности деталей, пока она не будет подтверждена дальнейшими наблюдениями. Пояснить эту иерархию нам помогут следующие принципы:

1. Если данная система содержит орган, который наиболее важен для поддержания полного ощущения хорошего самочувствия, то эта система должна классифицироваться в соответствии с важностью этого органа для орга-низма в целом.

2. Относительную градуировку важности органа можно измерить по степени вреда организму, который приносит определённая степень повреждения

этого органа. Например, шрам на головном мозге нанесёт больший ущерб, чем такой же шрам на сердце или коже.

 

Ниже приводится перечень рассматриваемых систем и их органов приблизительно в порядке важности для организма:

1. Нервная система, которая включает головной мозг, спинной мозг, ганглии, нервные сплетения и периферические нервные волокна.

2. Система кровообращения, которая включает сердце, кровеносные сосуды, саму кровь, лимфатические сосуды и лимфу.

3. Эндокринная система, которая включает гипофиз, щитовидную и пара­щитовидную железы, надпочечник, островки Лангерганса, яичники, яички и шишковидное тело.

4. Пищеварительная система, которая состоит из печени, поджелудочной железы и пищеварительного тракта с его дополнительными железами.

5. Дыхательная система, которая состоит из лёгких, бронхов, трахеи, глот­ки и носа.

6. Выделительная система, которая состоит из почек, мочеточников, мо­ченого пузыря и мочеиспускательного канала.

7. Репродуктивная система, которая состоит из яичек, семенных пузырьков, пениса, уретры, предстательной железы и бульбоуретральных желез у мужчин и из яичников, фаллопиевых труб, матки, влагалища и вульвы у женщин;

8. Скелетная система, которая включает кости, соединительные ткани и суставы.

9. Мышечная система, которая состоит из поперечно-полосатых и гладких мышц.

 

В этой классификации мы видим, что первые четыре системы в списке содержат по одному органу, который жизненно важен для поддержания жизни: сначала головной мозг, затем сердце, гипофиз и печень. В этих системах имеет­ся один преобладающий орган, функцию которого не может дублировать никакой равный или похожий орган. Ниже в списке мы видим системы, которые имеют два в равной степени эффективных органа, каждый из которых спосо­бен функционировать за оба: два лёгких, две почки и два репродуктивных opгана как у мужчин, так и у женщин. Ещё ниже в иерархии находится скелетная тема, центральной частью которой является позвоночный столб, состоящий из множества позвонков, некоторые из которых можно повредить, не вызвав смерть. То же верно в отношении мышечной системы, занимающей в списке последнее место.

На иерархию физических систем можно посмотреть в другом свете, задав вопрос: «Насколько сильно требуется повредить данный орган или систему, чтобы создать угрозу жизни?» - На мышечном уровне для того, чтобы создать значительную угрозу жизни, потребуется, чтобы системная миопатия затрону­ла почти все мышцы. Позвоночному столбу, чтобы уничтожить жизнь, потре­буется нанести несколько меньшие, но всё же весьма обширные повреждения. Поднимаясь вверх по иерархии, мы видим, что для создания угрозы жизни орга­низма требуется всё меньшая и меньшая степень разрушения главного органа каждой системы. В наиболее важных для организма органах для создания очень серьёзных проблем достаточно повредить весьма небольшие области: участок сердца, поражённый ишемией, наносит больше вреда здоровью, чем аналогичный участок в печени или почке, но создаваемая им угроза всё же меньше, чем от аналогичного повреждения в головном мозге.

На основе этих наблюдений можно построить иерархию органов физичес­кого тела по их важности для организма:

 

1 Головной мозг (1)

2 Сердце (1)

3. Гипофиз (1)

4. Печень (1)

5. Легкие (2)

6. Яички и яичники (2)

7. Позвонки (28)

8. Мышцы (много)

 

Понимание этой иерархии - не просто академическое упражнение, оно позволяет практическому врачу распознать направление развития болезни. Если болезнь развивается вверх по иерархии, - от почек к лёгким, гипофизу, сердцу и, наконец, головному мозгу, -то ясно, что развитие происходит в неблагоприятном направлении. И напротив, если развитие происходит от головного мозга вниз к мышцам, то имеется явное улучшение общего здоровья.

Если современный врач увидит развитие состояния пациента, например, от экземы к бронхиальной астме, то он, вероятно, объяснит это пациенту одним из двух способов: либо скажет, что это естественный ход развития болезни у аллергиков, либо что появление астмы - это неудачный поворот событий, но всё же это случайное второе заболевание, добавившееся к экземе. Если у пациента, страдавшего от ревматоидного артрита, впоследствии произойдёт сердечный приступ, то доктор будет считать оба эти события независимыми и случайными, и будет лечить их по отдельности. Даже хуже: чем глубже поражённый орган, тем вероятнее, что врач даст более токсичное лекарство, чтобы остановить развитие симптомов (если, конечно, такое лекарство было изобретено). Пациенту с ревматоидным артритом, вероятно, дадут аспирин или бутазолидин, а после сердечного приступа он может получить дигиталис, хинидин, пропранолол или антикоагулянты. Врачи-аллопаты считают невозможным, чтобы последовательность всё более серьёзных заболеваний была результатом подавления симптомов менее серьёзных заболеваний. Независимо от того, является ли используемый метод лечения «искусственным» или так называемым «ественным», если после лечения происходит развитие в иерархии в неблагоприятном направлении, следует подозревать, что лечение наносит вред, и его следует либо прервать, либо сменить.

 

Date: 2015-07-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию