Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны передней доли гипофиза, классификация, характеристика ТТГ, ФСГ, ЛГ, пептидов семейства проопиомеланокортина





Все гормоны передней доли гипофиза являются по химическому строению полипептидами.Гормоны передней доли гипофиза делятся на две группы: гормон роста и пролактин и тропные гормоны (тиреотропин, кортикотропин, гонадотропин).

К первой группе относят соматотропин и пролак-тин.

Гормон роста (соматотропин) принимает участие в регуляции роста, усиливая образование белка. Наиболее выражено его влияние на рост эпифизарных хрящей конечностей, рост костей идет в длину. Нарушение соматотропной функции гипофиза приводит к различным изменениям в росте и развитии организма человека: если имеется гиперфункция в детском возрасте, то развивается гигантизм; при гипофункции – карликовость. При гиперфункции у взрослого человека, но увеличиваются размеры тех частей тела, которые еще способны расти (акромегалия).

Пролактин способствует образованию молока в альвеолах, но после предварительного воздействия на них женских половых гормонов (прогестерона и эстрогена). После родов увеличивается синтез пролактина и наступает лактация. Пролактин обладает лютеотропным действием, способствует продолжительному функционированию желтого тела и выработке им прогестерона.

Ко второй группе гормонов относят: 1) тиреотропный гормон Клетки-мишени - тиреоциты.

- Повышает синтез Трийодтиронина и тироксина.

- Повышает гидролиз белка - тиреоглобулина.

- Повышает включение йода в структуру тиреоидных гормонов.

- Стимулирует синтез белка и нуклеиновых кислот в щитовидной железе (тиреотропин). Избирательно действует на щитовидную железу, повышает ее функцию. При сниженной выработке ти-реотропина происходит атрофия щитовидной железы, при гиперпродукции – разрастание;

2) адренокортикотропный гормон (кортикотропин). Стимулирует выработку глюкокортикоидов надпочечниками. Кортикотропин вызывает распад и тормозит синтез белка, является антагонистом гормона роста. Он тормозит развитие основного вещества соединительной ткани, уменьшает количество тучных клеток, подавляет фермент гиалуронидазу, снижая проницаемость капилляров. Этим определяется его противовоспалительное действие 3) гонадотропные гормоны (гонадотропины – фоллитропин и лютропин). Присутствуют как у женщин, так и у мужчин;

А)(фолликулостимулирующий гормон), Женские клетки-мишени - фолликулярные клетки яичника, мужские клетки-мишени - клетки Сертоли семенников.

В женском организме стимулирует рост фолликулов, подготавливают их к действию ЛГ. В мужском организме индуцирует синтез Андрогенсвязывающего белка. Стимулирует рост семенных канальцев семенников и сперматогенез.

б) лютеинизирующий гормон,Женские клетки-мишени - клетки желтых тел, Мужские клетки-мишени - клетки Лейдега.

Стимулирует образование в женском организме Прогестерон а, а в мужском - Тестостерон а. Предшественником их является Холестерол. ЛГ индуцирует овуляцию у женщин.

ПОМК – белок-предшественник ряда пептидных гормонов и нейропептидов гипофиза. помк учавствует в регуляции физиологического гомеостаза организма. Под их контролем находятся процессы нормального развития, поведения, памяти, сна, эмоционального и физиологического ответа на стресс. Пептидные производные ПОМК могут выполнять роль нейромодуляторов и нейропереносчиков центральной нервной системы, а нарушение их нормального синтеза и процессинга может приводить к возникновению стресс зависимых заболеваний и психосоматических синдромов человека

Сам ПОМК не обладает гормонально активными свойствами. Гормонально активными являются продукты его расщепления специфическими эндопептидазами. При этом существует три различных пути расщепления ПОМК, дающих три различных семейства метаболитов, в зависимости от мест расщепления молекулы, что определяется воздействием специфических эндопептидаз.

Пептиды ПОМК

       
   


АКТГ β-липотропин

α-МСГ γ-ЛП β-эндорфины

β-МСГ γ-эндорфины

 

α-эндорфины

 

АКТГ - полипептид, состоящий из 39 ак. Клетки-мишени - клетки коры надпочечников. Стимулирует синтез стероидов коры надпочечников из холестерина через ЦАМФ. Повышается Аденилатциклаза в жировой ткани, механихм действия Аденилатциклазный. Скорость секреции увеличивается при стркессе, травме, боли.

Усиливается Липолиз ® ВЖК ® АЦЕТИЛ-КОА ® Холестерол. АКТГ стимулирует процессы пентозного цикла и является поставщиком НАДН2 Повышает синтез белка и нк в надпочечниках. Гиперсекреция проявляется в виде синдрома Кушинга. Важным компонентом патогенеза синдрома Кушинга являются электролитные расстройства (гипокалиемия, гипернатриемия), которые обусловлены влиянием избытка кортизола на почки. Прямым следствием этих электролитных сдвигов является артериальная гипертензия и усугубление миопатии, в первую очередь кардиомиопатии, которая приводит к развитию сердечной недостаточности и аритмиям. Иммуносупрессивное действие глюкокортикоидов обусловливает склонность к инфекциям.

Бета -Липотропин усиливает липолиз.

МСГ стимулирует образование меланина в меланоцитах.

Эндорфины имеют общие рецепторы с опиатами и регулируют болевые ощущения.

 

Date: 2015-07-22; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию