Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны передней доли гипофиза, классификация, характеристика гормона роста, пролактина





Аденогипофиз (выделяет тропные гормоны)

Тропные гормоны можно разделить на 3 группы

1. Простые белки;

2. Гликопротеины;

3. Пептиды, образующиеся из предшественников Проопиомеланокорпина (ПОМК).

Простые белки:

Соматотропный гормон - Гормон роста. Усиливается Липолиз ®β-окисление ВЖК ® АЦЕТИЛ-КОА ® Синтез холестерола. Состоит из 19 АК. Секреция Гормона роста эпизодическая. Максимальная секреция в момент засыпания или перед пробуждением, увеличивается при стрессе, голоде, физических упражнениях. Гормон роста сберегает глюкозу для тканей. Рецепторы находятся в печени, жировой ткани, семенниках, скелетных мышцах. Действие осуществляется с помощью посредников – пептидов (соматомедиаторы)Он повышает Липолиз® повышается концентрация жирных кислот® повышает транспорт в клетку ® повышает концентрацию аминокислот ® повышает Глюконеогенез ® повышение глюкозы ® мозг.

Влияние на обмен веществ:

1. Стимуляция синтеза белка

- повышение транспорта аминокислот в клетки,повышение интенсивности процесса трансляции, повышение синтеза РНК и ДНК

- в итоге увеличивается толщина и ширина костей, увеличивается скорость роста соединительной ткани, мышц и внутренних органов.

2. Влияние на углеводный обмен:

- повышение глюкозы (уменьшение утилизации глюкозы периферическими тканями, стимуляция Глюконеогенеза),

- уменьшение утилизации глюкозы жировой тканью

3. Влияние на минеральный обмен

- задержка кальция, фосфора, магния в организме,

4. Влияние на липидный обмен

- повышение Липолиза,

- повышение окисления ВЖК.

Гипосекреция в детском возрасте приводит к нарушению синтеза белка, понижению минерализации костной ткани, задержке роста и развитию карликовости в нескольких вариантах.

Гиперсекреция гормона роста в детском возрасте приводит к развитию гигантизм а, во взрослом развитию акромегали и.

Пролактин – рецепторы к этому гормону находятся в клетках почек, печени, семенниках, матке, молочных желез. По химическому составу близок к гормону роста.Основная физиологическая функция – стимуляция лактации, у мужчин – увеличение чувствительности клеток Лейдига к лютенизирующему гормону, что усиливает синтез тестестерона. Секретируется эпизодически.

 

Date: 2015-07-22; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию