Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция медико-социальной работы





Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что обширной и неразработанной частью социальной работы являются контингенты, традиционно наблюдающиеся в сфере здравоохранения. По нашим данным, сочетанные медико-социальные проблемы выявляются не менее чем у 40% пациентов с хроническими заболеваниями психиатрического, наркологического и онкологического профиля.

Реальное неблагополучие в сфере охраны здоровья демонстрируют и данные Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации. Так, в 1996 г. от различных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений умерло 598 тыс. человек трудоспособного возраста — это 29% всех умерших. Расчеты Госкомстата России показывают, что если в дальнейшем сохранится повозрастной уровень смертности, то из нынешнего поколения родившихся мальчиков 46% не доживет до 60 лет. Общая заболеваемость взрослых составила 1051,8; подростков — 1150,5; детей в возрасте 0—14 лет — 1449,7 на 1000 человек.

Особое место занимают проблемы распространения массовых и социально значимых заболеваний. В последние годы отмечается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Показатель заболеваемости туберкулезом. достиг в 1996 г. 67,5.на 100 тыс. населения. Причем в результате позднего выявления и низкой эффективности лечения число инвалидов в связи с этим заболеванием составило 76,2 тыс.

В последние годы угрожающий характер принимает заболеваемость венерическими и другими болезнями, передаваемыми половым путем (БППП). Только в 1996 г. в стране зарегистрировано более 1,8 млн. человек, впервые заболевших БППП, а показатель заболеваемости составил 1282,7 случаев на 100 тыс. населения. Особенно тревожная ситуация отмечается с заболеваемостью сифилисом, которая по сравнению с 1989 г. возросла более чем в 60 раз и составила в 1996 г. 264,6 на 100 тыс., населения.

Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями также имеет тенденцию к росту. Показатель заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями в 1996 г. составил 287,6 на 100 тыс. населения. Только в 1996 г. было выявлено 422 050 больных. Численность контингентов онкологических больных, состоящих на учете в специализированных учреждениях, составила 1 913 858 чел., 958 634 (50,1%) из них состоят на учете 5 и более лет.

Психическое здоровье населения определяет общее состояние здоровья общества, существенным образом влияет на его интеллектуальный потенциал, экономическое благополучие и моральную атмосферу. Из каждых 100 тыс., человек населения страдают тяжелыми формами психозов и слабоумия (из них более половины шизофренией) 876,2 человек, пограничными психическими расстройствами 1162.4, и умственной отсталостью 718,3. Неблагоприятные тенденции отмечаются в состоянии психического здоровья детей. Среди первично выявленных больных с психическими расстройствами в 1995 г. на долю детей приходилось 38,6%, доля подростков 15—17 лет составила 5,7% и доля юношей и девушек — 4,5%. В течение 1995 г. в государственные психиатрические и наркологические учреждения страны за помощью обратились 6,4 млн. человек (4,3% всего населения), из них 3,7 млн. (2,5% населения) страдали психическими расстройствами и 2,7 млн. (1,8% населения) — наркологическими. Еще 0,5 млн. (0,4% населения), страдающих психическими и наркологическими расстройствами, получили специализированную помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях непсихиатрического профиля. По данным военно-врачебной комиссии Московского военного округа, из числа всех юношей, признанных негодными к службе в мирное время, 42,8% составляют лица с психическими расстройствами.

В настоящее время резко обострились проблемы, связанные, со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ). Так, потребление алкоголя, по данным, содержащимся в итоговом документе ХII съезда психиатров и наркологов России (1995 г.), превысило 14 л на душу населения в год. На учете состоит свыше 2,7 млн. больных алкоголизмом и более 100 тыс. больных наркотоксикоманиями. Причем последняя цифра нуждается в корректировке, так как по экспертным оценкам специалистов количество лиц, так или иначе приобщившихся к наркотикам, составляет более 1,5 млн. человек.

Специалисты прогнозируют на ближайшие годы продолжение интенсивного роста числа больных с психосоматическими и реактивными расстройствами, расстройствами инволюционного и старческого возрастов, больных алкоголизмом и наркоманиями. Они считают, что ухудшение психического здоровья под воздействиём переживаемых трудностей будет настолько выраженным, что обращение за психиатрической или наркологической помощью будет лишь в небольшой степени сдерживаться такими факторами, как страх потерять работу или плата за медицинские услуги.

По данным Госкомстата России, на конец 1995 г. в лечебно – профилактических учреждениях состояло на учете 2 млн. 165,2 тыс., лиц, страдающих психическими расстройствами и нуждающимися в специализированной помощи не только медицинского характера.

Существенные медицинские и социальные проблемы, связанные с совместным проживанием с лицом, злоупотребляющим психоактивными веществами, имеют члены его ближайшего микросоциального окружения. В целом же число лиц, нуждающихся в различных видах медико-социальной помощи в связи со злоупотреблением психоактивными веществами, составляет не менее 12 млн.

Все большее число исследований свидетельствует о том, что стрессовые ситуации сказываются на состоянии физического и психического здоровья человека, что население воспринимает стресс как основной способствующий заболеваниям фактор. С учетом политических и социальных изменений и сопутствующих им экономических трудностей проблема психосоциального стресса имеет для России особое значение. Специальные эпидемиологические исследования Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины свидетельствуют о том, что, по крайней мере, треть взрослого населения страны живет в условиях высокого уровня психоэмоционального стресса. Этот показатель увеличивается до 45% в неблагополучных в экологическом отношении регионах. В состоянии среднего уровня хронического психоэмоционального стресса проживает еще треть населения. Таким образом, примерно 70% россиян испытывают влияние хронического стресса высокого и среднего уровня.

Результаты мониторирования степени психоэмоционального стресса в рамках международного исследования “МОНИКА”, выполняемого в Москве (мониторинг кардиологической патологии), говорят о том, что ОСНОВНЫМИ источниками стресса являются: правовая незащищенность, низкий уровень экономической безопасности, тяжелая экологическая ситуация, опасение за будущее, конфликтная обстановка в семье или на работе. Примерно треть взрослого населения нуждается в психологической помощи по коррекции психоэмоционального состояния.

В стране увеличивается численность инвалидов. По данным Госкомстата России, в 1995 г. численность лиц, впервые признанных инвалидами, Составила 1 млн. 347 тыс. человек, из них 507 тыс. (38%) — инвалиды трудоспособного возраста. Общее число инвалидов в 1996 г. составляло 6,9 млн. человек.

В структуре первичной инвалидности первое место занимают болезни системы кровообращения (50,4%), второе — злокачественные новообразования (10,6%), третье — болезни нервной системы и органов чувств (7%), четвертое — травмы и отравления (6,7%).

В 1996 г. в России впервые были получены данные о детях-инвалидах. По данным государственного статистического отчета к концу 1996 г. численность детей-инвалидов в возрасте до 15 лет составила 462,3 тыс., в том числе впервые признанных инвалидов -106,8 тыс. Среди основных причин, обусловивших возникновение инвалидности, 70% приходится на следующие классы болезней: нервной системы и органов чувств — 33,4% (из которых около половины — детский церебральный паралич), психические расстройства 19,7% (более 70% которых составляет умственная отсталость) и врожденные аномалии — 16,9%. Среди детей-инвалидов выявлено 4311 детей абсолютно слепых, 27 515 — со слуховыми нарушениями, 3449 — с ампутированными конечностями.

Данные государственных докладов о состоянии здоровья населения свидетельствуют об ухудшении основных показателей, отражающих состояние здоровья граждан. Так, в 1996 г. зафиксирован крайне низкий уровень рождаемости — 8,9, а смертность составила 14,2. Увеличивается число умерших практически от всех наиболее распространенных причин смерти и особенно от причин, ведущих к преждевременной смертности.

Необходимо подчеркнуть, что все перечисленные явления и тенденции происходят на фоне тяжелого социально-экономического положения, обусловленного переходным периодом к рыночной экономике, и сопряженных с этим временем реформ систем здравоохранения и социальной защиты населения.

Все это убедительно свидетельствует о том, что резко возрастает потребность в адекватных и эффективных мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи всем нуждающимся контингентам, причем не на традиционном узкодисциплинарном уровне, который, как показала практика, является мало эффективным.

На основании анализа отечественного исторического опыта, современной демографической ситуации в стране, с учетом зарубежной теории и практики социальной работы, а также результатов собственных исследований нами разработаны основные положения концепции отечественной медико-социальной работы.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию