Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства и недостатки, примеры. Сравнение методов интегрирования





Формула трапеций.

 

Соединив отрезками каждые две соседние точки , полученные способом, указанном в конце предыдущего пункта, заменим кривую ломаной . Она сверху ограничивает фигуру, составленную из прямоугольных трапеций, каждая из которых опирается на один из частичных отрезков разбиения. Площадь элементарной криволинейной трапеции с основанием заменим площадью прямоугольной трапеции, ограниченной сверху отрезком . Тогда искомая площадь криволинейной трапеции, ограниченной линией , будет приближённо равна сумме площадей данных прямоугольных трапеций. Площадь каждой такой трапеции легко подсчитать, используя хорошо известную из школьного курса геометрии формулу: . Сумма таких площадей равна:

.

После очевидных преобразований получим: . Таким образом, имеем следующую приближённую формулу вычисления определённого интеграла:

.

Формула (4) носит название формулы трапеций. Ошибку для метода трапеций можно оценить по формуле:

,

где - наибольшее значение второй производной подынтегральной функции на отрезке интегрирования.

 

Пример 2. В условиях примера 1 использовать формулу трапеций. Оценить ошибку вычисления; сравнить полученное приближённое значение с точным.

 

Решение.

Воспользуемся таблицей значений, которую мы применяли в предыдущем примере.

 

х 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
у 1,0 1,10517 1,2214 1,34986 1,49282 1,64872 1,82212 2,01375 2,22554 2,45960 2,71828

 

Сразу по формуле (4) получаем:

.

Оценим ошибку вычисления. Имеем . Подставляя в формулу (5), получаем: . Действительно, сравнивая полученное значение с точным, получаем .

Заметим, что данный способ дал нам гораздо более точное приближение, чем используемый в предыдущем примере.

Date: 2015-07-25; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию