Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая нервная деятельность





ВНД -совокупность безусловных и условных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение в изменяющихся природных и социальных условиях.

Впервые предположение о рефлекторном характере деятельности высших отделов мозга было высказано И.М. Сеченовым, что позволило распространить рефлекторный принцип и на психическую деятельность человека. Идеи И.М. Сеченова получили экспериментальное подтверждение в трудах И.П. Павлова, который разработал метод объективной оценки функций высших отделов мозга –метод условных рефлексов. И.П. Павлов показал, что все рефлексы делятся на безусловные и условные.

 

 

Безусловные рефлексы Условные рефлексы
1. Врожденные, наследственные передающиеся реакции, большинство из них начинают функционировать сразу же после рождения. 1.Реакции, приобретенные в процессе индивидуальной жизни.
2. Являются видовыми, т.е. свойственны всем представителям данного вида 2.Индвидуальны
3. Постоянны и сохраняются в течение всей жизни 3.Непостоянны- могут возникать и исчезать
4. Осуществляются в основном за счет низших отделов ЦНС(подкорковые ядра, ствол мозга, спинной мозг) 4.Являются преимущественно функцией коры больших полушарий
5. Возникают в ответ на адекватные раздражения 5.Возникают на любые раздражители

 

 

Условные рефлексы лежат в основе приобретенного поведения. Система условно-рефлекторных связей называется динамическим стереотипом. Он лежит в основе привычек и навыков (письма, езда на велосипеде, на коньках).

Для выработки условного рефлекса необходимо:

1.наличие безусловного раздражителя (пища, боль и др.) и условного (сигнального), информирующего о предстоящем безусловном раздражении(свет, звук, вид пищи и др.)

2.должна быть выражена мотивация (голод).

 

 

Торможение условных рефлексов:

а ) Внешнее (безусловное) торможение возникает под влиянием нового внешнего относительно сильного раздражителя, который приводит к возникновению нового очага возбуждения в коре. Этот очаг возбуждения вызывает торможение старого очага (слюноотделение на свет не проявляется при внезапном шуме у собаки).

б) Внутреннее (условное) торможение возникает постепенно при повторных действиях раздражителя, если условный раздражитель прекращает подкрепляться безусловным (угасание, например слюноотделительный рефлекс на свет при неподкреплении кормлением)

Другой вид внутреннего торможения – дифференцировка: рефлекс возникает на один из раздражителей, тот который подкрепляется безусловным.

Существует также запредельное (Охранительное) торможение. Когда при действии чрезмерного раздражителя в коре возникает не возбуждение, а торможение, охраняющее от гибели нервные клетки.

 

 

Поведение - совокупность безусловных рефлексов (врожденное поведение) и условных рефлексов (приобретенное поведение).

Более сложные формы врождённого поведения – инстинкты – цепочка последовательно связанных друг с другом рефлекторных реакций (поведение муравьев в муравьиной семье, птиц при постройки гнезда).

 

Первая сигнальная система -это зрительные, слуховые и другие чувственные сигналы, из которых строятся образы внешнего мира

Вторая сигнальная система - речь (язык) – это средство выражения мысли и форма существования мысли.

 

Рассудочная деятельность животных более сложная форма приобретенного поведения. Это способность организма использовать полученную ранее информацию в новых условиях, характерна для животных с хорошо развитой нервной системой.

Сознание – высшая функция человеческого мозга, сущность которой заключается в отражении действительности и направленном регулировании взаимоотношений личности с окружающим миром. Это знание, которое в абстрактной форме может быть передано другим людям, оно включает в себя ощущения, восприятие, память и мышление.

Мышление человека - это способность человека при помощи слов и образов представить и выразить свое отношение к предметам и явлениям, а также к различным состояниям своего организма. Это активный процесс отражения объективного мира. Абстрактное мышление характерно только для человека:

-- словесно – логическое

-- наглядно – образное

Наиболее высокая форма обобщения - понятие.

Речь - аппарат абстрактного мышления, высшая функция ЦНС. Регулируется левым полушарием мозга. Она м.б. устной и письменной.

 

 

Высшие психические функции

Психика - специфическое свойство головного мозга, заключающее в отражении предметов и явлений, существующего вне нас и независимо от нас, материального мира.

Ощущение - процесс отражения в Ц.Н.С. отдельных свойств предметов и явлений объективной реальности, непосредственно воздействующие на органы чувств (холодный, сладкий, жесткий)

Восприятие – отражение в мозге предметов и явлений в целом в те моменты, когда они действуют на органы чувств.

Внимание - сосредоточенность психической деятельности на определенном объекте

Память – свойство Ц.Н.С., выражающееся в способности на короткое или длительное время сохранять информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма; складывается из 3х этапов:

 

1 запоминание

2 хранение

3 воспроизведение информации

Различают виды памяти:

-- эмоциональную

-- смысловую

-- образную

-- двигательную

Человек запоминает не все подробности информации, а общие положения.

Эмоции - личностное отношение человека к окружающему миру и самому себе (лимбическая система - центр эмоций)

Сознание - высшая форма отражения действительности

Сон - физиологическое явление, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром (глубокое охранительное торможение). Сон бывает:

-- медленный

-- быстрый

. Сновидения – это невероятная комбинация вероятных событий, наблюдений, ощущений. Во время сна происходит обработка поступившей за день информации, перераспределение ее, запоминание

 

 


 

Date: 2015-07-25; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию