Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание





Эволюция органов дыхания.

Наземные позвоночные животные имеют легочное дыхание. У земноводных имеются только легочные мешки. У пресмыкающихся появляются ячеистое строение. У птиц, кроме легких, легочные мешки, которые дают возможность птицам не задыхаться во время полета. У млекопитающих альвеолярные легкие.

 

Строение органов дыхания:

1. Воздухоносные пути:

А) носовая полость, которая образована костями черепа и хрящами, разделена хрящевой перегородкой на две половины, которые наружу открываются ноздрями, а вовнутрь – хоанами. Здесь воздух очищается, согревается и увлажняется.

Б) глотка, в которую открываются и воздухоносгые пути и ротовая полость.

В) гортань, имеющая вид воронки, состоящая из хрящей, впереди выше, чем сзади. Надгортанник рефлекторно закрывает вход в гортань при проглатывании пищи. В гортани находятся голосовые связки, на выдохе в них рождается звук. Высота голоса зависит от длинны голосовых связок. При молчании они не соприкасаются, а при разговоре смыкаются.

Г) трахея – трубка, состоящая из хрящевых полуколец для того, чтобы стенки ее не смыкались. Задняя стенка – мягкая, т.к. к ней плотно прилегает пищевод и при прохождении пищевого кома она может растягиваться.

Д) бронхи: правый и левый ветвятся на сравнительно мелкие. Они состоят из хрящевых полуколец, мелкие имеют хрящевые пластинки. Заканчиваются мелкие бронхи ацинусами – гроздьями, состоящими из легочных пузырьков.

2. Орган дыхания – легкие, парный орган. Правое легкое состоит из 3 долей, левое легкое – из 2, доли делятся на сегменты, сегменты на дольки, дольки состоят из ацинусов, а они – из легочных пузырьков. Пузырьки имеют стенку из однослойного эпителия, а внутри имеется пленка – сурфактант, которая не дает им слипаться. Снаружи они оплетены кровеносными капиллярами, здесь идет газообмен. Легкие снаружи покрыты легочной плеврой, которая срастается с веществом легкого. Грудная полость изнутри выстлана пристеночной плеврой, а между ними плевральная полость, заполненная жидкостью. В ней всегда отрицательное давление.

 

 

Механизм и регуляция вдоха и выдоха.

Дыхательный цикл состоит из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. Обычно вдох короче выдоха, пауза может отсутствовать.

Дыхательные движения совершаются с определенным ритмом и частотой, которые устанавливают по количеству экскурсий грудной клетки за 1 минуту, норма 12-18 раз.

Глубину дыхательных движений определяют по амплитуде экскурсий грудной клетки. На частоту и глубину дыхания влияют многие факторы: эмоции, умственные и физические нагрузки, изменение хим. состава крови и т.д.

Акт вдоха (инспирация) совершается благодаря тому, что в продолговатом мозге, в центре вдоха возникает импульс, который поступает в наружные межреберные мышцы и диафрагму, вызывая их сокращения. Диафрагма уплощается, грудная клетка из-за сокращений межреберных мышц, увеличивается в объеме, поэтому давление в плевральной полости понизилось и легкие увеличиваются в объеме, давление падает на 2-3 атмосферы ниже, чем давление в окружающей среде и воздух поступает в легкие.

Акт выдоха (экспирация) осуществляется в результате возникновения импульса в продолговатом мозге, в центре выдоха. Он поступает в межреберные мышцы и диафрагму, вызывая их расслабление. Диафрагма поднимается куполом в грудную полость из-за отрицательного давления в плевральной полости. Расслабление межреберных мышц приводит к тому, что грудная клетка возвращается в исходное положение, т.о. ее объем уменьшается, а давление в плевральной полости повышается, поэтому легкие сжимаются, их объем уменьшается, а давление повышается на 2-3 атмосферы выше, чем в окружающей среде и воздух выходит из легких.

Кроме нервной регуляции дыхание контролируется гуморально. На дыхательный центр возбуждающе действует избыточное количество углекислого газа или недостаток кислорода.

Дыхательный объем – количество воздуха при спокойном вдохе и выдохе.

Дополнительный воздух (резервный) – тот, который удаляется вслед за спокойным выдохом.

Остаточный воздух (объем) – тот, который остается после максимального выдоха.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – количество воздуха после максимального вдоха и максимального выдоха (спирометр).

Общая емкость = ЖЕЛ + остаточный объем.

Коллапсный воздух – то количество, которое остается в легких после двухстороннего пневмоторакса.

 

Состав вдыхаемого воздуха.

1. Кислород – 21%.

2. Углекислый газ - 0,03%.

Состав выдыхаемого воздуха.

1. Кислород – 16%.

2. Углекислый газ – 4%.

Вредное пристрастие к курению.

Курение - один из видов наркомании – токсикомания. Никотин, как любое наркогенное вещество, способен нарушать работу эмоциональных центров и обменных процессов.

У здорового человека при первом приеме наблюдается реакция отторжения и признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и т.д. однако, при последующих приемах эти явления проходят, и наступает I стадия заболевания – эйфория – подъем настроения, возбужденность, которые сменяются оглушонностью, тоской, отчужденностью. Приходится увеличивать дозу, так развивается психическая зависимость.

II стадия – физическая зависимость, т.е. обмен веществ изменяется столько, что никотин становится необходимым звеном в цепи нарушенного обмена. Отказ от него вызывает абстиненцию, у курильщиков возникает кашель, нарастает тревога, беспокойствие.

III стадия – больной испытывает мучительную потребность в никотине, но его прием вызывает резкие телесных заболеваний.

Первая помощь при остановке дыхания.

Реанимация.

1. Надо очистить дыхательные пути от воды, грязи, рвоты и т.д. нужно надавливать пострадавшему на грудную клетку со стороны спины или резко встряхнуть.

2. Если произошло сдавливание горла или грудной клетки, то их надо освободить.

3. Пострадавшего положить на ровную твердую поверхность так, чтобы голова была откинута назад, при этом под шею положить валик.

4. Осуществить реанимацию.

Смерть человека наступает через 4-5 минуты после остановки дыхания и кровообращения. Это I фаза, обратимая – клиническая смерть. Приемы возвращения к жизни – реанимация. За клинической смертью наступает смерть биологическая, связанная со смертью мозга, она не обратима. Необходимо делать человеку:

1. Искусственное дыхание.

2. Закрытый массаж сердца (4-5 раз).

Date: 2015-07-25; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию