Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинной мозг





С.м., обеспечивая жизненно важные функции, развивается раньше, чем другие отделы н.с. Когда у эмбриона головной мозг находится на стадии мозговых пузырей, с.м. уже достигает значительных размеров.

С.м. – цилиндрический тяж, диаметр – 1 см, но имеются 2 утолщения: шейное и поясничное, длина от 40 до 45 см, масса 35 – 40 г, белого цвета, расположен в позвоночном канале. Верхняя граница с.м. расположена на уровне атланта (первого шейного позвонка), нижняя – первого или второго поясничного позвонка, где от него отходит тонкая терминальная нить, она опускается в крестцовый канал и прикрепляется к его стенке.

Имеются передняя и задняя борозды, задняя почти в 2 раза глубже передней.

С.м. сверху покрыт 3 оболочками:

1. Твердой – соединительнотканной;

2. Прозрачной паутинной;

3.Красноватой сосудистой, которая срастается с белым веществом мозга и выполняет трофическую функцию.

В центре тяжа узкий спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью, с ее помощью осуществляется обмен веществ между кровью и тканями мозга, она является амортизатором.

С.м. подразделяют на части, а части на сегменты. Сегмент – участок с.м., от которого отходят 1 пара спинномозговых нервов, всего 31 сегмент:

8 шейных сегмента;

12 грудных сегментов;

5 поясничных сегмента;

5 крестцовых сегмента;

1 копчиковый сегмент.

С.м. состоит из белого и серого вещества:

Белое – снаружи,

Серое – внутри, в виде бабочки.

Серое вещество – скопление тел и дендритов, образует выступы: задние, передние и боковые рога. В задних рогах – аксоны афферентных клеток, в передних рогах – эфферентные клетки. В боковых рогах - нейроны вегетативной н.с.

Вокруг серого вещества - белое, образованное аксонами – восходящие и нисходящие пути.

Date: 2015-07-25; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию