Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекс. Рефлекторная дуга





Основной формой нервной деятельности являют рефлекторные акты.

Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение рецепторов из внешней или внутренней среды, осуществляемая при посредстве ц.н.с.

Рефлексы бывают: сосательные, зрачковые, подошвенные, коленные и т.д.

Благодаря рефлекторной деятельности организм способен быстро реагировать на различные изменения внешней или внутренней среды. Рефлекторные реакции могут быть весьма разнообразны, различают условные, т.е. приобретенные и безусловные, т.е. врожденные.

Нервный путь, по которому распространяется возбуждение при осуществлении рефлексов, называется рефлекторной дугой.

Рефлекторная дуга состоит из 5 компонентов:

1.Рецептор;

2.Афферентный, чувствительный или центростремительный путь;

3.Рефлекторный центр в ц.н.с.;
4.Эфферентный, двигательный или центробежный путь;

5.Эффектор (рабочий орган).

1. Рецептор – чувствительное нервное окончание, которое воспринимает раздражитель, энергию раздражителя и преобразовывает в энергию нервного импульса. Различают:

· Экстерорецепторы – возбуждаются под влиянием раздражения из окружающей среды (рецепторы кожи, зрительные, слуховые и т.д.);

· Интерорецепторы – возбуждаются под влиянием раздражителя из внутренней среды (внутренние органы, сосуды);

· Проприорецепторы – реагируют на изменение положения отдельных частей тела (рецепторы мышц, сухожилий связок).

2. Афферентный путь – отростки чувствительных нейронов, несущих возбуждение в ц.н.с.

3. Рефлекторный центр – состоит из вставочных нейронов, расположенных на различных уровнях ц.н.с. и передающих нервный импульс с афферентного пути на эфферентный.

4. Эфферентный путь – отростки двигательных нейронов проводит импульс от ЦНС. Состоит из отростков двигательных нейронов.

5. Эффектор – исполнительный орган, деятельность которого изменяется под влиянием импульсов.

Рефлекторные дуги могут быть:

· Простые – один синапс;

· Сложные – несколько синапсов.

В наше время установлено, что во время ответной реакции эффектора возбуждаются многочисленные рецепторы, имеющиеся в рабочем органе. Нервный импульс теперь уже от эффектора вновь поступает в ЦНС, и информирует ее о правильности ответа рабочего органа. Т.о. рефлекторные дуги являются не разомкнутыми, а кольцевыми образованиями, т.е. рефлекторное кольцо, не рефлекторная дуга обеспечивает скоординированность работы органов. Возбуждение нейронов сопровождается усилением рефлекторных реакций. В синапсах возбуждение идет в 200 раз медленнее, чем в волокне, т.к. затрачивается время на выделение медиатора.

Очень важным является процесс торможения – процесс замедления и исчезновения рефлекса.

И.М. Сеченов - «отец русской физиологии» изучил и описал рефлексы в своей книге «Рефлексы головного мозга». Сначала он доказал, что невольные движения осуществляются без участия головного мозга (спинальная лягушка), затем, что в головном мозге есть центры, способные затормаживать невольные действия. Во второй части книги И.М.Сеченов доказал, что произвольные движения тоже рефлекторные: начинаются от возбуждения органов чувств, продолжаются в мозгу в виде психических процессов и заканчиваются мышечными движениями.

«Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности, сводится окончательно к одному лишь явлению – мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди.

 

Date: 2015-07-25; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию