Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принято выделять следующие этапы объединения русских земель вокруг Москвы





I этап: конец XIII в. - начало XIV в. — начало объединения земель.

Князь Юрий Даниилович первым из московских князей получил ярлык на владимирские земли от хана Золотой Орды, то есть стал главенствующим князем на Руси. Вскоре Юрий был вероломно убит. Временно ярлыком на Владимир овладели тверские князья.

Князь Иван Даниилович Калита (1325-1340 гг.) помог хану Золотой Орды подавить восстание в Твери в 1327 г. и этим вернул Москве ярлык на владимирские земли.

II этап: П-ая половина XIV в. - начало XV в.. — укрепление роли Москвы, как центра борьбы с монголо-татарами.

В 1378 г. московский князь Дмитрий остановил опустошительный набег монголо-татар на реке Воже. Это была первая крупная победа русских над монголо-татарами.

8 сентября 1380 г. произошла Куликовская битва. В 1382 г. хан Тохтамыш сжег Москву, и Русь снова платила дань, но объединение земель вокруг Москвы продолжалось.

III этап: середина XV в. — феодальные войны за власть в Москве, когда удельные князья спорили из-за порядка престолонаследия, стремились ослабить власть великого князя московского. Они временно низложили с княжения Василия II Темного (был ослеплен).

Однако московские дворяне и бояре восстановили Василия Темного на княжении.

IV этап: конец XV в. - начало XVI в. — завершение объединения русских земель. При Иване III (1462-1505 гг.) окончательно свергнуто иго в 1480 г. в битве на реке Угре.

Стал оформляться аппарат власти и управления.

Русское государство было ограниченной монархией. Великий князь — во главе государства. Боярская Дума — ограничивала власть великого князя. Приказы — ведали различными делами, их функции часто переплетались.

Наместники — назначались в отдельные города, выдвигались из числа бояр, бывших удельных князей; жили за счет системы кормлений, т.е. поборов с местного населения. Все должности распределялись по знатности и родовитости. Такой порядок назывался местничеством.

В 1497 г. был принят Судебник Ивана III. Это было начало юридического оформления крепостного права,

С конца XV в. Российское государство стало претендовать на роль центра христианского мира.

Таким образом, в начале XVI в. на северо-востоке русских земель завершилось складывание Российского централизованного государства с центром в Москве.

 


Date: 2015-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию