Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголо-татарское иго





В начале XIII в. завершился процесс объединения монголоязычных племен к северу от Великой китайской стены; возникла мощная военно-феодальная держава монголов.

В 1206 г. состоялся курултай (съезд) монгольской кочевой знати, на котором нойона Темучина провозгласили великим ханом всей Монголии ("Чингиз-ханом"). Вскоре начались первые завоевательные походы монголов — в Сибирь, в Центральную Азию, в Северный Китай.

В 1221-1223 гг. состоялся дальний поход монгольского войска на Запад — стратегическая разведка боем. Пройдя через Иран и Закавказье, монголы появились в Северном Причерноморье (в "половецких степях"). Половцы были разгромлены и завоеватели продвинулись к границам Руси.

В 1223 г. произошло первое крупное сражение между монголами и дружинами южнорусских князей (на реке Калке). Монголы одержали победу, но вскоре повернули на Восток.

Бату-хан предпринял два похода на Русь.

Первый его поход состоялся в 1237-1238 гг. Подверглись разгрому Рязанское и Владимиро-Суздальское княжества. Завоеватели осадили и взяли Рязань, Владимир, Москву и ряд других городов Северовосточной Руси. Дружины рязанских и владимирских князей потерпели поражения в битвах у Коломны и на реке Сити. Большое мужество проявили защитники Торжка и Козельска — взятие этих городов стоило монголам крупных потерь.

Второй поход войска Бату-хана на Русь состоялся в 1239-1240 гг.

Были разгромлены княжества Южной Руси. Монголы овладели Черниговом, Переяславлем, Киевом, Галичем и другими южнорусскими городами. Такие крепости как Данилов, Кременец, Холм успешно отразили нападения завоевателей.

С 1240 г. Русь оказалась под властью монголов. Монголо-татарское иго над русскими землями продолжалось (по мнению многих историков) с 1240 г. по 1480 г.

Русские князья вынуждены были признать свою зависимость от ханов Чингизидов (потомков Чингиз-хана). Права князей на их владения утверждались особыми грамотами — "ярлыками".

В конце XIII в. - начале XIV в. сбор дани переходит в руки русских князей.

Выдающийся русский полководец и государственный деятель князь Александр Невский проводил по отношению к монголам гибкую и осторожную политику. Он понимал бесперспективность борьбы одновременно на Западе и Востоке и стремился уберечь русские земли от окончательного разорения.

Нашествие и установившееся монголо-татарское иго повлекли за собой замедление развития русских земель, что привело впоследствии к отставанию России от стран Западной Европы.

Date: 2015-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию