Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в XVI в. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV Грозного





Гг.).

В XVI в. в России усиливалось территориальное разделение труда, развивались элементы товарного производства, завершалось объединение русских земель в единое государство. Возникали новые торговые центры. К России полностью перешел Волжский торговый путь.

Князь Василий III умер в 1533 г., когда его сыну Ивану IV было всего 3 года, поэтому государством управляла его мать — Елена Глинская, но через 5 лет она умерла (предполагают, что ее отравили бояре). В 1547 г Иван IV венчался на царствование. Царский титул должен был укрепить международное положение, престиж России, а также возвеличить правящую власть внутри страны, повысить роль церкви, которая проводила обряд венчания на царствование.

На первом этапе проводимых реформ, активно действовала Избранная Рада (1549-1560 гг.) — ближайшее окружение царя, в которое входили А.Адашев, митрополит Макарий, князь А.Курбский, священник Сильвестр, дьяк Висковатый и др.

Земские соборы созывались с 1549 г. по 1653 г. Это было сословное совещание, в которое вошли Боярская дума, представители духовенства, дворянства, верхушки городов. Земские соборы решали вопросы о реформах, налогах, судебной системе.

В 1550 г. был принят новый Судебник, была проведена военная реформа. В 1550 г. создано стрелецкое войско. В 1551 г. был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавый.

Вместо Государева дворца и Государевой казны, функции которых не имели четких разграничений, были созданы специализированные приказы (Посольский, Поместный, Стрелецкий, Разбойный и др.).

В 1560 г. Избранная Рада была разогнана, С 1565 года стала проводиться опричнина — система мер, направленных на ослабление удельной системы..

В 1581 г. Иван IV издал указ о "временной отмене Юрьева дня" — права перехода крестьян от феодалов в Юрьев день.

Особенностью внешней политики России в XVI в. было значительное расширение ее территории.

Восточная политика Ивана IV проявилась в стремлении захватить территории Казанского и Астраханского ханств — остатков Золотой Орды. В 1552 г. была присоединена Казань, в 1556 г. Астрахань. Значение присоединения Поволжья в том, что Россия избавилась от опустошительных набегов; дворянство получило новые земли в Поволжье; С 1581 г. начались походы Ермака в Сибирь, закончившиеся разгромом Сибирского ханства (в 1598 г. Западная Сибирь вошла в состав России).

Западная политика Ивана IV проявилась в Ливонской войне (1558-1583 гг.). Итогом ее – заключение перемирия в 1582 г. в Яме-Запольском с Речью Посполитой, по которому Россия отказывалась от притязаний на Прибалтику, а Баторий отдавал захваченные русские земли. В 1583 г. заключено Плюсское перемирие со Швецией, по которому Швеция укреплялась на побережье Финского залива, захватив русские города — крепости Ям, Ивангород, Копорье. Война усилила экономическую разруху в стране. Россия не смогла завоевать выход в Балтийское море.

Положительным итогом войны был разгром Ливонского ордена — злейшего врага русского и прибалтийских народов. В ходе войны был четко поставлен вопрос о необходимости для России завоевания выхода к Балтийскому морю, что определяло внешнюю политику России в последующие века (вплоть до побед Петра I).

 

Date: 2015-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию