Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке





В XVII в. Россия продолжала развиваться по пути феодализма. Территория России расширилась, так как была присоединена Лево­бережная Украина, продолжалось освоение Сибири. Численность на­селения достигала около 11,5 млн человек. В административном от­ношении государство делилось на уезды и волости.

Быстрое расширение территории государства оказало большое влияние на развитие общественных отношений. Постоянный отток части недовольного населения на окраины заставлял государство уси­ливать контроль за населением. Историки XIX в. С.Соловьев, Б.Н.Чичерин считали, что сословное начало вырастало из потребно­стей государства. При господстве натурального хозяйства, слабом развитии обмена продуктами труда обеспечить мобилизацию мате­риальных ресурсов можно было только путем распределения повин­ностей по различным слоям населения.

Существовали три основные категории населения. Это "служилый класс" и два тяглых: посад (городское население) и крестьяне.

Основу "служилого класса" составляли двор царя, потомки удель­ных князей, боярская аристократия (владевшая вотчиной) и дворяне (получившие поместье на период службы). К этой категории присо­единялись и некоторые из "неслужилого населения" (духовенство и т.д.). Стрельцы, казенные плотники, кузнецы были промежуточным слоем между служилым и посадским населением.

Крестьяне делились на владельческих (крепостных), живших на земле феодалов, монастырей. Второй категорией были дворцовые (удельные) крестьяне, обслуживающие царский двор. Третья катего­рия — черные (государственные) крестьяне, которые платили подати государству.

Посадское население делилось на высших, средних и младших лю­дей, в зависимости от их зажиточности и размера тягла.

Во II половине XVII в. происходит постепенное стирание разли­чий между вотчиной и поместьем. Более половины поместий получи­ли права вотчины (право передачи по наследству, обмена, продажи). Окончательно эти различия будут упразднены при Петре I.

Вместе с тем, XVII век в России многие историки считают "нача­лом нового периода русской истории", так как в недрах феодализма возникли новые черты.

Углублялась специализация в ремесле и сельском хозяйстве. Вы­делялись районы железоделательного, кожевенного, кузнечного про­изводства, зернового хозяйства, районы выращивания льна, конопли, районы добычи соли и т.д.

Ремесло постепенно перерастало в мелкотоварное производство (раньше ремесленник работал по заказу, а теперь многие ремесленни­ки перешли к работе на рынок). Появились категории ремесленников: дворцовые, тягловые, казенные, записные (приписанные к строитель­ным работам).

Возникли первые мануфактуры, которые еще нельзя считать ка­питалистическими, т.к. на них использовался труд крепостных (на капиталистических предприятиях — наемный труд). Мануфакту­ра повысила производительность труда, т.к. вся работа делилась на операции, но техника оставалась в основном ручной. Первые ману­фактуры: Хамовный двор в Москве — текстильная мануфактура; ма­нуфактура Виниуса под Тулой — железоделательное производство и др. Всего было известно около 30 мануфактур.

Быстрее развиваются товарно-денежные отношения, т.к. все боль-ie продукции сельского хозяйства поступает на рынок.

В неплодородных районах, где земля не была главным источником дохода, стал распространяться денежный оброк, и крестьяне активнее втягиваются в рыночные отношения (для того, чтобы собрать сред­ства для денежного оброка).

Стал складываться единый всероссийский рынок. Появляются яр­марки всероссийского значения (Макарьевская, Ирбитская, Тихвин­ская, Нежинская и др.); укрепляются внутренние экономические свя­зи; развивается купечество, ростовщичество. К середине XVII в. Рос­сия преодолела пережитки феодальной раздробленности.

Быстро развивалась внутренняя и внешняя торговля. Возросло значение Астрахани и Архангельска. В 1653 г. был принят торговый устав, который ввел пошлину на ввозимые иностранные товары. В 1667 г. принят Новоторговый устав А.Ордин-Нащокина, по которому иностранные товары облагались высокими пошлинами, разрешалась их продажа в пограничных городах, где их скупали русские скупщики. Запрещался ввоз в Россию тех товаров, которые в ней производились. Это было зарождение политики протекционизма. Однако отсутствие выхода в Черное и Балтийское море мешало более быстрому развитию торговли, а капитал стал зарождаться прежде всего в сфере торговли.

Некоторые историки считают, что эти новые явления в развитии России XVII в. свидетельствуют о генезисе капитализма. Однако большинство историков отмечают, что эти новые черты возникли в период продолжающегося развития феодализма, а генезис капитализ­ма относят к середине XVIII в., когда началось разложение феодально-крепостнической системы.

В 1-й половине XVII в. Россия оставалась сословно-представи-тельной монархией, но во П-й половине XVII в., в период правления Алексея Михайловича, стали возникать предпосылки перехода к аб­солютизму. Царь часто единолично принимал многие решения. Бо­ярская дума созывалась редко; Земские Соборы не созывались после 1653 г. Наметилось объединение некоторых приказов, возник приказ | Тайных дел (зарождался политический сыск в стране). Появились полки "нового строя", что укрепляло опору царской власти. Кон­фликт между царем и патриархом Никоном закончился в пользу царя. В 1682 г. при царе Федоре Алексеевиче было отменено местничество (порядок распределения должностей по знатности и родовитости).

" Соборное Уложение" 1649 г. завершило длительный процесс складывания крепостного права, прошедший несколько этапов. "Со­борное Уложение" провозглашало отмену "урочных лет" и устана­вливало бессрочный розыск беглых крестьян. Прикрепляя посадских людей к тяглым посадским общинам, "Соборное Уложение" распро­страняло систему крепостничества и на город.

"Соборное Уложение" 1649 г. окончательно юридически оформило крепостное право в России как общегосударственную систему.

Процесс наступления феодалов и феодального государства на пра­ва крестьян и посадских людей продолжался, однако, и после 1649 г. Крепостное право продолжало развиваться вширь и вглубь, развива­лось и крепостническое законодательство.

Для развития крепостного права в России XVII в.- первой поло­вины XVIII в. было характерно ограничение крестьян в правах соб­ственности и лишение их дополнительных источников существования, возможности получения доходов (отмена права свободно уходить на промыслы); увеличение власти феодала над личностью работника и постепенное лишение крепостных всех элементарных прав: уже в пер­вой половине XVII в. крестьян начинают продавать без земли, а в конце века этот порядок был узаконен (указы 1675, 1682, 1688 гг.). Со второй половины XVII в. вводятся телесные наказания для крестьян, которые не подчиняются воле господина.

 

Внешняя политика России в середине и во второй половине XVII в. была нацелена на решение трех основных задач: возвращение земель, отторгнутых в период Великой смуты; возвра­щение утраченного в начале XVII в. выхода к Балтийскому морю; охрана южных границ от набегов крымских татар.

По условиям Столбовского мира со Швецией (1617 г.) и Долинского перемирия с Речью Посполитои (1618 г.) Россия понесла большие территориальные потери. Возвращение утраченных в начале XVII ве­ка территорий стало важнейшей задачей российской внешней полити­ки XVII века. Главным военным и политическим противником России в XVII веке оставалась Речь Посполитая. В 20-е - 30-е годы ведется подготовка к войне против нее.

В 30-е годы XVII в. русское правительство принимает меры по укреплению вооруженных сил страны — создаются полки нового ("иноземного") строя.

В 1632-1634 гг. Россия ведет войну с Речью Посполитои, добиваясь возвращения Смоленска. Война не принесла успеха русским войскам, по условиям Поляновского мирного договора (1634 г.) Речь Посполи­тая удержала захваченные ею русские земли. Неудача в Смоленской войне снизила внешнеполитическую активность российского прави­тельства. Россия не воспользовалась крупной победой донских каза­ков, взявших в 1637 г. по собственной инициативе турецкую крепость Азов. Не получив поддержки, казаки вынуждены были эту крепость оставить (1642 г).

На южном направлении российские правители до 70-х годов XVII века проводили оборонительную политику, укрепляя границы страны. С 1635 г. началось строительство оборонительных линий и крепостей на южных границах для отражения набегов крымских та­тар. В 30-х - 40- х годах XVII века построено 29 новых укрепленных городов, которые образовали южную "засечную черту".

В конце 40-х - начале 50-х годов XVII века создалась благоприят­ная обстановка для возобновления борьбы против Речи Посполитои. В 1648 г. началась освободительная борьба украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого против польского государ­ства. Эта борьба перекинулась в Белоруссию и на Смоленщину.

Речь Посполитая образовалась еще в 1569 году, когда объедини­лись Польское королевство и Великое княжество Литовское, в состав которого входили украинские и белорусские земли.

В конце XVI - первой половине XVII века на Украине усиливается религиозный, национальный и феодальный крепостной гнет. Освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого 1648-1654.

Решения Переяславской Рады (1654 г.) и Земского Собора в Моск­ве (1653 г.) привели к воссоединению Левобережной Украины с Рос­сией.

Речь Посполитая не примирилась с отделением Украины. В 1654 г. началась русско-польская война, которая продолжалась (с переры­вами) до 1667 года. Завершилась война Андрусовским перемирием (1667 г.). По его условиям Россия получила смоленские и чернигов­ские земли, Речь Посполитая признала воссоединение Левобережной Украины с Россией, Запорожская Сечь оставалась в совместном упра­влении России и Речи Посполитой.

В 1686 г. между Россией и Речью Посполитой был заключен Веч­ный мир, который закреплял условия Андрусовского перемирия, пере­давал Киев России и способствовал объединению усилий двух держав в борьбе против угрозы со стороны Турции и Крыма.

В 1656-1658 гг. Россия вела также войну со Швецией за возвра­щение выхода к Балтийскому морю, утраченного в начале XVII века. Несмотря на, отдельные успехи русских войск, война завершилась безрезультатно. По условиям Кардисского мирного договора (1661 г.) граница между Россией и Швецией, установленная в 1617 г., оста­валась неизменной. Решение вопроса о выходе к Балтийскому морю было отложено.

С 70-х годов и до конца XVII века важнейшим во внешней по­литике России стал вопрос об отношениях с Османской империей и Крымским ханством. Опираясь на гетманов Брюховецкого и Доро­шенко, Османская империя выступила с притязаниями на Украину. В 1677-1678 гг. турки и крымские татары совершили два похода на крепость Чигирин, но получили отпор со стороны войска России и украинских казаков. В январе 1681 г. был заключен Бахчисарайский договор, по условиям которого военные действия приостанавливались на 20 лет, Османская империя отказывалась от притязаний на Укра­ину и обязалась не допускать набегов крымских татар на российские владения.

На протяжении всего XVII века продолжалось освоение русски­ми просторов Сибири, начатое еще в 80-х годах XVI века. К началу XVII века многие народы Сибири не имели своей государственности и находились на стадии родового строя (либо переживали этап его раз­ложения). Большинство народов Сибири занималось охотой и рыбной ловлей, в меньшей степени - скотоводством (оленеводством). Наи­более многочисленными и развитыми народами были енисейские кир­гизы, жившие в верховьях Енисея, буряты, жившие по берегам озера Байкал, якуты, которые селились по течению Лены, дауры, занимав­шие берега Амура.

Не встречая после разгрома Сибирского ханства серьезного сопро­тивления, русские в середине и во второй половине XVII века достигли крайних восточных и северо-восточных пределов Азии. Большинство коренных народов Сибири вошло в состав России добровольно, силь­ное сопротивление оказали только дауры, чукчи и енисейские кирги­зы.

Русские землепроходцы (казаки и "служилые люди") продвига­лись вглубь Сибири водными путями на небольших судах (стругах или кочах). переходя волоками из одного речного бассейна в другой. По мере продвижения на восток русские строили укрепленные пункты — остроги, которые затем вырастали в города и становились адми­нистративными центрами освоенных земель.

В 1639 году Иван Москвитин вышел к Тихому океану; в 1648 г. Семен Дежнев впервые прошел по проливу между Азией и Америкой. В 1649 1651 гг. Ерофей Хабаров совершил плавание по Амуру, в Даурии он впервые столкнулся с маньчжуро-китайским отрядом — Россия вошла в соприкосновение с Цинской империей (крупнейшей державой Азии).

После ряда военных столкновений и длительных переговоров Рос­сия заключила с Китаем (Цинской империей) Нерчинский договор (1689 г), определивший систему торговых и дипломатических отно­шений между двумя государствами и установивший примерную гра­ницу.

 

Date: 2015-07-25; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию