Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические конструкционные материалы





Неметаллические материалы представляют собой большую группу материалов и широко используются в конструкциях РЭА. В первую очередь к ним относятся пластмассы. Из пластмасс изготавливают детали несущих конструкций, детали, выполняющие функции несущих конструкций и изоляторов, а также детали, работающие только как изоляторы. К первой группе относят футляры, крышки, каркасы, ручки управления, держатели, планки и т.д. От таких деталей требуются главным образом высокие механические и технологические свойства. Ко второй группе относятся детали, от которых наряду с высокими механическими свойствами требуются и высокие диэлектрические свойства. Из них изготавливают каркасы трансформаторов, изоляционные основания, в частности печатные платы, деталей переключателей и электрических разъемов. К третьей группе относятся детали, которым необходимы высокие диэлектрические свойства, например, детали антенных и передающих устройств.

Конструкционные пластмассы без наполнителей - это полиэтилен, поливинилхлорид, полиамиды, полиуретаны, капрон, винипласт, фторопласт. Полиуретаны используют как герметизирующие материалы, а также для деталей, длительно работающих при высоких температурах или в условиях влажного климата. Для облегчения массы многих измерительных приборов используют корпуса из винипласта или полиуретана. Фторопласт используется как диэлектрическое основание для печатных плат устройств, работающих в высокочастотном и СВЧ –диапазонах.

Применение композиционных пластмасс (пластмасс с наполнителем) в радиоэлектронике в качестве конструкционных материалов очень широко: из них изготавливают корпуса приборов, панели, щитки, штепсельные разъемы. Композиционные пластмассы состоят из связующего вещества (искусственные смолы) и наполнителя (каолин, тальк, асбестовое или стеклянное волокно). Наполнитель улучшает механические характеристики изделия, а в ряде случаев и электрические характеристики диэлектрика. В качестве связующего вещества используют фенол-формальдегидные, анилино-формальдегидные, карбамидо-формальдегидные, кремнийорганические и другие смолы.

Ряд диэлектрических материалов выполняют конструкционные функции, являясь основой монтажных плат РЭА.

Печатные платы являются типовыми несущими конструкциями современной электронной аппаратуры. Печатная плата представляет собой слоистую структуру, в состав которой входит диэлектрическое основание и печатные проводники (медная фольга). Основания печатных плат изготавливают из слоистых пластиков – композиций, состоящих из волокнистого листового наполнителя – бумаги, ткани, стеклоткани, пропитанных и склеенных между собой различными полимерными связующими. В настоящее время наиболее широко используется стеклотекстолит, в качестве наполнителя в нем используется стеклоткань. Этот материал обладает наиболее высокой механической прочностью, теплостойкостью, минимальным водопоглощением, имеет лучшую стабильность размеров, износоустойчивостью, а электрические свойства остаются высокими даже во влажной среде. Также к слоистым пластикам относятся гетинакс (наполнитель – прессованная бумага) и текстолит (наполнитель – ткань).

К неметаллическим конструкционным материалам также относятся стекла, ситаллы и керамика. Установочную керамику применяют для изготовления разного рода изоляторов и конструкционных деталей: опорных, проходных, подвесных, антенных изоляторов радиоустройств, подложек интегральных микросхем, ламповых панелей, оснований электрических печей, корпусов резисторов.

Установочные ситаллы широко используются в качестве подложек гибридных интегральных схем и дискретных пассивных элементов, например для резистивных сборок.

 

Вопросы для самопроверки

1. Чем определяются свойства любого материала? Какое значение имеют состав и строение материала?

2. Какие кристаллы относятся к кристаллам с ковалентным типом химической связи?

3. Какой тип кристаллической решетки имеет кремний?

4. Что представляет собой аморфный материал? Что понимают под ближним порядком?

5. Какие особенности строения характерны для поликристаллических материалов?

6. Перечислите основные типы точечных дефектов кристалла, какое они оказывают влияние на свойства материалов?

7. Назовите основные электрические свойства материалов. Дайте определения понятиям «концентрация носителей заряда», «подвижность носителей заряда».

8. На какие три класса делятся все материалы электронной технике по электрическим свойствам? Что лежит в основе такой классификации?

9. Какие процессы происходят в материале при увеличении механических напряжений?

10. Поясните такие механические свойства материалов как твердость и хрупкость.

11. Зависит ли электропроводность металлов от концентрации электронов?

12. От каких факторов зависит подвижность носителей заряда?

13. Что показывает температурный коэффициент линейного расширения?

14. Какие виды конструкционных материалов вам известны?

15. Каковы основные области применения пластмасс с наполнителями?

 

Date: 2015-07-25; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию