Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие крайней необходимости от необходимой обороны и задержания преступника





Следует указать на ряд отличий крайней необходимости от необходимой обороны и задержания преступника. Они отличаются по следующим признакам: по основаниям возникновения этих обстоятельств; по объектам, которым причиняется вред при данных обстоятельствах; по характеру (размеру) вреда; по правовым последствиям превышения пределов.

1. Отличия по основаниям возникновения этих обстоятельств. Основанием необходимой обороны и задержания преступника выступает, наличие реального общественно опасного посягательства человека (для задержания преступника это посягательство должно быть охарактеризовано как нападение). Основанием крайней необходимости выступает любая опасность, непосредственно угрожающая правоохраняемым интересам (как связанная с преступным поведением человека, так и иная).

2. Отличия по объектам, которым причиняется вред при данных обстоятельствах. При необходимой обороне и задержании преступника вред должен быть причинен только посягающему (нападавшему) липу, т. е. объекту не охраняемому правом. При крайней необходимости вред причиняется правоохраняемым интересам личности, общества или государства.

3. Отличия по характеру (размеру) вреда. При необходимой обороне и задержании преступника причиненный вред должен соответствовать опасности посягательства и обстановке защиты (задержания), т. е. может быть равен предотвращенному или пресеченному вреду от посягательства (от очевидного преступления), или даже превышать его (не явно, не существенно). При крайней необходимости причиненный вред всегда должен быть менее значительным, чем вред предотвращенный.

4. Отличая по правовым последствиям превышения пределов. Превышение пределов необходимой обороны и превышение пределов задержания преступника влекут за собой привилегированную ответственность, специально предусмотренную действующим законодательством (ст.ст. 118 и 124). За превышение пределов крайней необходимости (при нарушении соотношения вреда причиненного и вреда предотвращенного), ответственность наступает на общих основаниях.

Date: 2015-07-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию