Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 16)





 

Понятие преступления, данное в ч. 1 ст. 11, предусматривает его при наличии прочих признаков как общественно опасное деяние (действие или бездействие). При приготовлении и покушении речь идет именно о совершении лицом такого деяния, которое содержит в себе состав неоконченного преступления как основание уголовной ответственности лица.

Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той статье или части статьи Особенной части Уголовного кодекса, которая предусматривает деяние, к совершению которого приготавливалось лицо или на совершение которого это лицо покушалось. Квалификация этих действий, помимо статьи Особенной части УК, осуществляется со ссылкой, соответственно, на ст. 14 или ст. 15.

Однако в случае, если сами приготовительные действия образуют самостоятельный состав другого оконченного преступления (подделка, документов, приобретение оружия и т. п.), то ответственность наступает по статье, предусматривающей оконченный состав, и за приготовление к другому преступлению. В случае же, если покушение составляет самостоятельное оконченное преступление, то ответственность наступает по правилам идеальной совокупности.

Нормы Общей и Особенной частей уголовного закона не содержат указания об обязательном смягчении наказания при приготовлении к преступлению или при покушении на преступление. Лица подлежат ответственности в пределах санкции соответствующей части статьи, предусматривающей деяние, к совершению которого приготавливалось лицо или на совершение которого оно покушалось.

Однако, при приготовлении к преступлению обязательно должна быть учтена степень общественной опасности этих действий, которая зависит от установления назначения соответствующих предметов (предметы, пригодные только для совершения преступления или бытового назначения) и близости приготовительных действий к моменту совершения преступления (весьма отдаленные, так называемое приготовление к приготовлению, или непосредственно предшествовавшие преступлению).

При назначении наказания за покушение на преступление суд также учитывает характер и степень общественной опасности действий, степень осуществления преступного намерения и причины, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Определенные трудности для квалификации приготовления и покушения возникают при наличии специальных видов умысла, когда лицо альтернативно предвидит наступление двух и более общественно опасных последствий и желает наступления хотя бы одного из них (альтернативный умысел), либо когда у лица отсутствует четкое представление о характере, объеме и тяжести возможных последствий (неопределенный умысел).

При альтернативном умысле лица ответственность за приготовление и покушение определяется как за совершение действий, направленных, соответственно умыслу, на совершение более тяжкого из альтернативных преступлений.

При неопределённом умысле лица ответственность за приготовление или покушение на преступление определяется по тем фактическим последствиям, которые могли быть причинены в случае окончания преступления.

Date: 2015-07-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию