Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение вины. Формы вины





 

Уголовный закон (ст. 23) содержит общее определение понятия вины. Раскрывая это понятие, наука уголовного права: определяет, что вина - это психическое отношение субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Согласно ст. 23 вина лица в совершении преступления может проявляться в двух формах: умысел и неосторожность. В пределах одной и той же формы вина подразделяется на два вида: прямой умысел и косвенный умысел; преступная самонадеянность и преступная небрежность.

Вина лица неразрывно связана с совершенным им общественно опасным деянием и его последствиями. Лишь на основе органического единства объективных и субъективных признаков конкретного преступления может быть познано как психическое отношение лица к совершенному преступлению, так и внешнее проявление этого преступления. Невозможно определить субъективные свойства Преступления, не зная его объективного содержания, равно как, не раскрыв содержание субъективной стороны, нельзя определить объективные свойства деяния. Субъективная сторона направляет и регулирует объективную сторону.

Каждая форма вины включает в себя признаки (элементы, моменты), которые характеризуют стремление лица и его волю,, а также позволяют различать формы вины и их виды. Для этого законодатель использует два психических элемента при определении формы вины - интеллектуальный и волевой, связанные с двумя элементами объективной стороны преступления - деянием и последствиями.

Интеллектуальный момент - это осознание лицом общественно опасного характера своего деяния и предвидение общественно опасных последствий, когда: 1) объективная ситуация давала субъекту соответствующую информацию; 2) у субъекта не было никаких препятствий к восприятию и осознанию этой информации. При этом осознание общественно опасного характера деяния означает, что субъект осознает его социальное значение, его вредоносность для охраняемых законом общественных отношений в целом. Предвидение наступления общественно опасных последствий означает осознание общественно опасных изменений, производимых деянием в объекте преступления (общественных отношениях).

Волевой момент представляет практическую сторону сознания и заключается в регулировании практической деятельности человека, т. е. сознательном направлении умственных и физических усилий на достижение цели или удержание от активности. Законодательно волевой момент определяется путем указания на: 1) желание наступления общественно опасных последствий; 2) сознательное допущение общественно опасных последствий; 3) расчет на предотвращение (не наступление) общественно опасных последствий.

Все преступления, предусмотренные действующим законодательством, могут составить четыре группы: 1) совершенные только умышленно; 2) совершенные только по неосторожности; 3) совершенные и умышленно и по неосторожности; 4) совершенные со смешанной (двойной) формой вины.

Форма вины в конкретных преступлениях либо указывается в диспозициях статей Особенной части УК, либо прямо вытекает из других признаков конкретного состава преступления. Например, ст.ст. 196, 115, 119 содержат непосредственное указание на умышленное или неосторожное совершение этих преступлений. В ст.ст. 257, 185, 187, 222, хотя и нет прямого указания на форму вины, однако сам состав преступления указывает на то, что у виновного лица имеется специальная цель. Это свидетельствует о том, что указанные преступления могут быть совершены только умышленно.

Правильное установление вины является необходимым условием надлежащей квалификации деяния и правильного осуществления задач правосудия. Недостаточное внимание к установлению в действиях лица требуемой законом умышленной или неосторожной формы вины при совершении преступления может повлечь за собой неправильную квалификацию содеянного или неосновательное осуждение лица при отсутствии в его действиях вины, а следовательно, и состава преступления в целом.

Date: 2015-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию