Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие специального субъекта преступления





 

Специальный субъект преступления - это лицо, которое, кроме общих признаков субъекта (физическое лицо, вменяемость и достижение определенного возраста), обладает еще и дополнительными, признаками, которые делают возможным совершение этим, лицом конкретного преступления и обусловливают его ответственность за совершение этого преступления.

Дополнительные признаки, характеризующие специальный субъект преступления, можно классифицировать по различным признакам:

• служебному положению;

• профессиональным функциям или обязанностям;

• гражданско-правовому положению;

• социальной характеристике;

• биологическим особенности и др.

Так, субъектом (исполнителем) преступления, предусмотренного ст. 111 ''Государственная измена", может быть лишь гражданин Украины, в то время как субъектом преступления, предусмотренного ст. 114 "Шпионаж", могут быть лишь иностранные граждане и лица без гражданства. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 117 "Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка", может быть лишь мать новорожденного ребенка. Другие лица за совершение данного деяния могут нести ответственность лишь по ст. 115.

Наиболее распространенным признаком, характеризующим специальный субъект преступления, является его должностное, служебное положение. Субъектами (исполнителями) воинских преступлений могут быть только военнослужащие или военнообязанные во время прохождения ими учебных или поверочных сборов.

Следует особо отметить, что при совершении умышленных преступлений, совершаемых специальными субъектами, данные лица могут выступать Как исполнители (соисполнители) преступления, в то время как организаторами, подстрекателями, пособниками, а в ряде случаев и соисполнителями здесь могут выступать и общие субъекты, т. е. лица, не обладающие такими признаками.

Date: 2015-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию