Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В клетях стана





 

Распределение обжатий по клетям оказывает влияние на ус­тойчивость процесса прокатки, качество готового листа и энергетические затраты при холодной прокатке. Существует несколько вариантов распределения обжатий (рис. 9.2).

При выборе убывающего варианта исходят из следующих со­ображений. По мере холодной прокатки сопротивление деформации стали и ее твердость возрастают. Поэтому наибольшие обжатия обеспечивают в первых проходах, когда металл еще достаточно мягок. Убывающий вариант обеспечивает наименьший разогрев полосы, что позволяет вести прокатку с большой скоростью. Однако он может быть применен в случае, если подкат имеет незначительную разнотолщинность и высокую плоскостность.

В варианте с максимальными обжатиями в средних проходах, незначительная деформация металла в первых клетях способствует некоторому уменьшению исходной разнотолщинности.

Возрастающий вариант обеспечивает эффективное выравнивание продольной разнотолщинности полосы, но приводит к значительному разогреву полосы на выходе из стана.

 

Рис.9.2. Варианты распределения обжатий по клетям:

1 — убывающий; 2 — с максимальными обжатиями в средних проходах; 3 — возрастающий;

εi — частные обжатия в клетях; i — номера клетей по ходу прокатки

 

Суммарные и частные обжатия, применяемые при холодной прокатке листовой стали на непрерывных станах с различным количеством клетей, приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Суммарные и частные обжатия при холодной прокатке

  Число клетей стана Общее суммарное обжатие , % Частные обжатия в клетях , %
клеть клеть клеть клеть клеть клеть
  50-80 10-35 25-45 25-45 20-25
  60-90 10-35 35-45 35-45 25-40 25-35
  80-95 25-35 25-35 25-35 25-35 25-35 25-35

 

При расчете режимов обжатий сначала выбираем один из вариантов распределения обжатий. Затем выбираем частные обжатия из интервалов, указанных в табл.1. По формуле (9.1) рассчитываем толщины полос перед клетями

 

(9.1)

где — толщина полосы перед i-й клетью;

— толщина полосы после i-й клети.

Толщина исходной горячекатаной полосы, входящей в первую клеть, должна составлять 2-6 мм. Значение общего суммарного обжатия s должно находиться в интервале, указанном в табл. 9.1.

Максимальная скорость прокатки в последней клети четырех­клетевого стана достигает 18-25, пятиклетевого — 25-30, шестиклетевого — 35-45 м/с. В других клетях непрерывного стана скорость прокатки рассчитывается по уравнению (8.3).

 

Пример 9.1: Расчет режима обжатий и скорости прокатки на пятиклетевом непрерывном стане 1200.

 

Расчет будем производить для полосы сечением 0,22x730 из стали 08кп.

Выбираем режим с максимальными обжатиями в средних проходах. Частные обжатия в клетях подбираем из табл. 9.1.

По формуле (9.1) рассчитываем толщину полосы перед клетями.

Толщина полосы перед 5-й клетью:

Перед 4-й клетью:

Перед 3-й клетью:

Перед 2-й клетью:

Толщина исходной горячекатаной травленой полосы перед 1-ой клетью:

Определяем общее суммарное относительное обжатие:

Определяем суммарное и частные абсолютные обжатия:

 

Принимаем скорость в последней клети V = 25 м/с. Тогда по уравнению (8.3):

 

Date: 2015-07-25; view: 1403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию