Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексный метод





Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнениях выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей.

Возьмем индекс стоимости товарной продукции:

Он отражает изменение физического объема товарной продукции и цен и равен произведению этих индексов:

Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема и индекс цен :

 

Цель анализа: определить влияние показателей трудовых ресурсов на изменение объема выпуска продукции по данным табл. 51.

Информационная база: плановые и фактические данные.

Методика анализа: применение индексного метода. Методика включает следующее:

1. Определяются изменения показателей за отчетный период (абсолютные отклонения).

2. Рассчитываются индексы этих показателей

3. Оценивается влияние факторных показателей на изменение результативного показателя.

Расход сырья можно представить в виде произведения валовой продукции и нормы расхода сырья.

Следовательно, индекс общего расхода сырья будет равен произведению индекса произведенной продукции и индекса нормы расхода .

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты расхода сырья в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т. е. те же результаты, что и способом цепных подстановок.

Изменение расхода сырья за счет изменения количества произведенной продукции:

Изменение расхода сырья за счет изменения нормы расхода:

Вывод. По полученным результатам анализа видно, что наибольшее влияние на уменьшение расхода сырья оказало снижение нормы расхода, так как ее индекс составил 0,92. Это является положительным моментом в деятельности предприятия, так как уменьшение расхода сырья должно происходить за счет уменьшения расхода сырья на одно изделие (интенсивный фактор).

 

Date: 2015-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию