Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод цепных подстановок





Этот метод используется для исчисления влияния факторов на результативный показатель. Данный метод используется только тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер.

Методика анализа заключается в следующем: получают ряд промежуточных значений результативного показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на фактический. Разность двух промежуточных значений результативного показателя в цепи подстановок равна изменению результативного показателя, вызванного применением соответствующего фактора. При этом в первую очередь определяется влияние количественного фактора, а во вторую – качественного.

Пусть имеется следующая зависимость:

- базисное (плановое) значение

– промежуточное (условное) значение

- фактическое значение результативного показателя

Изменение показателя

Общее изменение результативного показателя раскладывается на факторы:

за счет изменения фактора а:

за счет изменения фактора b:

Цель анализа: проанализировать влияние нормы расхода сырья и объема производства на изменение расхода сырья по данным таблицы 4.

Информационная база: плановые и фактические данные.

Методика анализа: использование метода цепных подстановок. Согласно вышеприведенной методике определяется влияние факторных показателей на результативный.

Плановый расход сырья:

Условный расход сырья:

Фактический расход сырья:

Изменение расхода сырья за счет изменения количества произведенной продукции:

Изменение расхода сырья за счет изменения нормы расхода:

Суммарное влияние факторов на изменение расхода сырья:

Проверка:

Вывод по результатам анализа: согласно проведенным расчетам видно, что второй фактор повлиял сильнее на изменение расхода сырья, то есть вызвал его экономию на . Это является положительным моментом деятельности предприятия, т.к. материалотдача является интенсивным фактором развития производства.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию