Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проректор по учебной работе





УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

______________ П.Б. Акмаров

"______" ____________ 2000 г.

 

 

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

 

Методические указания

для выполнения самостоятельной работы по факторному анализу

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Составитель В.А.Соколов

 

 

Ижевск 2009

УДК 005. 52 (078)

ББК 65.053Я 73-9

Т 33

 

Методические указания разработаны на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 г.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № ___ от «____» _______ 2008 г.

 

 

Рецензенты:

 

Составитель:

 

В. А. Соколов – доцент каф. экономического анализа и статистики

 

Т 33 Теория экономического анализа: методические указания для выполнения самостоятельной работы по факторному анализу по специальности 080108 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»:/ Сост. В.А.Соколов. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. – 00 с.

 

Методические указания по выполнению практических занятий содержат программу курса и задания для выполнения практических занятий. Приведены основные способы и приемы обработки экономической информации. Разработаны для студентов 3 курса экономического факультета очного обучения.

 

УДК 005.52(078)

ББК 65.053Я 73-9

 

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008

© Соколов В.А., составление, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………………..  
1 Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе……..……….  
1.1 Метод цепных подстановок………………………………………….........................  
1.2 Индексный метод……………………………………………….……………….……  
1.3 Способ абсолютных разниц………………………………………………………….  
1.4 Способ относительных разниц……………………………………………….….......  
1.5 Интегральный метод…………………………………………………………………..  
2 Вопросы для самостоятельного изучения по дисциплине «Теория экономического анализа»…..…………  
3 Тесты……………….………………………………………………………….……………  
Список рекомендуемой литературы……………………………………………………….  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономический анализ занимает ведущее место среди экономических дисциплин. Его основная задача – дать объективную оценку итогов работы организации, его подразделений в различных сферах предпринимательской деятельности, выявить внутрипроизводственные резервы для полного их использования и дальнейшего повышения эффективности производства, дать обоснование принимаемых решений в области финансовой политики и управления производством.

Целью дисциплины «Теория экономического анализа» является раскрытие сущности экономического анализа как основного метода исследования экономических явлений, метода обоснования управленческих решений на всех уровнях руководства экономикой, освоение основных методов экономического анализа, представление о взаимосвязи экономического анализа с другими экономическими науками.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области бухгалтерского экономического анализа по вопросам: использования методов и приемов экономического анализа в исследовании экономических процессов и явлений; взаимосвязи экономического анализа с другими экономическими науками; предмета экономического анализа; основных методик экономического анализа; использования анализа как информационно-образующего процесса; применения основных методов экономического анализа при обосновании управленческих решений; освоения рейтинговых методик анализа.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать предмет экономического анализа; основные методы экономического анализа; направления, виды экономического анализа и области их применения; методики экономического анализа, включая их целевую направленность, последовательность анализа, систему методов, формирование итоговых документов;

б) уметь обосновать направления анализа, выбрать его целевую направленность и основные факторы для изучения явления и процесса; применять методы экономического анализа к изучению экономических явлений и процессов; формировать системно-ориентированную информационную базу; сформулировать предложения по оценке и вероятностным вариантам изменения изучаемого процесса.

Изучение курса предусматривает проведение лекционных и практических занятий, выполнение контрольной работы и самостоятельное изучение специальной литературы.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию