Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА





1. Содержание денежно-кредитной политики:

а) понятие и макроэкономические цели денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная экспансия и рестрикция;

б) контролируемые переменные денежно-кредитной политики и её тактические цели;

в) трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики.

2. Инструменты денежно-кредитной политики;

а) операции на открытом рынке;

б) политика учетной ставки;

в) изменение нормы обязательных резервов.

3. Проблемы эффективности денежно-кредитной политики:

а) результаты ДКП на краткосрочных и долгосрочных временных интервалах. Нейтральность и супернейтральность денег;

б) сильные и слабые стороны денежно-кредитной политики;

в) взаимосвязь денежно-кредитной политики и фискальной политики.

4. Характер и роль ДКП в макроэкономическом регулировании: кейнсианский и монетаристский варианты.

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

1. Центральный банк решает использовать политику “дорогих денег” для ограничения инфляции. Покажите с помощью известных вам моделей сущность этой политики.

2. Центральный банк покупает на открытом рынке государственные бумаги стоимостью 1 млн. ден. ед. Все вырученные деньги поступают на счет продавца в банке. Покажите, каким будет непосредственное влияние этой операции на объем денежной массы и какие дальнейшие изменения будут иметь место в этом случае? Что произошло бы в случае, если все деньги продавец ценных бумаг получил наличными?

3. Предположим, что соотношение резервов и депозитов составляет 0,2, а склонность к хранению наличности 0,25. Центральный банк решает увеличить предложение денег на 30 млрд. руб. путем операций на открытом рынке. На какуюсумму он должен приобрести облигации?

4. При уровне национального дохода 470 млрд. ден. ед. установилось равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, однако, существует значительная безработица и недоиспользование производственных мощностей. Известно, что полная занятость может быть достигнута при объеме национального дохода 500 млрд. ден. ед. Назовите и обоснуйте меры фискальной и кредитно-денежной политики, которые могли бы способствовать достижению полной занятости. Какие меры следует предпочесть, если экономика находится в ситуации “ликвидной ловушки”?

5. При проведении экспансионистской фискальной политики государство стремится нейтрализовать "эффект вытеснения". Каким образом это можно сделать с помощью денежно-кредитной политики? Как в этом случае должно выглядеть предложение денег?

Date: 2015-07-25; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию