Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к разработке макетов кадров





Макеты кадров средств наглядности разрабатываются с учетом следующих требований.

1. Для обеспечения наилучших условий просмотра, необходимо максимально использовать всю площадь кадра. Иллюстративный материал располагается по горизонтали при соотношении высоты к ширине кадра 3:4.

2. Не следует приводить в кадрах сложные схемы, таблицы и сборочные чертежи, так как не будут просматриваться все детали из-за несовершенства оптических систем. Рекомендуется расчленить их на более простые. Нельзя перегружать кадр презентации лишней информацией.

3. В кадре помещается отдельный, логически законченный узел, фрагмент схемы, устройства и т.п.

4. Элементарные изображения, которые легко нарисовать на классной доске, помещать в демонстрируемый кадр презентации не следует.

5. Расположение элементов в кадре должно обеспечивать максимальную наглядность; не следует заключать кадр в рамки, делать украшения и т.п. Всё внимание должно быть направлено на главное содержание кадра.

6. Если на лекции нужно показать устройство сложного узла, его следует демонстрировать по частям, в серии кадров. При этом на первом кадре, показывающем общий вид устройства (фотография или схема). Главные элементы кадра можно выделить цветом или кружком (обводкой).

7. Если стенд, особенно действующий, может содержать все функционально необходимые элементы, то кадр презентации должен обеспечивать показ отдельных самостоятельных узлов.

8. В проекции на экран должна быть обеспечена достаточная контрастность и четкость изображения. Если фон кадра плотный (темный), то при его проецировании на экран возможна большая потеря света, что приводит к потере контрастности. Если на слайде представлена схема или график, фон кадра должен быть прозрачным. Темные, неконтрастные рисунки из книг и журналов (изготовленные посредством сканирования или ксерокопирования) на экране дадут темное пятно, поэтому для получения хороших слайдов их надо обрабатывать в графическом редакторе. Такой материал нужно дидактически препарировать: делать контрастный рисунок, убирать все лишнее, вычленять главное.

9. Толщина линий графического материала должна быть достаточной для того, чтобы изображение было хорошо видно с любого места аудитории. Для листа формата А4 толщина основных линий должна быть не менее 1 мм.

10. На кадрах, содержащих графики, не следует помещать их более двух. Если нужно представить несколько кривых в одних координатных осях, их можно давать не более трех-четырех. При этом координатную сетку делать не следует. Кривые надо изображать линиями разной толщины или разным цветом для лучшей их различимости. Если координатная сетка необходима (для отсчета параметров), она должна быть редкой и изображаться тонкими линиями.

11. Наглядность должна содержать минимум текста: первый кадр, как правило, содержит название серии, указание предмета или темы, номера параграфа. Кадры должны иметь порядковый номер, фамилию автора или название учреждения, где изготовлена наглядность. Сокращения слов могут быть только стандартным. Подписи в кадре могут быть выполнены в виде номера или названия только наиболее важных деталей. Приводимые в кадре надписи или цифры должны иметь размер не более чем 1/20 часть высоты кадра при горизонтальном его расположении. Их размеры должны быть одинаковы.

12. В цветном исполнении средств наглядности цветным должен быть не фон, а само изображение или его части, так как цветной фон для чертежей или схем снижает контрастность изображения.

При необходимости макеты кадров целесообразно изготавливать на плотной чертежной бумаге (формат А4) в черно-белом или цветном исполнении.

В случае если в используемых источниках имеются рисунки или схемы, удовлетворяющие перечисленным выше требованиям, они могут быть скопированы непосредственно из этих источников.

В процессе выполнения курсовой работы может быть запланирована натурная съемка, для осуществления которой необходимо заранее предусмотреть составление заявки на цифровой фотоаппарат.

Все процессы натурной и репродукционной съемки, обработки отснятого материала проводятся по известной студентам технологии, изучаемой в лабораторном практикуме.

2.2.5. Методические указания по разработке контролирующих
программ

Сущность программированного контроля знаний

Контроль усвоения знаний, умений и навыков является неотъемлемой частью учебного процесса. Контроль должен быть объективным, своевременным и целенаправленным. Систематическому опросу должны подвергаться все учащиеся.

В учебных заведениях контроль осуществляется на коллоквиумах и семинарах, на практических и лабораторных занятиях, на зачетах и экзаменах, а также при защите курсовых и дипломных проектов. Однако практически в условиях массового обучения преподаватель не в состоянии осуществлять в ходе учебного занятия систематическую проверку знаний, умений и навыков каждого учащегося, так как он не располагает для этого достаточным временем. Так, проверка группы из 24 человек займет 2 часа (время опроса каждого учащегося – 5 минут).

Если преподаватель осуществляет текущий контроль знаний путем выборочного опроса 2-3 человек и по результативности их ответов судит об успеваемости группы в целом, то это приводит к неточности оценки успеваемости, а учащиеся работают нерегулярно.

Сущность программированного контроля заключается в систематической проверке знаний, умений и навыков учащихся посредством стандартизованных заданий – тестов. Задания для контроля составляются преподавателем таким образом, чтобы быстро и точно оценить степень усвоения учащимися той или иной учебной информации. Кроме этого, следует определить оптимальное техническое средство для ускорения процедуры контроля.

Основу программированного контроля составляет контролирующая программа, которая представляет собой совокупность определенным образом сформулированных вопросов (заданий), составленных с учетом возможности оперативной проверки правильности ответов вручную или с помощью технических средств контроля.

Классификация и основные характеристики контролирующих программ

Контролирующие программы можно классифицировать по виду контроля, по методу формулирования ответов на контрольные вопросы, по контролируемому уровню знаний, умений и навыков.

По виду контроля различают программы для текущего, рубежного и итогового контроля знаний.

Программы для текущего контроля знаний охватывают сравнительно небольшие порции учебного материала и используются для проверки знаний учащихся на лекциях, практических и лабораторных занятиях, а также для самостоятельной проверки учащимися (во внеурочное время) степени усвоения пройденного материала.

Результаты текущего контроля позволяют преподавателю своевременно осуществлять корректировку учебного процесса и оперативно управлять познавательной деятельностью учащихся.

Программы рубежного контроля позволяют проверить знания, умения и навыки учащихся, сформированные в результате изучения нескольких тем. Контроль проводится 3-4 раза в течение четверти (семестра) и обеспечивает возможность корректировки хода обучения.

Программы итогового контроля обеспечивают возможность проверки знаний, умений и навыков учащихся на зачете, а также предварительную оценку уровня их подготовки к экзамену.

По методу формулирования ответов на контрольные вопросы и задания различают контролирующие программы с выборочными, сопоставительными, конструируемыми и численно-результативными ответами. В одной контролирующей программе можно использовать сразу несколько различных методов формулирования ответов. Такие программы называются смешанными.

Количество вариантов ответа на вопрос может быть различным, но следует помнить, что чем больше предлагается вариантов ответа на вопрос, тем меньше вероятность угадывания правильного ответа.

Выборочный метод предполагает наличие нескольких вариантов ответа на контрольный вопрос, из которых только один – верный. В качестве вариантов ответов можно использовать предложения, отдельные слова, формулы, символы и графические построения.

Достоинство метода – универсальность (возможность применения для контроля практически по любой учебной дисциплине) и относительная простота используемых при этом технических средств контроля.

Сопоставительный метод является модификацией выборочного метода ответов. Учащемуся предлагается задание, требующее проведения вычислений, и набор готовых ответов, среди которых только один правильный, а остальные имеют характерные ошибки.

В отличие от вопросов с выборочными ответами, правильный ответ здесь не может быть получен путем обозрения вариантов ответа и опознания среди них правильного. Задачу нужно сначала решить, а затем уже сопоставить полученный результат с предложенными вариантами готовых ответов.

Достоинство метода состоит в активизации мыслительной деятельности учащихся.

Альтернативный метод также является модификацией выборочного метода. Альтернатива (от лат. alter – один из двух) – необходимость выбора одного из двух возможных решений (да – нет, плюс – минус, вверх – вниз и т. д.). Альтернативным называют задание, которое требует принятия решения в ситуации, имеющей два взаимоисключающих решения.

Достоинство метода – то же, что и у выборочного.

Конструируемый метод позволяет получить ответ путем его формирования из отдельных элементов. В качестве готовых элементов ответа могут использоваться различные символы, слова. Вопросы с конструируемыми ответами могут быть двух типов:

– без упорядочения элементов ответа;

– с упорядочением элементов ответа.

Бинарный метод является разновидностью программ с конструируемыми ответами. Бинарный ответ конструируется в виде одного умозаключения или одного ответа, составленного из двух (и только двух) логически связанных суждений или элементов, каждое из которых выбирается из соответствующей группы суждений (5-6).

Достоинство метода – учащийся вынужден сосредоточить свое внимание не только на выборе суждений или элементов, но и на установлении связи между ними.

Основные этапы работы по подготовке контролирующей программы

1. Для вопросов с конструируемыми ответами необходимо составить перечень готовых элементов для формирования общего ответа.

2. Скомпоновать из контрольных вопросов задания таким образом, чтобы каждое из них обеспечивало надежный контроль знаний, умений и навыков, приобретенных в ходе изучения учебного материала. При этом следует стремиться к тому, чтобы контрольные задания были примерно одинаковой трудности.

3. В соответствии с системой кодирования выбранного технического средства контроля произвести кодирование подготовленных вариантов ответов на вопросы контрольных заданий.

4. Выполнить с помощью технического средства контроля проверку
составленной контролирующей программы и внести в нее необходимые
коррективы.

5. Заключительный этап – экспериментальная проверка и корректировка контролирующей программы.

6. Обсудить и произвести апробирование контролирующей программы с заинтересованными преподавателями, внести коррективы в программу в соответствии с замечаниями и предложениями преподавателей.

7. Для большей надежности контроля учащихся подготовить необходимое количество вариантов основной контролирующей программы. Варианты контрольных заданий могут отличаться друг от друга кодировкой элементов ответов и порядком постановки вопросов.

Процесс разработки контролирующей программы можно условно разбить на три этапа: предварительный, основной и заключительный, причем каждый из этапов включает определенный набор операций, которые должны выполняться в приведенной последовательности.

1. Предварительный этап – подготовка к составлению контролирующей
программы.

1.1. На основании имеющегося опыта проведения занятий наметить предмет, при изучении которого наиболее целесообразно проведение контроля с использованием технических средств.

1.2. Проанализировав тематический план намеченного предмета, выбрать учебный материал для организации контроля (текущий контроль на практических и лабораторных занятиях, рубежный контроль, итоговый контроль на зачетах или при допуске к экзаменам).

1.3. Составить с учетом требуемых уровней знаний подробный перечень основных понятий, умений и навыков, которые должны быть сформированы в процессе обучения и проверены при осуществлении выбранного вида контроля.

2. Основной этап – непосредственное составление контролирующей
программы.

3. Заключительный этап – в соответствии с требованиями к уровню знаний учащихся составить основной массив контрольных вопросов и эталонов ответов к ним. Для вопросов с выборочными и сопоставительными ответами разработать варианты ответов.

Date: 2015-07-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию