Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика объекта анализа





 

В 2011 году администрация города действовала в рамках полномочий, отведённых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от формирования и исполнения бюджета города до создания условий для обеспечения жителей жилищно-коммунальными услугами, услугами в сфере образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, организации досуга и других. Также исполнялись 26 переданных государственных полномочий.

В 2011 году объём инвестиций в экономику и социальную сферу города составил 658 миллионов рублей, что составило 113% к 2010 году. Основная доля финансовых вложений была направлена на реконструкцию и техническое перевооружение промышленных предприятий.

По промышленным видам экономической деятельности объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними предприятиями составил 2,7 миллиардов рублей или 119,9% к уровню 2010 года. Завершено строительство торгового центра «Георгиевск СИТИ». Открыты новые магазины «Август», «Одежда», «Эльбрус», кулинария от ресторана «Юбилей-220» и другие.

Для привлечения инвестиций в город в 2011 году проведена работа по созданию на территории города регионального индустриального парка. На отведенном участке в промышленной части города площадью 62 га в течение 20 лет планируется внедрение 10 экономически выгодных инвестиционных проектов, на которых будет создано более 1200 новых рабочих мест.

85,7% крупных и средних предприятий города получили прибыль в сумме 365,7 миллионов рублей (по краю - 72,8%), 14,3% предприятий (по краю - 27,2%) получили убыток в размере 20,4 миллионов.

Следует отметить, что выправили свое положение после кризисных явлений акционерные общества «АРЗИЛ», «Специнструмент», «Техсервис», «Масло Ставрополья», «Винзавод «Георгиевский», «Мукомол», «Хайнц-Георгиевск», «Георгиевский птицекомбинат» (Байсад), перевыполнившие план по отгрузке товаров собственного производства.

На потребительском рынке Георгиевска отмечался устойчивый спрос населения на товары и услуги. Наблюдался рост объемов продовольственных товаров и снижение объемов продаж промышленных. Объем розничного товарооборота составил более 3 млрд. рублей. Темп роста к уровню 2010 года 109,5%.

В течение прошлого года наблюдалась тенденция роста цен на продукты питания, в том числе и на социально-значимые. Цены на лекарственные средства оставались стабильными. 57 продовольственных магазинов и 16 павильонов продолжили обслуживать малоимущих жителей города по социальной карте. В 17 аптеках продавались лекарственные средства малоимущим гражданам со скидкой в размере 10%. 21 парикмахерская и 10 мастерских по ремонту обуви предоставляли услуги по социальной карте со скидкой 20%.

23 муниципальных автобуса, 119 автобусов малой вместимости, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, обслуживали 7 городских маршрутов. 350 легковых автомобилей, 22-х предприятий и индивидуальных предпринимателей, обеспечивали круглосуточное обслуживание клиентов транспортными услугами.

По объему пассажироперевозок и пассажирообороту автотранспортные предприятия города заняли по итогам работы за 2010 год второе место в крае после Ставрополя.

Прочные позиции в структуре экономики города занимал малый бизнес. Сегодня в городе работают 600 малых предприятий и 2500 предпринимателей без образования юридического лица, в сфере бизнеса занято 14 тысяч человек.

Малыми предприятиями в 2010 году отгружено товаров собственного производства, продано товаров, выполнено работ и услуг на сумму более 2 миллиардов рублей или на 114% больше, чем в 2010 году.

В городе реализуется муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы», в рамках которой из бюджета города выделяются средства на погашение 3/4 ставки по кредитам предприятия. Привлечено кредитных ресурсов более 1 миллиона рублей.

Субъекты малого предпринимательства активно привлекались к участию в торгах при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Доля таких муниципальных закупок составила более 80 процентов.

Постоянное внимание уделялось вопросам рационального распоряжения и управления муниципальным имуществом.

Доходы от арендной платы за муниципальные помещения составили 6,9 миллионов рублей. Поступления от аренды и продажи права аренды городских земель – 11,4 миллионов рублей или 121% к уровню 2010 года.

Стабильно работали и получили хороший финансовый результат муниципальные предприятия: «Гостиница «Юбилейная», «Аптеки №21» и «№252», «Георгиевский рынок».

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральными законами проводилась работа по продаже земельных участков, расположенных на территории Георгиевска. Поступления от продажи земель составили более 7 миллионов рублей, в том числе в бюджет города поступило 5,7 миллионов рублей, темп роста к 2010 году составил 104%.

В прошлом году приватизировано 17 объектов недвижимого имущества общей стоимостью 33,6 миллионов рублей. В доходы бюджета поступило 16 миллионов рублей. Кроме того, были получены дивиденды по акциям, принадлежащим городу, в сумме 160 тысяч рублей.

Положительную тенденцию по сравнению с 2010 годом имело исполнение доходной части городского бюджета. Бюджет города по доходам исполнен на 101,1%. При плановых назначениях в объёме 1140 миллионов рублей фактическое исполнение составило 1150 миллионов рублей. Объём доходов городского бюджета в целом вырос по сравнению с 2010 годом на 290 миллионов рублей. Объем фактических расходов составил 1060 миллионов рублей или 92% от уточненных плановых назначений, что на 181 млн. рублей больше уровня 2010 года. 76% бюджета или 834 миллиона рублей от общего объема расходов городского бюджета направлены на социально-культурную сферу.

Администрация города вела постоянный мониторинг наличия задолженности по выплате заработной платы и уплате налогов. Еженедельно анализировалось состояние занятости населения города. За год уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,2 до 1,6%. По краю он составил на конец 2011 года 1,8%. В рамках целевой программы по снижению напряженности на рынке труда было создано 185 временных рабочих мест; в целях приобретения опыта стажировку прошли 29 выпускников профессиональных образовательных учреждений города; для организации собственного дела безработными гражданами создано 58 рабочих мест.

Заработная плата во всех сферах экономики выросла на 11,5% и ее средний размер составил 12993 рубля. Однако, это ниже среднекраевого уровня, который составляет 14603 рубля.

В любом городе работа жилищно-коммунального хозяйства является индикатором стабильности и комфорта жизни населения. В прошедшем году все предприятия системы ЖКХ работали слаженно, это позволило подавать во все дома горожан тепло, воду и свет без срывов.

Затраты на подготовку жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период составили около 10 миллионов рублей.


 

Рисунок 1. Основные показатели уровня жизни

 

В соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» проведен капитальный ремонт 19 многоквартирных домов. Отремонтированы внутридомовые инженерные системы, кровли, подвальные помещения и фасады. В 10 многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета потребления ресурсов. Всего освоено 50,4 миллионов рублей.

Также в соответствии с городской целевой программой «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям города Георгиевска в соответствии с показателями коллективных (общедомовых) приборов учёта» в 35 многоквартирных домах установлены 49 тепловых счётчиков, 13 счётчиков на горячее и 34 счётчика на холодное водоснабжение. На эти цели израсходовано 5,6 миллионов рублей. В 2011 году в городе установлены 290 новых энергосберегающих светильников, увеличена кратность вывоза мусора.

На особом контроле находилось состояние внутригородских дорог и тротуаров, въездов в город, полос отвода дорог, территорий, прилегающих к железной дороге, а также придорожных территорий, рекреационных зон.

Для улучшения качества работы по благоустройству города для нужд коммунального хозяйства было закуплено и передано предприятиям ЖКХ необходимое оборудование. Сумма федеральных субсидий, полученных на закупку техники составила около 3,2 миллионов рублей, из бюджета города выделено 1,8 миллионов рублей.

Бюджетные расходы в первую очередь направлялись на ремонт социальных объектов и реконструкцию инженерной инфраструктуры города.

На территории города в прошлом году введены в эксплуатацию 31 индивидуальный дом площадью около 6 тысяч кв.м. Завершено строительство блок-секции 213 квартирного жилого дома по улице Мира, 11 квартир переданы под переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в городе в 2011 году закончилось строительство 48 квартирного жилого дома по ул. Мира, 3/3., объект сдан в эксплуатацию.

Несмотря на сокращение расходов на капитальный ремонт учреждений социально-культурной сферы, благодаря поддержке спонсоров удалось капитально отремонтировать часть филиала центральной поликлиники, провести текущий ремонт школ и детсадов, реконструировать тротуар на площади Победы, озеленить городской парк.

Образовательный комплекс города в прошедшем году продолжал реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества образовательного процесса, воспитание патриота и гражданина.

В городе успешно развивается многофункциональная сеть дошкольных образовательных учреждений, вместе с тем, очередность на определение детей в дошкольные образовательные учреждения за последние годы достигла 2780 человек. В целях удовлетворения потребностей горожан в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях в 2011 году в 6 детских садах открыты 6 дополнительных групп на 120 мест, предоставлены 140 бюджетных мест в негосударственном детском саду «Светлана».

Система общего образования в полном объеме обеспечивала доступность и вариативность общеобразовательных услуг. Впервые для 15 детей-инвалидов в городе организовано получение образования в дистанционной форме.

Внедрение различных форм обучения и использование инновационных технологий способствовали повышению качества образования. Уровень обученности по городу составляет 99,5 %, качество знаний – 38 %. По итогам прошедшего учебного года 23 выпускника 11 классов награждены золотой и 16 серебряной медалями. Выпускники школ города успешно сдали единый государственный экзамен. Средний балл по всем предметам выше среднекраевого показателя. Четверо выпускников набрали максимальный балл по 5 предметам. Система образования города не только сохраняет основные параметры, но и динамично развивается.

За прошедший год в городе родилось 853 малыша, умерло 996 жителей. По-прежнему сохраняется тенденция превышения числа умерших над родившимися. В последние три года активно проводится дополнительная диспансеризация работников и граждан. В связи с увеличением стрессовых ситуаций заболеваемость с психическими расстройствами среди взрослого населения увеличилась на 10%, с болезнями эндокринной системы на 42%, с болезнями нервной системы и органов чувств на 24%. Вызывает тревогу рост заболеваемости туберкулезом, хотя охват флюорографическим обследованием составил 74%.

В то же время важно отметить, что заболеваемость новообразованиями снизилась на 23,6%, также уменьшилась и смертность населения от онкологических заболеваний на 3%. В 2011 году среди жителей города не выявлено ВИЧ-инфицированных, хотя угроза эта существует. Не регистрировались случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи. Заболеваемость вирусным гепатитом «В» оценивается как благополучная.

За счет бюджета города в учреждения здравоохранения приобретено медицинского оборудования на сумму свыше 2,5 млн. рублей. Продолжалась работа по обеспечению льготными лекарствами жителей города, нуждающихся в жизненно важных препаратах.

Для обеспечения контроля за качеством предоставляемой медицинской помощи ежеквартально проводилось независимое анкетирование, по результатам которого 94% опрошенных удовлетворены качеством оказания медицинской помощи. Однако, жители города недовольны наличием очередей к участковым терапевтам и узким специалистам, а также перебоями в обеспечении инсулинами больных с эндокринной патологией.

На сегодняшний день учреждения здравоохранения испытывают недостаток врачей анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, рентгенологов, терапевтов, неврологов.

Положительно можно оценить деятельность администрации города в области культуры, которая была направлена на сохранение и развитие художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения, развитие народного творчества и культурно-досуговой деятельности горожан.

В городе в 2011 году проводилась комплексная работа по развитию лидерских качеств у молодежи, а также навыков студенческого и школьного самоуправления, патриотического воспитания. Лидирующую роль в объединении и воспитании молодежи продолжает играть городская общественная организация «Союз молодежи Ставрополья».

Активно проявляет себя и работающая молодежь города. На базе некоторых предприятий и учреждений созданы молодежные организации и союзы. На формирование здорового образа жизни была направлена деятельность комитета по физкультуре, спорту и молодежной политики и всех физкультурно-оздоровительных центров города.

В 2011 году свыше 10 тысяч горожан приняли участие в 122 городских, краевых, Всероссийских и Международных соревнованиях по 42 видам спорта. Возросло количество систематически занимающихся физической культурой и спортом, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Забота о тех горожанах, кто больше всего нуждается в поддержке государства, является задачей всей администрации города Георгиевска. Более 30 тысяч человек получают меры социальной поддержки. На реализацию краевых и федеральных законов по предоставлению мер социальной поддержки затрачено 276 миллионов рублей.

В 2011 году субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 4964 георгиевские семьи, что составляет 24,3% семей города (среднекраевой показатель - 12,5%).

Свою работу продолжил центр социального обслуживания населения, который позволил пожилым жителям, не способным самостоятельно ухаживать за собой, получить востребованные бытовые и социальные услуги.

Для обеспечения социальной защиты детей из малообеспеченных семей из бюджета города были выделены средства на питание в летних оздоровительных лагерях, создание строительных бригад из числа старшеклассников, которым на условиях софинансирования с Центром занятости населения было выплачено более 550 тысяч рублей заработной платы.

В городе серьезное внимание уделяется охране труда, работе по снижению производственного травматизма, регулированию социально-трудовых отношений, социально-демографическим вопросам и защите трудовых прав работников.

Подводя итоги деятельности в области социальной политики, следует отметить, что бюджетная обеспеченность на 1 жителя города в 2011 году составила 15972,22 рублей (в 2009 г. - 12819 руб.), а с учетом оказанных мер социальной поддержки - 17788 рублей.

По итогам работы Администрации за 2011 год можно сделать выделить следующие основные направления:

1. Обеспечение выполнения 17 целевых Программ социального и финансово-экономического развития города в полном объеме.

2. Усиление инвестиционного имиджа МО

3. Улучшение условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Развитие деятельности по привлечению средств федерального и краевого бюджетов на реализацию целевых программ в жилищном строительстве, сфере ЖКХ, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, установку приборов учета в многоквартирные дома.

5. Помощь и содействие в продвижении товаров городских производителей на внутреннем и внешнем рынке.

6. Развитие и усиление контроля в сфере земельно-имущественных отношений; мониторинг выплат заработных плат, с перечислением обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

7. Обеспечение финансирования первоочередных расходов (заработная плата и социальные выплаты, оплата коммунальных услуг, обслуживание муниципального долга.

8. Достижение сбалансированности городского бюджета.

9. Активизация кадровой политики города – поступление молодежи в медицинские ВУЗы с условием обязательного возвращения на работу в Георгиевск; разработка целевой программы о кадровом обеспечении образования и здравоохранения города на 2012-2015 годы, в которой предусмотреть средства на приобретение муниципального жилья для молодых специалистов.

10. Повышение качества образования и воспитания в образовательных организациях.

 

Date: 2015-07-25; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию