Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы социальной работы с отдельными категориями населения в учреждения здравоохранения





 

Система социальной работы в государственном здравоохранении включает профилактику, диагностику, лечение, сохранения здоровья и реабилитацию. [7] Эта система действует на разных этапах, начиная от составления программ здравоохранения до работы в больницах общего типа или специализированных.

Рассмотрим формы работы с отдельными категориями граждан по различным направлениям социальной работы.

Социальные работники помогают всем нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным спидом, семьям из групп риска, лицам с девиантным поведением и др.

В настоящее время в нашей стране резко обострились проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами. На учете состоят свыше 2,2 млн. больных алкоголизмом и более 150 тыс. больных наркотоксикоманией.

Особенность социальной работы в наркологии состоит в том, что как профессиональная деятельность она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей – здравоохранения и социальной защиты населения.

Основной целью работы в наркологии является комплексная социальная помощь, включающая медико-психологические, социально-психологические и педагогические аспекты лицам, страдающим зависимостью, и членам их семей.

Модель организации социальной работы, в том числе в сфере наркологической помощи, наиболее прогрессивна и эффективна; ее нужно учитывать и осваивать в процессе подготовки кадров социальных работников в России.

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема [19].

Основными характеристиками наркомании являются приобретенная в результате злоупотребления наркотическим средством измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, измененная толерантность, изменение первоначального действия наркотика на организм, возникновение абстинентного синдрома вслед за прекращением употребления наркотического средства. [11]

Социальная работа с наркозависимыми:

Наркоманы, не являются «плохими, разболтанными негодяями, которые настолько бессовестны, что не хотят бросить наркотики, а хотят доставлять своим близким проблемы». Жизнь показала, что эта расхожая точка зрения неверна! Все, кто употребляет, рано или поздно начинают хотеть бросить, но не могут. Они часто провоцируют близких идти у них на поводу, давать деньги на наркотики, делать этого категорически нельзя. Еще одна распространенная ошибка: часто зависимые дают обещания бросить и близкие им верят, они и сами верят в свои обещания. На деле же не в состоянии сдержать своих слов и «бессовестность» здесь не причем.

При работе с больными наркоманией применяется мультидисциплинарный подход, включающий в себя работу нарколога, психолога, социального работника, который осуществляется параллельно и одновременно. При анализе комплекса социальных проблем, связанных с употреблением ПАВ (Поверхностно – активные вещества). Социальная работа с наркозависимыми клиентами состоит из нескольких стадий: оценка, отбор средств вмешательства, работа с клиентом выбранным методом.

Согласно подходам Р.М. Маколифф и Б.М. Маколифф, выявить степень биологической зависимости у клиента позволяет диагностика. Для этого применяют следующую схему, позволяющую определить степень привыкания к наркотическим средствам:

– психологическая зависимость;

– персеверация (навязчивое воспроизведение одних и тех же движений, мыслей, представлений. Выступает как непроизвольная форма воспоминания, когда образы спонтанно возникают в сознании. Различают моторные, сенсорные и интеллектуальные персеверации);

– навязчивые эмоции;

– низкая самооценка;

– негативные ригидные установки;

– галлюцинации (от лат. hallucination – бред, видения) восприятия, возникающие без наличия реального объекта при психических, некоторых инфекционных заболеваниях, интоксикациях, травмах головного мозга);

– бессилие;

– физическая толерантность;

– физическое привыкание;

– нарушение памяти.

После выяснения картины наркотической зависимости планируется вмешательство в ситуацию клиента. Сегодня на практике социальной работы сложились три основных подхода к решению данной проблемы: инсайт-ориентированные подходы, поведенческие подходы, подходы, основанные на самопомощи [9].

сайт-ориентированные подходы направлены на работу с госпитализированными клиентами, проходящими курс дезинтоксикации. Первичная помощь социальным работником связывается с финансовыми проблемами и будущим местом жительства клиента. В этот период возможны различные модели помощи, например, модель прояснения ценностей, предложенная Рэфсом и Харменом. В её основе – понимание, что человек имеет потенциальную возможность делать ценностные допущения. Ценности связываются с опытом, и они не являются постоянными и жесткими, это позволяет клиенту включать свободный набор ценностей, исходя из возможностей и ситуации, что в конечном итоге снимает ценностное замешательство, сопутствующее интоксикации [28].

Поведенческие подходы основаны на изменении негативного или формирования позитивного поведения клиента. В качестве примера можно привести социобихевиористский метод, предложенный Эдвином Томасом. В его основе – изучение поведения клиента, контролируемое стимулами. Классификация поведения базируется на оценке, определяются основные линии поведения в социуме, уточняются стимулы, предшествующие изменению поведения, оцениваются последствия, после чего осуществляется вмешательство.

Основной целью специалистов по социальной работе в деле реабилитации наркозависимых становится помощь наркоману в осознании особенностей его болезни – они должны помочь человеку, попавшему в зависимость и его семье научиться полноценно жить несмотря на эту болезнь, не испытывая чувства вины и обреченности.

Таким образом, с полной уверенностью можно утверждать, что реабилитация наркозависящих людей – это очень сложные, требующие больших усилий, как со стороны клиента, так и со стороны группы специалистов, и длительного периода времени процессы.

Социальная работа с анкобольными:

В стране сохраняется высокой заболеваемость злокачественными опухолями. В организации медико-социальной помощи важнейшим является показатель излеченности от злокачественных новообразований, который означает не только клиническое выздоровление больных, но и возвращение их к прежнему социальному статусу. Онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в стрессовой ситуации [30].

Своеобразие клинического течения злокачественных опухолей, особенности их лечения, анатомо-функциональные нарушения, неизбежно возникающие после лечения и требующие коррекции вместе с тяжелым психологическим стрессом, определяют проблему реабилитации онкологических больных как важнейшую. Базируясь на общих принципах, социальная работа в онкологии имеет и свои особенности. Здесь специфическими являются формы профилактической работы, направленные на лиц, страдающих предопухолевыми заболеваниями, из «раковых» семей, работающих на вредных производствах, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Специалист социальной работы участвует в разработке и реализации целевых профилактических программ, проведении социально – гигиенического мониторинга, определении факторов риска, информировании населения о состоянии среды обитания и др.

Важнейшее место в социальной работе с онкологическими больными занимает взаимодействие с членами семьи пациента и его ближайшим окружением.

Особенности социальной работы с онкологическими больными двух групп – длительно и тяжело болеющие, а также больные с выраженными социальными проблемами, – достаточно однородны, так как все длительно и тяжело болеющие онкологические больные имеют выраженные социальные проблемы. Поэтому рассматривать их целесообразно совместно [18].

Таким образом, медико-социальная помощь населению включает не только такие направления деятельности, как первичная медико-санитарная помощь и реабилитация больных хроническими заболеваниями со стойкой утратой трудоспособности, оказание медицинских услуг по уходу за престарелыми, инвалидами, но и решение социально-бытовых, юридических, воспитательных, психологических и ряда других проблем, выполнение которых невозможно без наличия в штате учреждения здравоохранения социальных работников. Рассмотрев различные формы работы по направлениям работы с отдельными категориями граждан, можно сделать вывод, что множество форм работы являются одинаковыми по сущности и эффективными в плане практической деятельности.

В результате, система социальной работы в государственном здравоохранении включает профилактику, диагностику, лечение, сохранение здоровья и реабилитацию наркозависимых и больных онкологией.


Заключение

 

Социальная работа позволяет решать широкий круг задач социальной защиты населения. Их число и разнообразие настолько велико, что порой заслоняет основную, конечную цель социальной работы. Здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности государства по обеспечению права граждан на жизнь и здоровье, усиление роли права, в том числе медицинского, в жизни общества, тем более в условиях проведения реформ, приобретает важное значение. Сегодня следует учитывать такой факт, что по ряду вопросов об охране здоровья граждан РФ законы на федеральном уровне и особенно в регионах если и есть, то они во многом устарели и требуется их отмена или доработка и изменение. Кроме того, в международном законодательстве право человека на здоровье признано Всеобщей декларацией прав человека.

Важными направлениями медико-социальной работы становятся: планирование семьи, охрана материнства и детства, психотерапия, наркология, онкология и повышение уровня медицинского образования населения, формирование у него представления о здоровом образе жизни и его значении в предупреждении заболеваний.

Соответственно, поставленная задача: выявить структуру и особенности системы здравоохранения нами реализована.

Работа в учреждениях здравоохранения не всегда ведется эффективно в полной мере, так как здоровье это не только физическая составляющая, но и психологическая, и социальная.

Социально-медицинский работник охватывает весь круг проблем клиента (медицинские, социальные, правовые, психолого-педагогические, материальные и бытовые), в котором все проблемы очень связаны между собой. Решение одних проблем способствует решению других, это, в свою очередь, улучшает ситуацию, в общем. К тому же в задачу социального работника входит работа с ближайшим окружением клиента, родственниками, близкими, через которых он может воздействовать на больного. Таким образом, расширяются возможности работы социального работника над решением проблем клиента.

Поэтому так важно существование в учреждениях здравоохранения социально-медицинской работы, которая берет на себя часть функций медицинского персонала, тем самым, освобождая их для более высокоэффективной работы. Социально медицинская работав здравоохранении ведется по следующим направлениям:

– планирования семьи, охрана материнства и детства;

– психотерапия;

– наркология;

– онкология и др.

И предполагает следующие формы

– социальная работа с наркозависимыми;

– социальная работа с онкобольными.

Дальнейшие перспективы исследования данной проблемы заключается в исследовании проблемы медико-социальной работы граждан с социальными и медицинскими проблемами.

В результате можно отметить, что данная проблема недостаточно полно изучена и требует дальнейшей переработки.

 


Список литературы

 

1. Баскакова М., Баскаков В. Отверженные обществом: социально-демографический портрет пенсионеров и инвалидов труда // Известия. (51) 6 октября 2008 г.

2. Бабкин Н.И. Психологический словарь для социальных работников. М., 1999.

3. Бабкин Н.И. Социальная педагогика. М., 2001

4. Баркер Р. Словарь социальной работы. М., 2004

5. Валентик Ю.В., Вязъмин А.М., Зыков О.В. и др. Медико-социальная работа в наркологии Архангельск; Изд-во Архангельской медакадемии, 2005 г

Проблемы социальной работы в России (Материалы Первой Национальной конференции) /Отв. ред. З.А. Янкова. М., 2007.

6. Гуслякова Л.Г., Холоспюиа Е.И. Основы теории социальной работы. М.: ИСР, 2005

7. Дыскин А.А., Пылина Т.М. Состояние здоровья и его самооценка при продолжении профессионального труда в пожилом возрасте // Социологические исследования. 4. 2005

8. Теория и методика социальной работы: Краткий курс / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2007

9. Мартыкенко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. М.: Наука, 2000

10. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения М., Книжный мир, 2002

11. Моисеенко Е.И. Медико-социальные аспекты помощи детям с онкологическими заболеваниями М.: Онкологии, научи, центр им Н.Н. Блохина, 2006

12. Основы социальной работы // под ред. Павленка П.Д.М.: ИНФРА-М, 2007

13. Павленок П..Д. Введение в профессию Социальная работа: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2004.

14. Социальная работа с пожилыми. Настольная книга специалиста // под ред. Холостовой Е.И., Осадчих А.И.М.: Ин т социальной работы, 2002

15. Теория и методика социальной работы / Под ред. И.Г. Зайнышева М.: ВЛАДОС, 2004 13. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности // под ред. Павленка П.Д.М.: Дашков и К, 2005

16. Социальная работа с пожилыми. Настольная книга специалиста // под ред. Холостовой Е.И., Осадчих А.И.М.: Ин т социальной работы, 2002

17. Холостова, Е.И. Теория социальной работы. / проф. Е.И. Холостова. М.: Юристъ, 2001

18. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми М.: Дашков 2006

19. Шапиро В.Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни

20. Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2002

 

Date: 2015-07-25; view: 2396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию