Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Теоретические аспекты сущности научно-технического потенциала предприятий и пути повышения его эффективности





СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты сущности научно-технического потенциала предприятий и пути повышения его эффективности

1.1 Сущность научно-технического потенциала и его роли в инновационном процессе……………………………………………………………………..6

1.2 Структура научно-технического потенциала предприятия………...9

Глава 2. Анализ организационно-экономической деятельности ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

2.1 Общая характеристика предприятия ………………………….....….13

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия….…15

2.3 Оценка экономической эффективности использования НТП на предприятии………………………………………………………………...20

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию технического потенциала ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

3.1 Мероприятия по улучшению инновационного потенциала предприятия…………………………………………………………….…..24

3.2Пути повышения технического потенциала предприятия…………………………………………………………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..36


ВВЕДЕНИЕ

 

Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в России, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-технический потенциал предприятия. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления рыночной реформы. Напротив, для многих российских предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны самостоятельно и целенаправленно формировать и осуществлять научно-технический потенциал.

В России переход к инновационному развитию определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Курс на инновационную экономику требует, прежде всего, дальнейшего развития фундаментальных исследований, роль которых в современных условиях возрастает. Фундаментальные достижения в области научных знаний создают задел для прикладных разработок в промышленности на 10–20 лет вперед. На этой стадии инновационного цикла накапливаются необходимые инновационные интеллектуальные ресурсы, формируется финансовый капитал, определяются новые задачи экономического развития.

Принципиальным вопросом инновационной экономики является и развитие прикладной науки, обеспечивающей воплощение фундаментальных знаний в реальные технологии, изобретения и продукты. Только придерживаясь курса постоянного обновления технологий и модернизации промышленности, можно создавать конкурентную продукцию.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы курсовой работы «Научно-технический потенциал и пути повышения его эффективности».

Целью курсовой работы является поиск способов повышения эффективности использования научно-технического потенциала предприятия.

Цель данной работы предопределила необходимость выполнения следующих задач:

- изучить теоретические аспекты сущности научно-технического потенциала предприятий и пути повышения его эффективности;

- провести оценку экономической эффективности использования научно-технического потенциала;

- дать общую характеристику предприятия ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

- предложить меры по совершенствованию технического и инновационного потенциала ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических, практических вопросов повышения эффективности инновационной деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы официальных статистических сборников и периодических изданий, специальная литература по инновационному менеджменту.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития инновационной деятельности, а также методическая и теоритическая база, размещенная на интернет-сайтах.

Структура работы: данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 25 наименований. Основное содержание работы изложено на 34 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность исследования, формулируются цели и ключевые задачи исследования, определяются предмет, объект исследования, теоретические и методические основы.

В первой главе «Теоретические аспекты сущности научно-технического потенциала предприятий и пути повышения его эффективности» рассматриваются такие аспекты как: сущность научно-технического потенциала и его роль в инновационном процессе, а также структура научно-технического потенциала предприятия.

Во второй главе «Анализ организационно-экономической деятельности ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»» рассматривается общая характеристики предприятия ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича», дается анализ финансово-хозяйственной деятельности и оценка экономической эффективности использования научно-технического потенциала ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

В третьей главе «Мероприятия по совершенствованию технического потенциала ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»» предлагаются мероприятия по улучшению инновационного потенциала предприятия и пути повышения технического потенциала ОАО «Буйнакский завод керамического кирпича»

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы курсовой работы.


 

 

Date: 2015-07-25; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию